О, Клеопатра - гений зла

О, Клеопатра - гений зла,
Как рано власть ты пригубила,
Коварно ты на трон взошла,
Мужей, детей своих сгубила. 1

Змеиный ум тебе дала,
Дар обольщения природа,
Ты земли орошать могла,
Спасать от голода народы. 2

Но ты лишь сеяла войну,
Гетера, грозная царица.
Пирами разорять страну,
Читать страдания на лицах

Своих покорных верных слуг
Благим делам предпочитала,
К искусству дьявольских услуг
Не раз лукаво прибегала.

Ты совратила жениха,
Прервав детей моих зачатье.
На сень зловещего греха
Обрушились мои проклятья. 3

Пусть жалит грудь твою змея
И жжет позор твой род бесславный,
Горит под стУпнями земля,
Ко мщению зовет булава!


1. Клеопатра У11 из рода Птоломеев в Древнем Египте унаследовала корону в 51 году до н.э. в 18 лет и царствовала 22 года. Трон ей пришлось  разделить с младшим братом Птолемеем XIII и по династической традиции выйти за него замуж. . В 48 году до н.э. в Александрию прибыл из Рима Юлий Цезарь, чтобы убить своего врага Помпея Великого, который искал поддержки в Египте, но  . Последний Птолемей XIII того казни и  Цезарю вручили голову поверженного врага. Клеопатра  тайно пробралась  во дворец, где остановился Цезарь и соблазнила его.  13-летнеий фараон в бешенстве  выбежал из дворца,  а вслед за ним на дворец ринулась толпа. Цезаря запугать не удалось.Следующим соправителем Клеопатры стал ее младший брат — Птолемей XIV. Он вскоре умер, по преданию Клеопатра его отравила.  В 47 году до н.э. она родила сына от Цезаря Птолемея XV - Цезариона. В 44 году до н.э. Цезарь был убит   в Риме, разразилась гражданская война. Мстивших за Цезаря возглавили Октавиан и Марк Антоний, которые разделили область правления между собой.
       В 41 году до н.э. Марк Антоний призвал Клеопатру к ответу, почему она не поддержала его войска в борьбе с убийцами Цезаря, но  он пал перед ее красотой и интеллектом, умело игравшей на тщеславии и пьянстве Антония. Тот забыл о супруге Фульвии, а после ее смерти заключил брак с Клеопатрой.В 34 году до н.э. На торжестве «Пожертвование Александрии» Марк Антоний провозгласил Цезариона сыном Юлия Цезаря. Таким образом он низвел Октавиана, считавшегося приемным сыном и наследником Цезаря, что привело позднее к казни Цезариона. Дети Антония и Клеопатры — Александр Гелиос, Клеопатра Селена и Птолемей Филадельф — были переданы в семью Октавии. Мальчики умерли рано. Клеопатра Селена прожила еще 25 лет и вышла замуж за царя Мавритании, зависимого от Рима государства на западе Северной Африки. Клеопатра после смерти мужа преданию покончила собой с помощью ядовитой змеи. Ее похоронили вместе с Марком Антонием. Их могила так и не была найдена.

2. Во время правления Клеопатры дважды в Египте был голод. Благосостояние Египта полностью зависело от  разлив Нила. Однако в годы правления Клеопатры Нил не разливался два года подряд.  Ситуация усугублялась политическим хаосом и междоусобицами.  Клеопатра, обладавшая неограниченной властью,   предпочитала тратить ресурсы на поддержание своего влияния и  на подкуп римских лидеров, а не на борьбу с голодом.

3. «Она была так развратна, что часто проституировала, и обладала такой красотой, что многие мужчины своей смертью платили за обладание ею в течение одной ночи»,— напишет публицист и чиновник Аврелий Виктор, живший на 300 лет позже Клеопатры.


Рецензии
Искренне рад прочтению и получению столь интересной, поучительной
и познавательной информации о царице Клеопатре, Нина! Как и многие великие исторические личности, конечно же, очень противоречивая фигура! Новых творческих успехов Вам!

Игнат Хвостовский   28.09.2026 04:51   •   Заявить о нарушении
Спасибо, Игнат. Читайте и узнавайте новое. Вам в жизни и творчестве всего самого наилучшего!

Нинон Пручкина   29.09.2026 19:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.