Алтайский Ликбез

Сразу поясню, что такое Ликбез* - ликвидация без грамотности, на Алтае он проходил с начала 30 - х,. ддо сороковых - роковых. Деревенским учителем Был выпускник Славгородского Пед училища 1934 г. Цыганков Григорий Яковлевич вплоть до принятия в 1939 г. Закона о Всеобщей воинской обязанности. В 1939 г Григорий Яковлевич был призван на срочную военную службу, которая совпала с Великой Отечественной войной и служил, воевал семь лет.
 Ликбез в селе Кормовище закрыли, Церковь снесли, а потом и школу перевезли в с. Николаевка где был Сельсовет. Ликбез научил наших мам и отцов писать письма на войну и читать письма мужей с войны, потом учил и нас до 4 - х классов в Шкле первой ступени. В школе занимались в две смены - с утра второй и четвёртый классы, а с обеда первый и третий классы. Учитель давал задание, одному классу и объяснял что делать другому и так по очереди. Нас четверо братьев ходили в школу в одних и тех же валенках и штанах зимой, а осенью и весной в сапогах на вырост. Иван Кальян - бывший Старшина привёз много солдатских штанов и пол деревне ходили в солдатских штанах. Мы не стыдились солдатской одежды и быстро взрослели в неё, которая согревала нас в суровые Сибирские зимы.
 После четырёх классов оставались дома и коротали время на тёплой деревенской печи, хорошо было развито устное творчество, от старших учились младшие, развивая память при изучении стихов. Григорий Яковлевич увлекался Прописями и учил нас строго их соблюдать, для этого были тетради по чистописанию, они хранились в школьном шкафу для проверок из РОНО. Почерк и всех был отличный и не многим удалось сохранить его в последующие годы.
Деревенский учитель на селе был Авторитет для всех, к нему обращались за советами и получали нужные ответы. Сегодня Сельский учитель потерял свой статус, по воле властей, да и школ на селе почти не осталось. Детей старики не рожают, а молодёжь ринулась в город. Деревня теряет свою былую Славу, А Ликбез стал словом нарицательным , с родни тупости. Часто учитель приводил нам пословицу : " Человек не учёный, что топор не точёный!" и в этом был глубокий смысл.
 Из нашей маленькой деревне 10 человек получили Высшее образование и три человека Средне техническое. А мне удалось дойти до кандидата философских наук, Доцента и Профессора и в этом не малая роль нашей деревенской школы, которая дала старт в большую науку.

             24. 09. 2026 г.


Рецензии