Устремление ваше есть ведущий магнит духа

ГРАНИ  АГНИ  ЙОГИ. Том 17

681.   Накопление огней и растрата семенной жидкости несовместимы. Вот почему на некоторых ступенях йоги требуется полное воздержание. Некоторые феномены и явления психической энергии невозможны при нарушении этого условия. Служение огню требует жертв, и первая из них - воздержание.

Воздержание не означает убийственного аскетизма, но в то же время оно не допускает распущенности психической энергии, когда не человек владеет желанием, но желание - им бесконтрольно.

Закон самосохранения требует от человека осмотрительности в своих действиях.

Учиться можно на всем, а главное, на ошибках. Важно усмотреть вред от совершенной ошибки, и тогда повторение ее становится нежелательным или даже невозможным. Так учит жизнь того, кто хочет учиться.

682.   Если хочешь кого-нибудь потерять, раскройся ему весь, отдай все, скажи все и не оставь ничего сокровенного или невысказанного. Так потеряешь лучшего друга, любимого человека и учеников.

683.   (М.А.Й.).   Знаем, и видим, и хотим, чтобы каждая ошибка была осознана и понята. В этом и жизнь состоит: увидеть и понять, чтобы больше не делать. Ибо сильный делает по неведению, а не по слабости. Кто же сознательно захочет наносить себе вред? Учись на всем, всегда и везде!

684.   (Гуру).   Видим и печалуемся, что ошибки всё ещё возможны. Лучше без них - карма чище, ибо тянутся долго. Не следует забывать, что сущность человеческая в одночасье не меняется и тенденции основных тонов ауры окрашивают действия человека. И ничто в нём, явленное долго и упорно, не может быть искоренено одним только желанием. Нужен ряд действий, длительных и настойчивых.

Словам не доверяйте их. Словам доверяют слепцы. Но ты будь зрячим.

685.   (Матерь Мира).   Виденная утром Звезда на голубом небе - Звезда Матери Мира. Моя Звезда стоит над Землею и Земле посылает Лучи. Мысль, к ней устремленная, эти Лучи притягивает и делает доступными. Думайте о Звезде утра, просто мысли посылая о ней. Время великих сдвигов наступает. В духе будьте готовы и явите устремление навстречу идущим Лучам.

686.   (Сент. 30).   Определим понятие несвязанности. "Связанные души" (по выражению Платона) - это духи, связавшие сознание свое с Землею настолько крепко, и прочно, и полностью, что для Надземного места уже не остается. Все, что не от Земли, не имеет места в их сознании. Сознание их всеми своими энергиями устремлено к Земле, и магнитное притяжение к ней действует яро.

При освобождении духа от тела притяжение продолжает действовать по тем же объектам (притяжения) и дух оказывается привязанным к Земле и земному. Драматизм в том, что они связанности своей не осознают, полагая, что так и должно быть и что жизни иной не существует. Но даже небольшое устремление за пределы этой замкнутой сферы уже пробивает брешь в сферы иные, и выход становится возможным.

Потому вера с горчичное зерно в Миры над Землею уже дает какую-то надежду на освобождение. Мысль, направленная за пределы плотных условий, создает магнитную связь духа с предметом своих устремлений, и когда тело уже не мешает и не держит дух на Земле, притяжение начинает действовать по заложенному направлению.

Забрасывайте дальше и выше эти магнитные устремления, они "увлекут вас кверху, в Сферы Надземные, и помогут освободиться от притяжений земных. Закладывать эти магниты можно сознательно, разбрасывая их в пространстве. Фламмарион, устремляясь к звездам, Дальним Мирам, путь себе к пространственной свободе приуготовил, и просторы Космические явились для него сферами притяжения его духа. Именно, спело пожал этот огненный дух плоды своих устремлений и свободу на просторах межзвездных работой своей обеспечил.

Зная человека и круг его интересов, очень легко предсказать, что ждет его после перехода Великих Границ, ибо каждый пожнет то, что посеял, то есть плоды своих устремлений.

Потому Говорю: "Устремитесь, все силы приложите к устремлению вашему, ибо устремление ваше есть ведущий магнит духа". Если мыслью о любом человеке тотчас же связываете себя с ним, а о предмете - с предметом или вещью, о которой думаете, то тем более сильна эта связь, если думаете о Духах Великих, о Сферах Дальних Миров.

Магнитная связь устанавливается мгновенно, и канал высших воздействий начинает уявлять живоносный обмен энергий. Говорю: "Устремитесь, ибо можете спело пожать по устремлению вашему. Закон действует точно и отклик приносит по созвучию. Устремитесь!"

687.   Конечно, магнитная связь духа с Учителем Света плодоносна всегда. Мерою полною может черпать дух при утвержденном Общении из неиссякаемого Источника Света. Пределы получения - в нем самом, и если он сам себе никаких пределов и ограничений не ставит, то и Знание в приемник сознания поступает свободно и неограниченно.

Истинно, Говорю вам, доступно все и все открыто. Время небывалых возможностей наступило. Каждый, приди и бери, сколько сможет вместить сознание. Именно вместимостью, то есть способностью сознания вместить, то есть вмещением, определяется степень получения пространственных Знаний, пространственной мысли, и других мерок нет.

Так каждый получает по тому, что принес, то есть сосуд большой вместимости или корзины большие принесший больше в них и получит. Потому запасайтесь сосудами большей вместимости, ибо малые переполнятся быстро и не во что будет принять щедро даваемые дары.

688.   (М.А.Й.).   Когда приемник сознания раскрыт в полной готовности, постоянной, упорной и утвержденной ритмом, Надземное Знание широкой волною вливается в открытое Свету сердце. Это и будет чувствознанием, то есть прямым непосредственным знанием духа, и благо тому, кто в сердце своем утвердил этот неиссякаемый Источник Высшего познания.

689.   (Гуру).   Если почувствуешь, что силы потрачены сверх положенного и равновесие нарушено, удались в тишину молчания своего внутреннего мира и в нем, отделившись от внешней суеты, силы вновь почерпнешь, и равновесие восстановишь, и снова сильным почувствуешь себя. Ибо там, в глубине духа, скрыт источник огненной мощи. От него черпать и учись.

690.   (Матерь Мира).   К Звезде устремитесь Моей. Заботливо и ритмично прорывайте канал устремлением. Ответно Пошлю вибрации Света Луча Моего. Магнитно свяжете себя со Сферою Моею и войдете в Орбиту Мою. Устремитесь!

http://www.odkk.ru/lib/gai/gran17/gran17-9.htm


Рецензии