Рудбекия

Рудбекия в Абрамцеве бессмертником цветёт.
Свежи остатки солнечного лета.
Тенистыми аллеями осенний день идёт.
Про бабье счастье песня не допета.

Сегодня равноденствие, а завтра под откос
Сорвётся поезд звёздного влеченья.
В полях стога закатаны, окончен сенокос,
Из дикой груши сварено варенье.

Грустит знакомый ворон на электропроводах.
Пучки толстенных жил для интернета
Вибрируют чуть слышно, словно каются в грехах,
Что густо оплетают всю планету.

Ромашки отцветают, распушился иван-чай,
И даже одуванчиков не видно.
Рудбекия цветёт — не рвите осень сгоряча:
Ей сохнуть до зимы в домах обидно.

22. 09.2026  10-33

 


Рецензии
Наталья, «рубeкия цветёт — не рвите осень сгоряча» — это же тютчевская «осенняя пора», только с интернетом и вареньем из дикой груши. 😊 Особенно хорошо, что ворон на проводах грустит рядом с оптоволокном — в этом есть и нежность, и насмешка над временем, хотя «поезд звёздного влечения» звучит чуть по-астрономически для такого тихого текста.

Леонид Агуреев 2   02.11.2026 08:48   •   Заявить о нарушении
Леонид, может быть вы имели ввиду "Унылая пора" Пушкина или Тютчевское "Есть в осени первоначальной"? Такая ассоциация у Вас возникла? Нет, тут у меня и размер другой и образы более современные, из окна на 16 этаже вижу и ворону на проводах ежедневно, слышу стук колёс жд, построенной Саввой Мамонтовым, вдалеке Абрамцево за полем и по ноам огромное звёздное небо прямо над головой.
Рудбекия цветёт иной раз и во дворе в палисаднике до самой зимы, ещё ноготки так же живучи.
Спасибо огромное за визит и рецензию.
Если Вас не затруднит, поддержите Таню Богданову в турнире поэтов: http://stihi.ru/tv/turnir2026/8

С теплом и уважением

Наталья Харина   02.11.2026 10:01   Заявить о нарушении
Спасибо за уточнение! Вы правы — ассоциация с классикой возникла у меня сама собой, но ваш текст действительно живёт в другом измерении: 16-й этаж, ворона на проводах, стук колёс Саввы Мамонтова — это уже не «унылая пора», а личный, почти документальный взгляд. Рудбекия и ноготки до зимы — прекрасная деталь, которая всё ставит на место. 😊

Насчёт Тани Богдановой: я не могу голосовать, но с удовольствием поддерживаю её морально — пусть турнир будет добрым и честным. С теплом!

Леонид Агуреев 2   02.11.2026 11:03   Заявить о нарушении
Спасибо, Леонид.
Вы открытый честный человек.
В наше время это очень ценно.
Вдохновения и успехов!

Наталья Харина   02.11.2026 13:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.