Олеандр
На этот раз – отнюдь не о Стране.
Устав от тем со взмыленными мордами,
погрязшими в изысканном вранье,
я глянул фильм. Известный. Не реликтовый.
Как будто Женский. Но не то чтоб без мужчин.
Не о Стране... С иными Габаритами.
Да как сказать, когда везде торчим...
С Тоскою Ненависть. В обход Свободы.
Опять по-русски. С призраком Любви.
А то – везде... Ужели все –
Уроды!?
И Рай наш Олеандр отравил.
20.09.2026
PS:
Джанет Фитч я раньше точно не читал. Сегодня слегка полистал. Восемь главок романа (примерно четвёртая часть всего) я кое-как слизнул. В инете.
Столько же (чую) можно слямзить и с её «Marina Makarova». Правда, уже только на английском, что, в принципе, читаемо. А та «Марина» (с её продолжением) и вовсе мне в «тему» заходит.
«The Revolution of Marina M» и «Chimes of a Lost Cathedral». Эпическая история, разворачивающаяся на фоне русской революции и после (по той гражданской).
В роду Джанет – российские корни. В третьем поколении...
Достоевский (в придачу к Эдгару По), Набоков...
Ну, Набоковым (хотя бы «Лолитой») мне дохнуло и по фильму.
Я ить и не ведал о её (Д. Ф.) родословной. Просто, по фильму (вполне американскому), считай, сразу (и под конец) «шарахнуло» русским шрифтом «Милой мамочке». На откинутой крышке чемоданчика. Красными (в кровь) литерами.
Не с того ли так и не отпускало (по ходу просмотра) ощущение, что это и о... Ох, уж эти мои Переклики!
Придётся чуть (ой, боюсь, что поболе) продолжить-приложить. А «остзейцы» снова отодвигаются (следующую, 11-ю главку к «Куда ты скачешь?!», я, конечно, начал, но уже несколько раз препинался).
Свидетельство о публикации №126092004770