Мысли женщины

Существует мужская философия и женская.
Но женской философии как бы не существует, ведь так считает общество и история. Женской философии не существует потому что она не логична и не рациональна, как мужская. Поэтому считается, что её не существует. Но она существует. Об этом догадывались самые умные люди своего времени. Об этом догадывался Сократ, когда учился у Диотимы, и когда не стыдился признать, что он вовсе не свои мысли высказывает сейчас об Эросе, но мысли женщины.

Мысли женщины, спросят меня, - что это такое? Что это за блюдо такое неудобоваримое для мужских умов? В каком состоянии, допустим, находится в печатном тексте мысль мужчины и мысль женщины? Лично я отличаю их мгновенно. Лично я в восторге от женского мышления. Хотя я не утверждаю, что оно не имеет своей ограниченности. Очень даже имеет. Женщина мыслит обернутыми на самих себя истинами и правдами. Теми, которые не уходят от себя, чтобы никогда уже больше к себе не вернуться, как это происходит у мужчин, а всегда имеют самих себя ввиду, в обозримой окрестности. Женские мысли не требуется "прикладывать", они уже "приложены".  Как говорил Г. Гачев: есть, знаете ли, "отвлеченное" мышление, а есть, знаете ли, мышление "привлеченное".  Так вот, мужское мышление - всегда " отвлеченное", противопоставленное чему-либо, отскочившее или приподнявшееся над чем-либо. Но женское мышление - это мышление "привлеченное". Оно не собирается ни от чего отскакивать, но собирается вобрать в себя это что-то. И зачем ему приподниматься над чем-то, если это можно одолеть и сделать своим внутренним миром? Мужское мышление хочет спасти. А женское мышление - само спасение по сути.

Правда, женщина оказывается вследствии своих достоинств, ограниченной именно в этих собственных внутренних владениях. Ей не хватает пустоты бесконечно уходящего в даль луча - того, что так ярко характеризует мужчину. Попросту говоря, ей не хватает пустоты - достаточной для создания прыжка в новое. Женщина всякое новое стремится оставить на своем уровне гармонии. И с трудом совершает прямой переход.

Жаль, что голос женской философии до сих пор не слышен обществом. Жаль, что мужское ухо не настолько чутко, чтобы узнать "чудо" женщины, услышать её немые просьбы, желания и стремления. Жаль, что мы все еще живем и проводим время в "одностороннем" обществе. Ибо то, куда мы идем, должно быть диалогом двух противоположных голосов, умеющих уже не только отторгать и отчуждать друг друга для того, чтобы потом точно также отчужденно "пользоваться" противоположной себе силой, но умеющих летать друг в друге и реально становится иным.


Рецензии