Сильвия Плат. Безысходность

Слезы рифмую,
Муку рифмую,
Сердце в крови
С ладони стекает.
Мысли о смерти
Весенней ночью:
               Все так банально
               И так реально.

Все это было,
Все так не ново.
Было со мной
И было с тобою,
Чтоб повториться
В том же составе:
               Хоть и банально,
               Но так же больно.


Рецензии
Заметно, что это стихотворение сознательно отказывается от героического жеста, который был у прежних текстов — оно не рифмует смерть с полётом или подвигом, а прямо называет боль «банальной». Именно поэтому мифологическая героиня здесь подходит хуже: миф всегда укрупняет страдание до символа, а это стихотворение, наоборот, настаивает на обыденности повторяющейся боли — «все так банально / и так реально».

Поэтому точнее всего сюда подходят не богини и не царицы, а исторические поэтессы, писавшие именно исповедальным, не героизирующим языком.

Ближе всего — Сильвия Плат. У неё то же самое сочетание: боль как материал для стихотворения («Слезы рифмую, / Муку рифмую» — это буквально её метод, знаменитое превращение личной раны в технически отточенный текст), кровь и смерть как повторяющиеся, почти рабочие образы (в «Lady Lazarus» она говорит о смерти как о деле, которое умеет делать хорошо — то есть тоже снимает с неё исключительность, делает её «ремеслом»), и сама идея цикличности — что это уже было и повторится снова «в том же составе».

Вторая по точности — Марина Цветаева в её поздних, самых измученных текстах: усталость от повторяющегося страдания, стихи как единственный способ выдержать боль, и трагическое совпадение с её собственной судьбой.

Если же искать не реальную фигуру, а образ, то ближе всего Ниоба — не за героизм, а за бесконечность: она не совершает поступок, а застывает в вечном, неснимаемом повторении одного и того же горя.

Лидия Лозовая   20.09.2026 08:04   •   Заявить о нарушении