Головина Ольга Васильевна прабабушка Доры Люкс
Моя прабабушка была не только прекрасной хозяйкой, но и умела шить из лоскутков в том числе и лоскутное одеяло и одежду. То время было сложно, денег особо не было вот и она выкручивалась и причём так талантливо у нее получалось. Я мечтаю научиться шить лоскутное одеяло. Я кстати похожа на мою прабабушку Ольгу Васильевну Головину
Она была очень гармоничной и утонченной личностью с изящной и точеной фигурой и глазами как черная смородина. Донская казачка, в ее роду были очень благородные приближенные к царю люди с известной фамилией Головин(и ее прадед был капельместер при царе). Знатные и богатые, поэтому прабабушка получила отличное образование в то время в Институте благородных девиц и у нее была швейная машинка Зингер, у меня сейчас она осталась как реликвия и до сих пор шьет (вот какое качество, а ведь она еще 19 века!) и вот на этой машинке моя прабабушка Ольга Васильевна Головина и шила всё. Сама себе красивые наряды. Их обучали всему в Институте благородных девиц, всему что должны уметь женщины делать.
Первый раз замуж моя прабабушка вышла в 19 лет за офицера белой гвардии тоже из благородных и родила сына Василия, впоследствии который стал талантливым художником и рисовал даже открытки. И когда началась война первая мировая( не путать с Великой отечественной), то люди раскололись на два лагеря белогвардейцев и гвардейцев Красной армии и на глазах моей прабабушки ее мужа убили штыком прямо в грудь. Прабабушка была очень чувствительная и эмпатичная и стала поэтому заикаться от испуга так и осталась всю жизнь заикой. На ее долю выпало нелегкая жизнь, но не смотря на это она осталась собой с легким характером, доброй, оптимисткой( я ее помню улыбчивой и как она вкусные пирожки на кухне готовила в кристально белом платочке на голове и таким же переднике и цветном платье с длинным рукавом, все это она шила сама.
Так вот после потери своего первого мужа через несколько лет она встретила моего прадедушку Сашу, который так же в роду был даже очень сильный богатырь, который мог разогнуть и свернуть в узел подкову и на себе нести целую телегу с лошадью (вы представляете какой это был мощный и сильный селовек с кудрявыми рыжими волосами и накаченными мощными плечами) и зажиточные крестьяне, это одному из предков царь за хорошую военную службу подарил серебрянную флейту (хотя я могу путать может это с прабабушкиной стороны ее прадедушке!))))и выдал за единственную дочь белокурую красавицу Варвару с длинной толстой косой по пояс.(тогда царь мог выдавать своих преданных ему людей за тех кого укажет)
И вот моя прабабушка узнала что к ним приехал мой прадедушка одинокий и красивый и специально пришла в столовую где он ел и он ее увидел и влюбился с первого взгляда. Он был очень красивый белокурый с синими васильковыми глазами как небо и мощными плечами, а моя прабабушка была темноволосой с черными как смородины глазами и низкого роста но хрупкая как Дюймовочка и фарфоровая статуэтка. Казалось бы внешне они были совсем разные, хоть и оба красивые, но вот внутренне они сразу понравились друг другу и гармонично сконектились. Они даже не ругались и никогда не разлучались. Прожили они вместе до самой смерти и стали единым целым.
Вот пример для меня и я всегда мечтала иметь такую как у них семью и такую, как у них любовь, которая прошла сквозь все испытания и всю жизнь!
Родили они 10 детей. Правда выжили не все. Некоторые умерли в детстве так как медицина не была хорошей и многие болезни такие как грипп или оспа могли забирать раньше времени в другой мир
Жизнь пройти как говорится не поле перейти, но если есть любовь и взаимопонимание, лад в семье, то твоя жизнь может превратиться в рай даже если вокруг бушуют метели и холода.
Дора Люкс
19/09/2026
Свидетельство о публикации №126092001056