У меня всё есть
Иосиф Бродский
Я знаю, как это будет. Я это уже видел. Дочь возьмёт на память моего малахитового скарабея. Что-то разберут соседи. Остальное вынесут на гарбидж.
Впервые зажгутся семь масляных ламп; впереди, один за другим, покатятся семнадцать шаров (точные числа). Я обернусь и увижу женщину, скорбно глядящую мне вослед. Всё уменьшится до размеров книжного стеллажа. Знакомое присутствие: Изида, Осирис, Гор... Изида передаст сыну два таинственных цилиндра. – Держи это в руках и иди, - молвит мне Гор. Вишну, Шива, Будда – закивают. Ганеша помашет на прощанье своим хоботком. Я перейду на следующую полку и увижу могучего бородатого старика с раскрытой на коленях Книгой. Вспомнится: «Мёд и молоко под языком твоим». – Здесь ты можешь не задерживаться, - скажет старик, - продолжай свой путь. – Чего он со мной неприветливо? Может оттого, что я так и не прочёл Книгу? Теперь поздно – надо идти.
...Пространство пребывания странным образом изменило движение. На меня, как бы, стоящего на месте, надвигались два точно перекрещивающихся луча. Когда свечение приблизилось, я понял, что это облик человека, раскинувшего для объятья руки. – А, это ты..., - и свечение прошло насквозь.
Очнувшись, я увидел белую ладонь с моей раскрытой книжицей в черном переплёте и неведомый голос прочитал: «Я жил, как жил». – Ты сказал правду, можешь войти.
Выцветшие обои я узнал сразу. На старом диване сидела мама. Она протянула мне миллион купонов, свою последнюю пенсию. – Купи себе что-нибудь, сынок. - Мне ничего не надо, мама, у меня уже всё есть.
Свидетельство о публикации №126091907531