Как Земля плоской стала

Земля. Недалёкое будущее. Планета переполнена людьми. Совет старейшин решает, что с этим делать?
Кто-то из присутствующих вспоминая, что диаметр Земли по экватору - сорок тысяч километров, и этого, ох, как мало, чтоб содержать такую ораву людей(!), предлагает    увеличить диаметр Земли! Мол: общая площадь   же - тоже увеличится.
Остальные подумали немного и, пошептавшись между собой, согласились.

Но прозвучал принципиальный вопрос:
- Как именно диаметр Земли увеличивать будем, и чем это грозить может?

Второй вопрос тут же забыли, как дополнительный, а посему - необязательный, а вот относительно первого последовал неумолимый вердикт:
- Бога просить будем! Истово молиться и просить Его до тех пор, пока не смилостивится Всемогущий наш. Одними кучами мусора вдоль экватора площать Земли не нарастить, однако.

Кто-то записал себе в еженедельнике новое слово - "Всемогущий" с пометкой: "глянуть в гугле"

- О чём мы только думали?! - добавил он в конец своей тирады.

Стали люди просить Бога. Долго Он думал, отвечать им или нет, но люди были столь неумолимы в своём желании достучаться до Господа, что не стерпел Он и ответил им.

Обрадовались люди и тут же попросили Бога, о чём договорились между собой мудрейшие из них.

Выполнил Бог их просьбу.

И убедились люди с помощью спутниковой наблюдения, что шире стала Земля по экватору, аж в полтора раза! Подозрительно, правда, полопалась континентальная кора, вулканы магмы до неба, цунами (люди науки даже не предполагали, сколько новых их разновидностей по ширине и высоте они зафиксируют в различных местах планеты).
- Рекорды будут переписаны и обнародованы позже! - решили мудрейшие из умнейших и дали команду институту Церкви продолжить увещевать Бога, чтобы он ещё больше сплющил Землю.

- Я выполню вашу бездумную волю, ответил Бог, - но с одним условием: обратного от меня - не вздумайте просить!

Согласились люди с условием Всемогущего и попросили еще подсплющить Землю, т.е. - увеличить диаметр Земли по экватору.

И так повторилось, без малого - пять раз!

Стала Земля совсем уж плоской. Много людей при этом погибало, но мудрейшие каким-то чудом каждый раз спасались и, успокоив оставшихся жителей планеты, продолжали заставлять их через институт Церкви молить Бога, чтобы он продолжил плющить Землю.

И вот, Земля - плоская. Как лаваш. Волнения на её поверхности затихли. Людей осталось совсем мало, но, слава Богу, есть среди них, и красивые умные мужчины, и не менее лучезарно улыбающиеся, женщины.

Прошло несколько столетий. Мало что изменилось, но учёные начали фиксировать   постепенное   уменьшение диаметра земли. Эта аномалия явила учёным когнитивный диссонанс и они дружно посходили с ума.

Но был среди них один, отличавшийся особо крепким разумом и ярким внутренним светом, он зафиксировал непонятно откуда взявшееся вращение планеты вокруг своей оси, причём с явным ускорением, как будто Земля начала просыпаться и набирать в ход обороты.
- И всё-таки она - живая и вертится! - вскричал он, но никто при этом даже не усомнился, что Земля - плоская, поскольку ещё в пр'описях сказано было: "сам Бог такой её сотворил!"


Рецензии