Интересные данные о евреях

Интересные данные о евреях
Обзор от ИИ        По официальной переписи населения, в России проживает около 82,6 тысяч человек, однако демографы оценивают реальную численность еврейского населения примерно в 130–150 тысяч человек.Данные официальной переписи (2020–2021)Согласно результатам Всероссийской переписи населения, национальность «еврей» указали 82 644 человека.В разбивке по конкретным этнографическим и субэтническим группам цифры оказались следующими:Обычные (ашкеназские/русские) евреи — основная часть от общего числа.Горские евреи — 266 человек.Израильтяне (указавшие гражданство или национальность) — 99 человек.Бухарские евреи — 18 человек.Грузинские евреи — 14 человек.Реальная численность (оценки экспертов)Официальная статистика учитывает только те данные, которые граждане добровольно называют при опросе. По оценкам экспертов Института демографических исследований и международных еврейских организаций (например, демографа Арнольда Затцмана и данных Всемирного еврейского конгресса), реальное число людей с еврейскими корнями или тех, кто относит себя к еврейскому народу по Галахе или самосознанию, составляет от 132 000 до 150 000 человек. Разница объясняется тем, что многие не указывают национальность в ходе переписей или имеют смешанное происхождение.Подробные аналитические материалы и обсуждение итогов переписи можно прочитать в статье Лехаим и на портале STMEGI.Если вас интересуют конкретные регионы, я могу рассказать, в каких городах России проживает больше всего представителей еврейских общин.ВикипедияЕвреи в России - ВикипедияПо переписи 2020—2021 года численность евреев в России составляла 82 644 человек. К началу XXI века довольно пессимистическая демо...РИКЦЕврейские поселения: где жили евреи в СССР - РИКЦ27 окт. 2025;г. — Россия занимает седьмое место по численности — 150 000 евреев. Украина на двенадцатом.


Рецензии
Автор допускает важные неточности. Это не есть удивительно, так как автор сам еврей. Я была бы рада пообщаться с Автором - хоть в ответах под рецензией, хоть в сообщениях.

Здесь же отмечу лишь два простых факта. Во-первых, евреев по паспорту в СССР было один на сто, может и меньше - остальные 99 тоже евреи, но не признаются. Во-вторых, важно не количество иного народа, а плюс его качество - даже 1 инородец на посту царя (допустим) может влиять на всю страну.

Татьяна Москвинова   02.10.2026 20:26   •   Заявить о нарушении
В России нет поста "царь". Если мы говорим о должности президента, то в Конституции нет никаких ограничений по национальному признаку.

Александр Попель   03.10.2026 09:42   Заявить о нарушении
Я рада, что у Вас нет замечаний по сути рецензии, т.е Вы согласны со мной.

Татьяна Москвинова   03.10.2026 17:24   Заявить о нарушении
Нет не согласен. Что значит "по паспорту" и "не по паспорту"? Именно паспорт и и определяет национальность (точнее определял в СССР, когда была соответствующая графа). Или Вы верите в биологическую природу национальности? Это глупости.

Александр Попель   03.10.2026 17:38   Заявить о нарушении
По-вашему нации образовались после того, как инопланетяне раздали людям паспорта?

Татьяна Москвинова   03.10.2026 19:43   Заявить о нарушении
Отчего же инопланетяне? Документы выдала действующая власть, коммуняки.

Александр Попель   04.10.2026 01:00   Заявить о нарушении
Комуняки выдали паспорта германцам, франкам, испанцам, болгарам... Может это были римляне? Или может быть Вы в дурачка со мной решили поиграть, от скуки?

Татьяна Москвинова   04.10.2026 11:23   Заявить о нарушении
Этническая принадлежность не определяется биологически, это социальный феномен. И в этом качестве определяется только по внутреннему самоощущению индивидуума и по учету в государственной системе документооборота. Так понятнее моя мысль?
Более того, человек может сменить этническую идентичность.

Александр Попель   04.10.2026 13:32   Заявить о нарушении
Простите, а "социальный феномен" - это нечто физическое (вроде молнии)? химическое (вроде аргона)? или все-таки как-то связано с поведениями живых существ, т.е. биологическое?

Татьяна Москвинова   04.10.2026 17:06   Заявить о нарушении
Еще раз - этническая принадлежность определяется социальными причинами, а не биологическими. Противоположное мнение приводит к измерению черепов циркулем, чем занимались мы помним кто. Ни по группе крови, ни по анализу ДНК, ни по целому организму мы не сможем определить этническую принадлежность этого организма. Изучите матчасть.

Александр Попель   04.10.2026 17:30   Заявить о нарушении
этническая принадлежность определяется социальными причинами...

А "социальные причины" это просто другое название "социального фактора"? Уловка болтуна №2? Пояснять одно непонятное другим непонятным? Так где лежать причины "социальных причин"? В воле Господа? В ветрах? В излучениях? Или все-таки в живых существах?

Татьяна Москвинова   04.10.2026 19:59   Заявить о нарушении
объясню как это работает. Например, моя жена "по крови" наполовину была мордовка, потому что мать была чистокровная мордовка, но при рождении ее (мать) записали русской. Почему? Потому что мордовский этнос считал, что в условиях великолепного сталинского и постсталинского СССР, выживать проще, имея запись в паспорте "русский". Вот тебе и социальные причины. Снейчас она считает себя русской, да, собственно она русская и есть, мордовского языка не знает, выросла в русской (советской) культуре. За одно поколение произошло изменение этнической идентичности. Так же это может происходить и с другими этносами, включая евреев.

Александр Попель   04.10.2026 20:44   Заявить о нарушении
Если Вы не еврей, то определенно дурак - пояснить надо не на уникальном частном примере, а на массиве образований отдельно франков, отдельно германцев, отдельно других этносов да во времена беспаспортные, давние, древние - какие такие "социальные причины" сдвигали людей в отдельные кучи?

Татьяна Москвинова   05.10.2026 18:13   Заявить о нарушении
вы себя позиционируете как "... и образованную". Ну так поднимите свои конспекты времен учебы и вспомните, чем социальные причины отличаются от биологических. Я не нанимался вас бесплатно образовывать.

Александр Попель   06.10.2026 00:03   Заявить о нарушении
А что такое? Почему Вас вдруг заклинило на простом вопросе - существуют ли "социальные причины" без биологических? Влетели в тупик? Ой, как же так... В пылу спора забыли насчет муравьев, пчел и всех прочих стайных, которые точно не по паспортам кучкуются? Или ваш человек звучит гордо - я не животное? Точно не животное? В унитаз фиалки вываливаются? Или в рот мясо не пихаете? Или тупо не ворчите, когда против шерсти?

Татьяна Москвинова   06.10.2026 10:44   Заявить о нарушении
не верите мне, спросите у ИИ или гугла, как сегодняшняя наука понимает национальные различия. Например, сформулируйте вопрос так: Есть ли биологическая основа у национальных различий?

Александр Попель   06.10.2026 14:43   Заявить о нарушении
а как кучкуются насекомые? По национальному признаку? Ну-ка расскажите, с интересом послушаю.

Александр Попель   06.10.2026 16:18   Заявить о нарушении
Вы может быть полагаете, что разные виды муравьев это типа как нации у людей? Реально? Или, что разные семьи пчелиные или муравьиные - это типа наций? Поясните свою позицию в этом вопросе.
Насколько я помню биологию (кстати, к слову, я закончил биофак университета) рой пчел или муравьиная семья - это дети одной матери, то есть по сути родные или сводные братья. У человеческих наций немножко вообще не так.

Александр Попель   06.10.2026 20:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.