Город засыпает

Я Всегда знал, что город засыпает неправильно. Он не выключает свет — он притворяется. А потом, когда все спят, из подвалов выползает то, что днём пряталось за вывесками.

Один пацан с района, Миша, был простым рабочим на заводе. Он пытался заработать в небогатой семье, всегда старался помочь родным. Однажды он шёл с завода, уставший — будто его в бетон закатали. Он вышел и не знал, что же его ждёт.

И вот — бах! — его сбили на машине. Он еле встал. Тут из машины вышел большой мужик в малиновом пиджаке и с золотой цепью и сказал:
— Ты что под колёса лезешь? Я тебя бы не заметил и передавил!
— Меня зовут Миша, — ответил он.
— А тебя как? Я — Михалыч, район тут заправляю. На, держи, — и протянул ему десять тысяч евро. — Это на лечение. А если захочешь заработать по-крупному — вот мой номер, — и дал визитку. — Если что, позвонишь, «рабочий».

Прошла где-то неделя. С завода уволили из;за закрытия. И Миша позвонил.
— Алё, кто это? — спросил Михалыч.
— Это я, — ответил Миша.
— «Рабочий»? Ты что ли? Короче, хочешь работу? Приходи на Ленина, 34, за поворот. Я там буду тебя ждать. Если придёшь — сразу заплачу половину.

Миша приехал на автобусе и вышел.
— Здрасьте!
— Дарова! Держи, это твоё, — протянул ему половину суммы. — Короче, держи биту. Пойдёшь на один адрес — надо там выбить у одного козла долг, а то он не отдаёт.

Он едет и заходит в подъезд, стучит. И вдруг — бах! — кто;то выстрелил через дверь. И всё… Миша лёг.

Дверь открывается, и выходит большой кавказец, погоняло — Чеченец.
— О, я тебя где;то видел, — говорит кавказец. — Зря ты на Михалыча начал работать!
Бах! — выстрел.

И Миша, молоденький парень, брюнет, больше ничего не увидит — только темноту. Его похоронили, все плакали, но он этого уже не видел.


Рецензии