Алиса

Железная женщина «Алиса» очень хорошо ведёт перебор, поиск. Просто великолепная помощница, но, похоже, у неё есть амбиции, она пытается генерировать новое.

Пару дней назад попросил её найти у Гарсии Лорки стихотворение, содержащее словосочетание «атласная кобылица». Это единственное, что я запомнил лет эдак тридцать назад при прослушивании. Нашла!

Но! «Алису» понесло, она придумала слово «шёлковость», объясняя использование Лоркой характеристики «атласная».

Я не удержался и задал пару вопросов... «Алиса» или её старшая сестра признала ошибку и сделала новую: изобрела слово «шЁлковистость», но употребила его лишь один раз, далее пошла шелковистость.

Видимо, дело в программистах. Они мнят себя великими, а родного языка не знают. Слишком сложно, то ли дело языки программирования!

Даёшь грамотных программистов! Даёшь читающих программистов! Даёшь текстовые редакторы с ударениями и прочими прибамбасами от Даля и Виноградова! Долой низкопоклонство перед Западом! Даёшь трудолюбие и работоголизм в масштабах России! Ура!

*_*_*_*_*_17.09.2026
И ещё. Долой политику воровства времени в Сети! Долой государственных деятелей, взявших эту политику на вооружение! Даёшь разорение компаний, стремящихся держать потребителей в сетях!

Или «Алиса» тоже ворует время?


Рецензии