Фунчоза лапша...

Фунчоза лапша
со вкусом земляники
тунец на углях...



                С Ф.

P.S.
1.Время активного лова тунца в российских водах Дальнего Востока не имеет жёсткого календарного графика — оно определяется сезонной миграцией рыбы. Тунец следует за тёплой водой и скоплением кормовой рыбы (сардины, скумбрии, анчоуса) во время сезонной миграции.
У берегов Сахалина пик активности и самый активный клёв в августе–сентябре. Основные точки — Татарский пролив, пролив Невельского, Амурский лиман, акватория у южных Курильских островов.
В Приморском крае (залив Петра Великого, район Владивостока) массовый заход голубого тунца фиксируют в летне-осенний период.

2.Фунчоза, обиходные названия — «стеклянная, крахмальная, китайская лапша» — блюдо китайской, корейской, японской и других азиатских кухонь, которое готовится из сухой лапши (т. н. стеклянная лапша).
Стеклянную лапшу обычно получают из крахмала бобов мунг. Реже используется крахмал картофеля, маниока, канны, ямса.


Рецензии
Картофельный куст рос на возвышенном берегу над морем и с высоты взирал на проплывающих рыб.
Однады знакомый тунец остановился на волнах и сказал ему:
- Ты всю свою жизнь сидишь на одном месте и даже шагу ступить не можешь. А вот я плаваю свободный и повидал много вод. Наверное, нет такого места, где бы я не был.
И вдруг на полуслове его пламенная речь оборвалась, тк рыбак, сидевший под скалой, дернул удочку и тунец попался на крючок.
Картофельный куст зашелестел и заплакал:- Как жаль, больше мы с тобой не встретимся и я больше никогда не услышу мировых новостей!
Вдруг он качнулся, потому, что рыбак поднявшись на скалу, дернул куст и вытащил его из земли вместе с клубнями.
Сложив свою добычу в мешок, он принес все на кухню своей жене, сказав:
-Дорогая, сегодня богатый улов, приготовь нам хороший ужин.
Жена разделала картофель и сделала любимую хрустальную лапшу, а в жаровне в кисло-сладком соусе приготовила тунца.
Когда они с мужем сидели за столом, то картофель и тунец трепетно обнимались в пиалах и нежились в теплом соусе. Это была их самая близкая и теплая встреча.

Тамара Лагунова   16.09.2026 13:00   •   Заявить о нарушении
Птичку жалко! — фраза из советской кинокомедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Произнесена Шуриком. В первую очередь, характеризует сентиментальность, являющуюся признаком алкогольной или наркотической интоксикации, реже — иной зависимости, например, магифренического синдрома, Стокгольмского синдрома и т. д..

Работник гостиницы с рюмкой в руках начинает рассказывать Шурику и администратору о птичке:

И вот когда вся стая полетела зимовать на юг, одна маленькая, но гордая птичка сказала: «Лично я полечу прямо на солнце!». И она стала подниматься всё выше и выше, но очень скоро обожгла себе крылья и упала на самое дно самого глубокого ущелья.
После этого работник гостиницы произносит не менее известную фразу из фильма:

Так выпьем же за то, чтобы никто из нас, как бы высоко он не летал, никогда не отрывался бы от коллектива!
После этого он видит, что Шурик плачет, и спрашивает, что случилось. Администратор тоже интересуется этим. Шурик, продолжая плакать, говорит:

Птичку… жалко!

Сендр Фридайвер   16.09.2026 12:51   Заявить о нарушении