Иван Иванович и физика

Весна уже закончилась, а лето только начиналось. Иван Иванович, как обычно сидел на скамейки, когда из-за угла кирпичного двухэтажного дома напротив показался Лешка. Ему нравился этот светловолосый парень, тянувшийся к знаниям, поэтому, когда он, проходя мимо поздоровался, старик решил с ним заговорить:
- Ну что сдал экзамен?
- У нас не экзамен, у нас ЕГЭ, - сказал парень улыбнувшись.
- Я всё забываю, что у вас всё по-другому, но сдал ты это ЕГЭ?
- Сдам, обязательно сдам!
- Молодец и решил уже куда пойдешь?
- В науку пойду, - гордо ответил Лешка, - в физико-технический буду поступать.
- А что не на менеджера? Сейчас всё либо финансисты, либо менеджеры.
- Мне наука нравится, Иван Иванович, особенно физика.
- А что же тебе в ней нравится?
- Сейчас меня пространства интересуют! – сказал он, присаживаясь на скамейку.
- Это какие такие пространства?
- Я расскажу! Мы живём в трехмерном пространстве-времени, это когда каждая точка имеет три координаты…
- Ну-ну.
- Так вот трехмерное пространство включает в себя все свойства двухмерного пространства, двухмерное все свойства одномерного, а одномерное все свойства нулевого.
- А что такое нулевое пространство?
- Это точка, она не имеет никаких размеров.
- Тооочка, - протянул старик и улыбнулся, - а если посмотреть на эту точку в микроскоп, то это уже и не точка вовсе.
- Это математическое понятие, - удивился парень, - самая самая точка!
- Ну, если самая самая тогда понятно, - Иваныч помолчал, задумавшись, а потом спросил, - а что же тебя больше всего интересует в этих пространствах?
- Измерения! Представляете в четырехмерном пространстве, наших трехмерных бесчисленное множество, дух захватывает!
- Да парень, а знаешь ли ты что и в нашем трехмерном пространстве, огромное число измерений?
- Не может быть: длина, высота, ширина ну ещё и время и всё какие другие измерения?
- Тебе сколько лет Лёшка?
- Семнадцать пока.
- А мне больше восьмидесяти. Ты живёшь в одном измерении, а я в другом, у тебя время течет медленнее, а у меня быстрее, для тебя пройти километр легко, а для меня очень трудно.
- Это совсем другое, возраст у нас разный.
- Хорошо, а ты возьми Сашку, из соседнего подъезда, вы с ним ровесники, только у него лейкоз обнаружился, как ты думаешь в одном вы с ним сейчас измерении живете или в разных?
Алексей потупился:
- Сашка в больнице лечится почти год.
- Вот - он в другом измерении, а ты в другом, хоть возраст у вас один.
- Это уже не физика, Иван Иванович, это уже философия, - Алексей встал, - пойду я мне готовиться надо.
- Ступай, но когда учёным станешь, вспомни старика и его рассуждения…


Рецензии