Почти не больно

- Иди и ничего не бойся!- увещевала подругу Натаха. - Мне он уже три зуба выдернул и ничего, как видишь, жива. Сейчас ведь новые технологии, балда ты Ивановна! И вообще, он - классный врач, высшей категории!
 Ирка, которая ничего так не боялась в жизни, как зубной боли и бормашины, осторожно "заглатывала" Наташкину "наживку"...
- К тому же, знаешь, какой он милый и обходительный ?! - продолжала свои уговоры Натаха.- Один его взгляд, и никакого обезболивания даже и не потребуется!
Это было последним аргументом, склонившим Ирку к принятию непростого для неё решения.
- Иду...- выдохнула она, как перед нырком в ледяную купель.
 И вот она уже сидит в кресле с накрахмаленной салфеткой на груди, нервно комкая в руках носовой платок.
В кабинете, куда её пригласили, было стерильно чисто и тихо, только было слышно, как где-то, в соседнем помещении, капает из крана вода.
"Как в фильме ужасов..."- пронеслось у неё голове
Словно журавль, вытягивая длинную шею, к Ирке зловеще тянулся рукав бормашины. Вошел врач - молодой лысеющий блондин с холодными, бледно-голубыми, чуть навыкате, глазами.
"Рыбий глаз"- сразу же окрестила его про себя Ирка. " Такие глаза- не обезболят"- с тоской подумала она и ещё глубже вжалась в кресло. Руки стали противно влажными от страха.
  "Рыбий глаз" включил лампу и направил её яркий свет прямо Ирке в лицо, отчего ей пришлось зажмуриться.
- Откройте ротик. - тихо, бесцветно-вежливым голосом, попросил он... Ирка послушно открыла рот и замерла.
После постукивания, копания и ковыряния в её зубах, была найдена, наконец, болевая точка оголенного нерва. Ирка взвизгнула, как пойманная в мышеловку мышь, а " Рыбий глаз" изрёк свой приговор:
- У Вас -глубокий кариес, голубушка, будем удалять нерв!
 При этих его словах Ирка почувствовала, как её тело превращается в безвольный мешок, полный страха.
- Больно не будет, - сказал "Рыбий глаз",- я обезболю.
После укола, который она стойко перенесла, больно и правда не было. Бодро и почти бесшумно зажужжала бормашина. Запахло палёной костью...
Звонок мобильного заставил доктора прерваться. Видимо, он ждал этого звонка, потому что сразу забыл про Ирку, которая к тому времени находилась уже в полуобморочном состоянии, и схватился за трубку.
телефоне был слышан взволнованный женский голос. " Рыбий глаз" молча слушал, хмуря брови, и, наконец, раздражённо заговорил : "Дура ! Надо же хоть иногда шевелить своими куриными мозгами!" Ирку он не стеснялся, забыв о ней, как будто её здесь вовсе и не было.
А её и так почти не было...Она сидела с открытым ртом и мечтала поскорее выбраться отсюда. Свет лампы безжалостно слепил глаза. Слюна скопилась во рту и готова была уже покинуть его безо всякого на то согласия с Иркиной стороны… Она с трудом удерживала её, пытаясь судорожно сглотнуть. А " Рыбий глаз" продолжал кричать в трубку : " Сам дурак, видел дураков, но, таких как ты..." Перепалка между ним и той женщиной( жена, наверное, вяло подумала Ирка ) продолжалась ещё несколько минут. Наконец, "Рыбий глаз" устало оборвал собеседницу :" Ладно, давай, не отвлекай меня по пустякам, у меня здесь люди, все-таки..." А " люди", в лице вконец измученной Ирки, уже были на грани отчаяния.
Ирка думала, что " Рыбий глаз" извинится перед ней, но тот только посмотрел на неё с нескрываемым раздражением, как будто именно она, Ирка, и была виновата в том, что его жена дура.
 Больной нерв был, к удивлению Ирки, удален быстро и безболезненно. В конце процедуры врач любезно поинтересовался у безжизненно сидящей перед ним пациентки :" Ну, что, голубушка, ведь больно Вам не было , не правда ли ?!" " Не было "- пискнула та и робко добавила " только неприятно...немного"..." А приятно Вам будет в другом месте"- холодно парировал " Рыбий глаз"...На том и разошлись.
На ватных ногах Ирка выползла из кабинета к преданно ожидавшей её Натахе. " Ну, как ты, больно не было?!"- сочувственно глядя на побледневшую подругу, спросила та.
" Почти..."- вздохнула Ирка, не сказав при этом, что сейчас болит её измученная, истерзанная и оскорблённая душа.


Рецензии
Спасибо, Ирина.
За чужой щекой зуб не болит (вспомнилось).
Написанное заставило улыбнуться, наверное оттого, что предстояло "поставить оценку". Правда - порадовали. Кратко, читабельно, написано лёгким языком.
Вспомнилось - в северной редакции, работая кором, принимал (поручили) и приходящих в редакцию, со своим написанным граждан и гражданок. Читал их труды и разговаривал с ними, а к вечеру отчитывался главреду принося последнему народные "творения", где так же кратко помечал для босса - рекомендую (или НЕ)для печати.
Босс был человеком занятым (доверял моей "чуйке" и ставил свою подпись, более ни о чём не спрашивая).
Тоже часто пишу от женского имени. У прозаиков бывают помногу ЛГ и он пишет, наделяя каждого и каждую своим характером. Отчего же поэтствующим это должно быть запрещено. Главное - умение соответствовать и конечно же не поверхностное знание жизни.
Доброй Вам осени!

Василий Корепанов007   06.10.2026 17:22   •   Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Василий, за внимание,положительную оценку- отзыв и добрые пожелания! После Ваших теплых слов хочется писать с удвоенной силой.Тем более, что у Вас богатый опыт работы с народным творчеством, и Ваша оценка важна для начинающего прозаика, как я. Писать мини- рассказы люблю даже больше, чем стихи. Приходите, буду очень рада Вашему визиту! С интересом познакомилась бы и с Вашей прозой.
С уважением и пожеланием радости творчества))

Ирина Кашинская   06.10.2026 18:10   Заявить о нарушении
Увы, Ирина, кор это не обязательно проза. Нет, я пытаюсь писать стихи. Если заметили, я ведь сначала прочёл несколько ваших стихов, но рецку дал на прозу7 У вас, она мне, понравилась больше. язык повествования более раскрепощён, потому даже недолгая событийность вызвала бОльший интерес. Умение рассказать - это тоже великая штука).

Василий Корепанов007   06.10.2026 22:48   Заявить о нарушении
Согласна с Вами полностью! Тогда приходите в гости на прозу, специально для Вас опубликую рассказы)) А мне Ваши стихи очень понравились.

Ирина Кашинская   06.10.2026 23:14   Заявить о нарушении
Все мы в жизни извечные ученики. Давно читаю прозу Якова Капустина, настоятельно рекомендую заглянуть к нему (он давно у меня в избранных и в час, когда мне сумеречно, я всегда отправляюсь на его страничку). Пишет бесподобно и по своему уникально, пишет про жизнь и ты невольно ощущаешь себя участником его сценариев - настолько всё умозрительно правдоподобно. И ещё - каждое его произведение я бы рекомендовал каждому, кто тесно общается с людьми - учиться ЧЕЛОВЕЧНОСТИ. Почитайте - не пожалеете, талантище!

Василий Корепанов007   07.10.2026 08:46   Заявить о нарушении
Благодарю Вас,Василий! Обязательно воспользуюсь Вашей рекомендацией.

Ирина Кашинская   07.10.2026 09:04   Заявить о нарушении
Вы правы, Василий, от рассказов Якова Капустина невозможно оторваться.
Спасибо, что познакомили с именем этого замечательного писателя!

Ирина Кашинская   08.10.2026 06:12   Заявить о нарушении
Сам бываю у него пожалуй более часто, чем у остальных. У него ч е л о е ч и н к а вкаждом из его рассказов
Пишет много, сам рецки пишет лишь хорошо узнав человека, сначала меня это задевало, но осознавая его потенциал, я всё одно шёл к нему на страницу и теперь "кантачим").

Василий Корепанов007   08.10.2026 09:47   Заявить о нарушении
А в стихах (когда то и мне рекомендовали) тоже Яков (Яков Баст) очень сильный из моих избранных. Много лет дружим уже. Зайдите и не пожалеете. Мне до него, как до звезды).

Василий Корепанов007   08.10.2026 09:51   Заявить о нарушении
Спасибо, Василий, я вчера побывала на его странице. Прочла один стих. Есть авторы,стихи которых надо читать не все сразу, а по одному.... Каждый из них оставляет неизгладимое впечатление,след,наводит на размышление, рождает ассоциации. К ним хочется возвращаться..
Ваши стихи тоже такие. Не преуменьшайте своего таланта! Посл таких стихов свои кажутся стишками из детского сада))

Ирина Кашинская   08.10.2026 10:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.