Тема 54
Тезис 65. Целью добрых дел является не собственное спасение, а прославление Бога.
______
СЕГОДНЯ НАМ ПРЕДСТОИТ РАЗОБРАТЬ ЦЕЛЬ ДОБРЫХ ДЕЛ В ЖИЗНИ ХРИСТИАНИНА.
; ВООБЩЕ, ДОБРЫЕ ДЕЛА - ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?
Отв: Смотря с какой целью они делаются или из каких мотивов
_______
; ЧТО ТАКОЕ "ДОБРОЕ ДЕЛО" ПО БИБЛИИ?
Доброе дело перед Богом — это не просто полезный поступок.
Это поступок, который:
* Исходит из веры (Рим.14:23: «всё, что не по вере, — грех»)
* Совершается для Бога, а не для себя (Мф.6:1-4)
* Является плодом действия Божьего в человеке (Ин.15:5: «без Меня не можете делать ничего»)
; ОТЛИЧАЕТСЯ ЛИ ДОБРОЕ ДЕЛО НЕВЕРУЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА ОТ ДОБРОГО ДЕЛА ВЕРУЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА?
отличается мотивами
; А КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ МОТИВЫ ДОБРЫХ ДЕЛ НЕВЕРУЮЩЕГО И ВЕРУЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА?
Неверующего: Получить одобрение людей, выгода материальная, самоутверждение и.т.п
; А ПОЛУЧИТЬ ВЕЧНУЮ НАГРАДУ, ЗАСЛУЖИТЬ СПАСЕНИЕ, ЗАДОБРИТЬ БОГА -ЭТО МОТИВЫ ВЕРУЮЩЕГО ИЛИ НЕВЕРУЮЩЕГО ?
Отв: Формально верующего
; ПРАВИЛЬНЫМ ЛИ МОТИВОМ БУДЕТ СОВЕРШЕНИЕ ДОБРЫХ ДЕЛ, ЧТОБЫ ЗАСЛУЖИТЬ СПАСЕНИЕ?
Отв: Нет
; ПОЧЕМУ?
; ЧЕМ МЫ СПАСАЕМСЯ ВЕРОЙ ИЛИ ДЕЛАМИ?
"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился." (Еф.2:8)
Эта истина очень ясно изложена в Писании.
Бог спасает нас Сам. Спасение — это Его дар, который Он даёт нам по Своей благодати. Этот дар надо принять верой, то есть поверить, что Бог даёт спасение незаслуженно.
__
; НЕУЖЕЛИ ХВАТИТ ТОЛЬКО ВЕРЫ В ДЕЛЕ СПАСЕНИЯ, А ДОБРЫЕ ДЕЛА НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ?
Отв: Для спасения -да
; ТОГДА ЗАЧЕМ ХРИСТИАНИНУ ДОБРЫЕ ДЕЛА, РАЗ ОНИ НЕ СПАСАЮТ?
Отв: У добрых дел есть другая цель и к делу спасения они не имеют отношения.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ПОНИМАЕТ, КАКОЙ ЦЕЛИ СЛУЖАТ ДОБРЫЕ ДЕЛА, ОН НАЧИНАЕТ ВПАДАТЬ В КРАЙНОСТЬ
; КАКУЮ ИМЕННО?
СПАСЕНИЕ ДЕЛАМИ
НАЧИНАЯ РАССМАТРИВАТЬ ЭТУ ПОЗИЦИЮ. ХОЧЕТСЯ ЗАДАТЬ ВОПРОС:
; ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ВНОВЬ И ВНОВЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ИДЕЕ ИСКУПИТЬ СВОЮ ВИНУ ДОБРЫМИ ДЕЛАМИ?
Потому что в этом случае есть чем хвалиться, не унижается и не отвергается плотское «я», значит, можно жить самостоятельно, без Бога.
А это как раз то ужасное зло, которое вошло в нашу сущность при грехопадении и от которого непременно надо освободиться.
______
РАССМАТРИВАЯ ВОПРОС ДОБРЫХ ДЕЛ, У НАС ВСТАЕТ ВОПРОС:
ПОЧЕМУ ПАВЕЛ ПИШЕТ: "делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть(Рим.3:20)
А ИАКОВ ПИШЕТ ДРУГОЕ: «человек оправдывается делами, а не верою только» (Иак. 2, 24).
____
; ПРОТИВОРЕЧАТ ЛИ ПАВЕЛ И ИАКОВ ДРУГ ДРУГУ?
Павел говорит о том, как человек получает спасение — через веру, которая принимает дар благодати.
А Иаков показывает, как эта вера проявляется в жизни. То есть вера и дела не противопоставлены — они работают в единстве. Истинная вера по своей сути активна: она доверяет Богу и потому проявляет это в конкретных поступках, в любви к ближним. Дела — это не условие спасения (мы не зарабатываем его), а его плод,
; ЧТО ТАКОЕ "ОПРАВДЫВАНИЕ ДЕЛАМИ" У ИАКОВА?
Греческое слово- Дикайоо (оправдываться) означает
Не «стать праведным», а быть признанным праведным.
Иаков не говорит: «Ты становишься праведным через дела».
Он говорит: «Твои дела показывают, что ты действительно праведен». Т.е. дела - это показатель праведности, а не способ зарабатывания этой праведности.
___
ПОСМОТРИМ ДВА ТЕКСТА ВСЕ ТЕХ ЖЕ ПАВЛА И ИАКОВ, НО НА ПРИМЕРЕ РОАВ:
К Евреям 11:31: «Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными».
«Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?»(Иакова 2:25)
__
; ТАК ДЕЛАМИ ИЛИ ВЕРОЮ СПАСЛАСЬ РОАВ?
«Верою Раав блудница,... не погибла с неверными».
; ЧЕМ ОНА ОПРАВДАЛАСЬ?
Раав оправдалась верой, которая проявилась в делах. Ее дела не были чем-то отдельным — они были видимым доказательством того, что ее вера настоящая.
_______
; ЧТО ПЕРВИЧНО БЫЛО: ДЕЛА ИЛИ ВЕРА?
Отв: Вера первична, ДЕЛА, КАК ПЛОД ВЕРЫ
; А ЕСЛИ МЫ ПОСТАВИМ ДЕЛА ВПЕРЕД, ЧТО У НАС ПОЛУЧИТСЯ?
Отв: Спасение собственными делами И ЭТО ЕСТЬ ЗАБЛУЖДЕНИЕ!
__
Наше Оправдание совершается исключительно благодаря заслугам Христа; наши же дела милосердия и любви являются плодами любви и одновременно благословением для нас самих, так как люди будут награждены по своим делам.
__
; ХОРОШО, ОПРАВДЫВАЕМСЯ МЫ ТОЛЬКО ВЕРОЙ, А СУДИМЫ МЫ БУДЕМ ПО ДЕЛАМ ИЛИ ПО ВЕРЕ?
«Люди оправдываются верой, но приговор и воздаяние они получают в соответствии со своими делами». // Знамения времени, 20 ноября 1884 года.
Откр. 20:12-13 «И судимы были мёртвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими… и судим был каждый по делам своим»
2 Кор. 5:10 «Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, — доброе или худое»
Мф. 16:27 «Ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими, и тогда воздаст каждому по делам его»
_______
; ПОЧЕМУ СПАСАЕМСЯ МЫ ПО ВЕРЕ, А СУДИМЫ БУДЕМ ПО ДЕЛАМ?
Отв: Потому, что дела - показатель веры.
; А ЕСЛИ У НАС БУДЕТ ВЕРА, А ДЕЛ НЕ БУДЕТ, ЧТО ТОГДА?
«В то время как добрые дела не спасут ни одну душу, все же ни одна душа не может быть спасена без добрых дел». (Вера и дела. – С.111).
___
; КАК ВЕРА И ДЕЛА ВЗАИМОСВЯЗАНЫ?
"Однако Слово Божье говорит нам, что вера без дел мертва. Многие отказываются повиноваться Божьим заповедям, хотя без устали говорят о вере. Но вера должна иметь основание. ("Вера и дела".Е.Уайт)
__
; ПОЧЕМУ ДОБРЫЕ ДЕЛА ЕСТЬ ПЛОД НАШЕЙ ВЕРЫ И ЕСЛИ ИХ НЕТ, ТО МОЖНО ПОСОМНЕВАТЬСЯ И В КАЧЕСТВЕ ВЕРЫ?
«Добрые дела суть плоды веры. Когда Бог воздействует на сердце и человек подчиняет свою волю Господу и сотрудничает с Ним, он совершает в жизни то, что привносит в нее Бог Духом Своим Святым; и тогда наступает гармоничное согласие между сердечными намерениями и практической жизнью. Каждый грех должен быть отвергнут как мерзость, распявшая Господа жизни и славы, и верующий должен вступить на путь духовного возрастания, творя дела Христовы. Именно постоянным подчинением своей воли, постоянным послушанием обретается благословение оправдания.
Оправданные верой должны иметь твердое намерение держаться пути Господнего. Первым признаком того, что человек не оправдан верой, служат его дела, не соответствующие его исповеданию. Иаков говорит: ;;Видишь ли, что вера содействовала делам его и делами вера достигла совершенства?;; (Иакова 2:22).
Вера, которая не производит добрых дел, не оправдывает душу». ( Избранные вести. – Кн.1. – С.397).
____
"Человек не спасается Законом и не спасается в непослушании.Хотя мы должны пребывать в гармонии с Законом Божьим, мы не спасаемся делами Закона, но тем не менее не можем быть спасены без послушания.Закон является мерилом характера. Однако мы не можем соблюдать заповеди Божьи без преобразующей благодати Христа. Только Иисус способен очистить нас от всяческих грехов. Он не спасает нас посредством Закона, и вместе с тем Он не будет спасать нас, если мы не проявим послушание Закону." ("Вера и дела".Е.Уайт)
_______
; ЗАЧЕМ ХРИСТИАНИНУ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА, ЕСЛИ ОНИ НЕ ИГРАЮТ РОЛИ В СПАСЕНИИ?
Писание отвечает: Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять (Еф. 2:10).
Человек сотворён для добрых дел, но вследствие грехопадения стал делать зло. Когда же он верой принимает спасение, Бог выводит его из этого состояния, и человек начинает делать добрые дела. Это присуще спасённым, поэтому, если человек не делает добро, он свидетельствует о том, что ещё не вошёл в спасение. Добрые дела не спасают, но свидетельствуют о спасении. Они являются не основанием спасения, а его следствием.
____
Здесь мы сказали, что человек когда-то был создан для добрых дел.
; А СЕЙЧАС БОГ ПРЕДНАЗНАЧИЛ НАМ ИСПОЛНЯТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА?
Отв: Мы рождаемся свыше для добрых дел
_____
; МОЖЕТ ЛИ ПОЯВЛЯТЬСЯ ИСКУШЕНИЕ ХВАЛИТЬСЯ ЭТИМИ ДОБРЫМИ ДЕЛАМИ?
Отв: Конечно.
; А В ДЕЛЕ СПАСЕНИЯ ЕСТЬ ИСКУШЕНИЕ ХВАЛИТЬСЯ СВОИМИ ДОБРЫМИ ДЕЛАМИ И ЗАСЛУГАМИ?
"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился." (Еф.2:8)
; ЧТО ЛИШАЕТ НАС ПРАВА ХВАЛИТЬСЯ ДОБРЫМИ ДЕЛАМИ?
В этом стихе Павел как раз и подчеркивает, что ХВАЛИТЬСЯ НАМ НЕЧЕМ, Т.К. МЫ СПАСАЕМСЯ благодатью через веру и сие не от нас, а Божий дар
; А ЕСЛИ ХРИСТИАНИН ВСЕ-ТАКИ ХВАЛИТСЯ ДОБРЫМИ ДЕЛАМИ, О ЧЕМ ЭТО ГОВОРИТ?
Отв: Это говорит о том, что он еще не понял полноту Евангелия и старается спастись своими силами или Он еще не родился свыше, от Бога
__________
; КАКОВА ЦЕЛЬ ДОБРЫХ ДЕЛ, ЕСЛИ НЕ В ПРОСЛАВЛЕНИИ СЕБЯ, ТО КОГО?
В Евангелии от Матфея 5:16 говорится вполне определенно:
«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».
То, что добрые дела не приносят нам спасения, вовсе не означает, что они не имеют никакого значения.
Цель добрых дел — прославлять Бога!!!!
___
; НУЖНО ЛИ БОГУ НАШЕ ПРОСЛАВЛЕНИЕ ЕГО?
1. Бог НЕ нуждается в прославлении для Себя
Он самодостаточен.
Ему не нужно:
* самоутверждение (как человеку)
* признание (как личности с комплексом неполноценности)
* восполнение чего-то недостающего
2. Но Бог заслуживает прославления
Это не то же самое, что «нуждается».
Бог достоин славы не потому, что Ему это нужно, а потому что это правда о Нём.
«Достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу» (Откр.4:11).
3. Кому это нужно на самом деле?
Нужно НАМ. Вот почему:
* Прославляя Бога, я признаю истину
* Прославляя Бога, я вижу Его величие
* Прославляя Бога, я получаю свет от Него
* Прославляя Бога, я свидетельствую другим
4. Так почему же Писание говорит, что Бог «ищет» прославления?
Потому что Он ищет нашего блага, а не Своего.
___
Мы разберем дальше это в Писании и вы это увидите.
___
; ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА ЛЮДИ НЕ ПРОСЛАВЛЯЮТ БОГА?
«Они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце» (Рим.1:21).
Сейчас мы подробно рассмотрим этот стих.
О КОМ В ЭТОМ СТИХЕ ИДЕТ РЕЧЬ(об неверующих или о верующих?
Отв: О язычниках
___
«Они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце» (Рим.1:21).
; ЧТО ЗНАЧИТ "ПОЗНАВ БОГА"?
КАК ЯЗЫЧНИКИ МОГЛИ ПОЗНАТЬ БОГА?
Язычники могли познать Бога через творение и через совесть
__
; О ЧЕМ ЭТО ГОВОРИТ?
они имели реальное знание о Боге, но добровольно отвергли это знание.
; ЧТО ОНИ СДЕЛАЛИ С ЭТИМ ЗНАНИЕМ?
Они, познав Бога, «не прославили» и «не возблагодарили».
Знали ; Не захотели признать ;Не прославили Бога и не возблагодарили
То есть:
* Не прославили — не признали Его величия, не поклонились, не поставили на первое место.
* Не возблагодарили — не признали, что всё доброе — от Него.
______
; ЧТО СТАЛО РЕЗУЛЬТАТОМ?
«Омрачилось несмысленное их сердце»
; ЧТО ЗНАЧИТ: ОМРАЧИЛОСЬ СЕРДЦЕ ИХ?
Греческое слово ;;;;;;;;; (эскотистэ), переведенное как «омрачилось», означает: «было затемнено», «потеряло свет», «стало тёмным».
; ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ЭТИМИ ЛЮДЬМИ?
Давайте прочитаем продолжение наших стихов и посмотрим, как омрачилось сердце этих людей:
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, (Рим.1:22,23)
__
; КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ОМРАЧЕНИЕ СЕРДЦА ЕСТЬ ЕСТЕСТВЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ТОГО, ЧТО ОНИ НЕ ПРОСЛАВИЛИ БОГА?
Это ЕСТЕСТВЕННОЕ следствие:
Разум потерял истинный свет.Человек начинает думать, что он — центр вселенной
Чувства притупились. Он перестаёт чувствовать грех, стыд, благодарность
Совесть исказилась. Он начинает называть зло добром и добро злом (Ис.5:20)
Воля ослабла. Он не в состоянии выбирать правильное, хотя знает о Боге
___
; ЕСТЬ ЛИ ЕЩЕ ДРУГАЯ ПРИЧИНА ИХ ОМРАЧЕНИЯ?
Внимательно прочитаем наш стих еще раз:
«Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;» (Рим.1:21).
; КАКУЮ ЕЩЕ ПРИЧИНУ ВЫ УСЛЫШАЛИ?
осуетились в умствованиях своих
; ЧТО ЗНАЧИТ "ОСУЕТИЛИСЬ В УМСТВОВАНИЯХ"?
Греческое ;;;;;;;;;;;; (эматаиотэсан) "ОСУЕТИЛИСЬ"— означает: «стали пустыми, бессмысленными, тщетными».
«Умствования» — это диалогизмойс —означает: рассуждения, логика, мыслительный процесс.
Суть: их мышление стало пустым и бесплодным. Они начали думать неправильно. Их логика потеряла опору в Боге и стала вращаться вокруг пустоты.
_______
ПРОСЛЕДИМ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННУЮ СВЯЗЬ:
Отвергли Бога в прославлении; мышление стало пустым ; сердце омрачилось
Они сами запустили процесс:
* Сначала отвернулись от Бога в сердце (не прославили, не возблагодарили)
* Потом их мышление стало пустым — они начали строить логику без Бога
* И результат — сердце омрачилось
______
НО И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ
ОБРАТИМ ВНИМАНИЕ НИЖЕ НА СТИХ Рим.1:28 :
«И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму».
Здесь видно, что:
ПО ПРИЧИНЕ Омрачённого сердца ; превратный ум
_______
А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ПОДУМАЕМ:
; МОЖЕМ ЛИ МЫ ЭТОТ ПРИНЦИП ОТНЕСТИ К ВЕРУЮЩИМ?
Да. Принцип тот же.
; НЕ ГРОЗИТ ЛИ И НАМ ПО ТОЙ ЖЕ ПРИЧИНЕ ОМРАЧЕНИЕ УМА?
«Ибо если, избегши скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого» (2 Пет.2:20).
; В ЧЕМ РАЗЛИЧИЕ ЯЗЫЧНИКОВ И ВЕРУЮЩИХ?
ПРИЧИНА В СТЕПЕНИ ПОЗНАНИЯ БОГА
Если Язычники имеют только естественный свет (творение, совесть) и Отвергают начальный свет истины
То Верующие Имеют полный свет (Писание, Христос, Дух) и отвергают полноту света истины.
___
Предупреждение:
«Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?» (Мф.6:23).
«Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть» (1 Кор.10:12).
«Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого» (Евр.3:12).
______
; ОМРАЧЕНИЕ СЕРДЦЕ И ПРАВРАТНЫЙ УМ ИСЦЕЛИМО ИЛИ НЕОБРАТИМО?
1. Призыв к покаянию прослеживается по всему Писанию
«Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро...» (Ис.1:16-17)
Если бы омрачение было необратимым — Бог не призывал бы к покаянию.
____
2. Сам Христос пришёл исцелять именно это состояние
«Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин.8:12).
Христос не пришёл спасать праведников. Он пришёл спасать грешников, то есть людей с омрачённым сердцем. Если бы тьма была неизлечима — Его миссия была бы бессмысленной.
______
; ТОГДА ПОЧЕМУ МНОГИЕ ЯЗЫЧНИКИ НЕ ИСЦЕЛЯЮТСЯ ОТ ПОМРАЧЕНИЯ СЕРДЦА?
«И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму» (Рим.1:28).
; ЧТО ЗНАЧИТ "НЕ ЗАБОТИЛИСЬ ИМЕТЬ БОГА В РАЗУМЕ"?
С греческого( ;;; ;;;;;;;;;;) не сочли нужным», «не одобрили», «не захотели признать». «Они не сочли нужным удерживать Бога в своём познании».
Бог никого не оставляет без знания о Себе. Природа, совесть, Писание — это свет. Вопрос в том, что человек делает с этим светом.
Обратите внимание: Бог предаёт их тогда, когда они сами НЕ ЗАБОТЯТСЯ ИМЕТЬ ЕГО В РАЗУМЕ.
Это не Божья воля, чтобы они погибли. Это их собственный многократный отказ от света. Если человек постоянно отвергает призывы и убегает от совести — в конце концов он становится неспособным слышать. Но это — итог его выбора, а не изначальный приговор.
_____
; МОГУТ ЛИ ВЕРУЮЩИЕ НЕ ЗАБОТИТЬСЯ ИМЕТЬ БОГА В РАЗУМЕ?
Отв: Да
; КАК ВЫ ДУМАЕТЕ - НЕ О ЛИЧНЫХ ЛИ ОТНОШЕНИЯХ С БОГОМ ИДЕТ РЕЧЬ?
«Иметь Бога в разуме» — это и есть личные отношения: помнить о Нём, думать, благодарить, советоваться, жить перед Его лицом. Когда это исчезает — отношения мертвы.
; МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ИХ ПРЕВРАТНОГО УМА?
Да. Если верующий перестаёт заботиться о личных отношениях с Богом, он отвергает свет. А отвержение света ведёт к омрачению. Ум становится превратным — неспособным правильно оценивать Бога, себя и мир.
______
ВЕРНЕМСЯ К НАШЕЙ ОСНОВНОЙ МЫСЛИ: ДОБРЫЕ ДЕЛА - ЭТО ПЛОД НАШЕЙ ВЕРЫ.
ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫЙ НЕ ПРОСЛАВЛЯЕТ БОГА ДОБРЫМИ ДЕЛАМИ, МЫ РАССМОТРЕЛИ ВЫШЕ.
И ВСЕ-ТАКИ, ЧТОБЫ У НАС НЕ СЛОЖИЛОСЬ ИСКАЖЕННОГО ПОНИМАНИЯ:
; КАКИМ МОТИВОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДВИЖИМ ТОТ, КТО ПРОСЛАВЛЯЕТ БОГА?
Отв: Только любовью к Нему. Если Христос нас уже спас, то наши добрые дела — это не долг, а естественное дыхание благодарного сердца.
____
ФОРМУЛА:
Дела ; спасение (это подарок Бога).
Дела = прославление Бога (это ответная любовь).
____
Верой я ПРИНИМАЮ спасение как дар.
Делами я ПОКАЗЫВАЮ, что этот дар действительно во мне есть.
___
; ВСПОМНИМ, ЧТО ТАКОЕ ПРАВЕДНОСТЬ ?
Это дар Бога, Его заслуги, которые вменяются нам, которые мы принимаем верой
; ЧТО БУДЕТ СЛЕДСТВИЕМ ПРИНЯТИЯ ЭТОГО ДАРА ПРАВЕДНОСТИ?
Праведная, Богоугодная жизнь, которая является результатом действия Христа в нас.
___
; В ЭТУ БОГОУГОДНУЮ ЖИЗНЬ ВХОДЯТ ДОБРЫЕ ДЕЛА ИЛИ ТОЛЬКО ВЕРА В БОГА?
«Праведность Христа – это правильные поступки и добрые дела, совершенные из чистых и бескорыстных побуждений». – Свидетельства для церкви. – Т.3. – С.528.
«Соблюдение Заповедей Божьих требует от нас добрых дел, самоотречения, самопожертвования и преданности интересам других людей. Мы не спасемся одними добрыми делами, но мы, конечно же, не сможем спастись без добрых дел. Выполнив все, на что способны, мы должны говорить: мы лишь выполнили свой долг, и, в лучшем случае, мы – рабы, ничего не стоящие, недостойные даже малейшего Божьего расположения. Только Христос может и должен быть нашей праведностью и венцом радости». – Свидетельства для церкви. – Т.3 С.526
______
«Вы можете верить всей истине, однако если ее принципы не находят воплощения в вашей жизни, одно только внешнее исповедание не спасет вас. Сатана верует и трепещет. Он действует. Он знает, что ему немного осталось времени, и он сошел с великой силой, чтобы творить злые дела по вере своей. А называющие себя детьми Божьими не подкрепляют веру делами. Они веруют в то, что немного осталось времени, однако так цепко держатся за блага этого мира, как будто мир еще тысячу лет будет оставаться в таком же состоянии». – Свидетельства для церкви. – Т.2. – С.161.
; В КАКУЮ ОПАСНОСТЬ ВПАЛИ НЫНЕ МНОГИЕ, ОТВЕРГАЯ ПОСЛУШАНИЕ ЗАКОНУ И ДОБРЫЕ ДЕЛА, КАК ПЛОД ВЕРЫ?
Самоправедность — серьезная опасность, угрожающая нынешнему поколению. Она удаляет душу от Христа. Те, кто доверяет собственной праведности, не могут понять, каким образом совершается спасение через Христа. Они называют грех праведностью, а праведность грехом. Они не представляют всей пагубности беззакония и не исполняются трепетом перед Законом, ибо не уважают Божье нравственное мерило. В наши дни происходит много поддельных обращений по той причине, что Закон Божий унижен. Вместо Божьего мерила праведности люди предлагают собственное мерило для оценки характера. Они смотрят сквозь тусклое стекло и представляют другим ложные идеи об освящении, поощряя таким образом эгоизм, гордость и самоправедность. Доктрина освящения, которую защищают многие, полна обмана, ибо она льстит плотскому сердцу; но самое лучшее, что может быть проповедано грешнику, — это истина об обязующих требованиях Закона Божьего. Вера и дела должны идти рука об руку, ибо одна только вера без дел мертва. ("Вера и дела".Е.Уайт)
_______
ДВЕ ОПАСНЫЕ КРАЙНОСТИ
«Очень важно обладать верой в Иисуса и верить, что через Него вы спасены; но есть опасность занять позицию, которую занимают люди, утверждающие: ;;Я спасен;;. Многие говорили: ;;Совершайте добрые дела – и будете жить;;; однако без Христа никто не может совершать добрые дела. Многие в наши дни говорят: ;;Веруйте, только веруйте – и живите;;. Вера и дела идут рука об руку, они взаимосвязаны.
Для того чтобы исполнить требования Закона, наша вера должна крепко держаться за праведность Христа, приняв ее как собственную праведность. Соединившись со Христом, приняв Его праведность верой, мы обретем способность творить дела Божьи, быть соработниками со Христом.– Избранные вести. – Кн.1. – С.373, 374.
_______
Наш тезис сегодня звучал так:
Тезис 65. Целью добрых дел является не собственное спасение, а прославление Бога
ИТОГ:
Дела не добавляют ничего к спасению, но спасение всегда добавляет дела.
Если вы спасены верой — вы будете делать добро не чтобы спастись, а потому что Христос уже внутри вас, и Он через вас действует.
Если верующий знает волю Божью, знает что Бог призвал его к добрым делам (Еф. 2:10), и сознательно не делает их — это не нейтральное состояние. Это отвержение света.
Прославление Бога не сводится только к добрым делам. Есть и другие способы прославить Его: молитва, благодарение, поклонение, слово свидетельства. Однако добрые дела — это то, что Христос назвал видимым способом прославления (Мф. 5:16). Это та часть прославления, которую видят люди.
Поэтому если верующий заменяет добрые дела только словами о Боге, или только религиозными обрядами, или только знанием Писания — но при этом его жизнь не несёт добра людям — он не прославляет Бога так, как Христос сказал.
Но есть и обратная сторона. Если верующий делает добрые дела, но не для прославления Бога, а для себя — это ведёт к самоправедности.
Свидетельство о публикации №126091007642