Уважайте охрану, поддерживайте веселье!
А вот охрану мы окликали все и по разным поводам, не так ли? И сегодняшний ножик напоминает именно об охране: на Г.О. и "Алисе", на темноблочном Самайне, на Темном конвенте и даже на автомобильной выставке. А еще он напоминает о проф(не)пригодности! И вообще сегодня про мордобой, да.
..................
"Армия АлисА" пользовалась недоброй славой после разгрома ленинградского метро в 1988, и этот шлейф тащится за ней по сию пору. Что там творилось в метро во времена оны - я не знаю, мне было 11 и я там не присутствовал. Спустя несколько лет уже и мне приходилось участвовать в послеконцертных драках с гопниками, и знаете, а ведь мне это нравилось!
А вот ментам и охране - не очень, поэтому перед концертом шмонали абсолютно всех. Но... безрезультатно! Потому что качественно прошмонать несколько тысяч человек - задача нереальная.
Вы представляете, сколько железа можно засунуть в алисоманский, панковский или хипповский прикид?! И я не про трамвайные гайки в концах красного шарфа и даже не про рояльные струны в воротнике!
Где берцы, там стельки, а в них и под ними - бритвы, лезвия, а позднее - ножи-скелеты. Где фенечки, там суицидники или системки из колючей проволоки. Где трусы, там и засунутые в них вентили от пожарных кранов. Где перчатки-беспальцовки, там вшитые над костяшками обрезанные столовские ложки. Да черт возьми, мало-мальски грамотные люди банальным карандашом могут дел наделать; кстати, однажды у меня таки изъяли обыкновенный карандаш, честно говоря, взятый на концерт именно на случай драки.
Но больше всего меня поразила красно-черная алисоманская герла: она вошла в мужской сортир, деловито расстегнула штаны и вытащила из них здоровенную стальную цепь, как оказалось, обмотанную вокруг ноги! А потом и вторую. Ее друганы вооружились на славу!
Потом времена изменились, встретить гопника сейчас сложнее, чем выпускницу Смольного института, а массовые драки после концертов отошли в область преданий... Может, оно и к лучшему, хотя я не уверен. Но охрана со мной не согласится.
Хотя бывает, что охрана сама усиленно провоцирует драки.
Так было на нашем Самайне - первом серьезном мероприятии Тёмного блока, да-да, том самом, который "Самайн на оба ваши дома".
Клуб выставил условие: "охрана наша". Я согласился - одной проблемой меньше. И зря!
В охране было три ряженых казачка, со значками, нагайками и шашками. А теперь сами представьте, каким нездоровым блеском загорались глаза гостей, сплошь ролевиков и реконструкторов, рукопашников и фехтовальщиков?! Шашка, говорите, да?..
Ну, это ладно, гостям было чем заняться. А вот охрана, поначалу вежливая и грамотная, ближе к вечеру набралась... и мне стоило большого труда отговорить возмущенных ролевиков от немедленного вразумления этих ряженых. Потому что охамели казачки вкрай.
Деталей не вспомню, но было ОЧЕНЬ неприятно, и во все конфликты приходилось вмешиваться мне, т.е. главоргу. Хотя я - последний, кого это должно было касаться.
В итоге я их как-то уболтал, куда-то отправил, потом пришел администратор и сделал так, что они испарились, а я поставил на контроль орков из свей команды, и это оказалось идеальным решением. Ибо как обозленные ролевики с ножевиками и ИСБшниками могли бы распорядиться разными шашками, нагайками и физиологическими отверстиями своих недоброхотов - думаю, все понимают.
Зато охрана обоих Тёмных конвентов была прекрасна и мегаадекватна!
Они спокойно и вежливо делали свое дело, конструктивно приняли мои пожелания, помогали нашей регистрации клеймить всех входящих (театр начинается с вешалки, а конвент - с первого шага), даже поощряли клейменных гостей вопить погромче, они стоически терпели апрельский холод бомбоубежища, и это никак не отражалось на их работе. Конфликты если и были, то решались в момент, меня даже ни разу не вызвали по рации.
Мне стоило большого труда заставить их таки пойти поесть горячего - все за наш счет, это вон туда, пароль "охрана". Здоровенные лбы стеснялись, как институтки!
Впрочем, изобретательные гости таки пронесли бухло, и айяйяй, дорогие товарищи, что это за советская привычка разливать под столом?! Вы на это потратили больше, чем заплатили бы на баре!
Впрочем, все равно все молодцы, и конвенты прошли неплохо.
А что такое "работать охраной на мероприятии", я знаю по себе: да, работа нач. отдела маркетинга требует широкого кругозора. Особенно на крупных выставках, тем более автомобильных, когда у вас 25 штук красивых девушек, а кругом 2003-2004 год, и каждый третий членоносец играет в крутого бандюка.
Несколько раз за день приходилось оттаскивать очередного мачо, объяснять, что его сексуальным планам тут не рады, и вообще проститутки - за оградой, а здесь - модели, и нет, я хоть и мужик, но ничего не понимаю, а ты заканчиваешь козлить. И да, я имею право. И нет, мне за это ничего не будет.
Наверное, из меня бы вышел неплохой охранник - у меня не было ни одной драки, всех спермотоксикозных удавалось убедить словами. Потому что драка - это признак, что ситуация вышла из-под контроля, а регулярные драки - признак профнепригодности охраны. С поправкой на специфику (в кабаке или ночном клубе драки неизбежны), но все же. Ну, мне так кажется.
..................
А этот нож - компактный, легко прячется, поэтому не забудьте его отдать охране, если идете на мероприятие, я вас как главор(к)г прошу.
Нож Silver, производителя не знаю, куплен на Озоне на пробу, потом куплен еще раз, уже для Насти.
Складной, цельнометаллический, довольно увесистый для своих размеров: длина 20 см, лезвие 8,5 см, ширина лезвия 1,8 см, толщина 3 мм, вес около 150 гр (в описании 100, но по ювелирным весам - 150). Замок "лайнер", причем очень надежный - отгибается часть рукоятки, поэтому раскрытое лезвие держится, как влитое.
Раскрывается рычаговым штырьком вверху рукоятки, - у лезвия довольно тугое соединение, поэтому надо нажимать на штырек сильно и быстро, но к этому легко привыкаешь.
Клинок "танто" с небольшим сужением от рукоятки к острию. Сталь D2, и это правда - по твердым материалам работает прекрасно, заточку держит долго, точится сложно. Хотя двустороняя точилка на 400 и 600 грит вполне справляется.
С завода приходит отлично заточенным (сбривает волоски), но бывает, что и нет, это непредсказуемо. Мне два раза повезло, а на третий - увы.
Клипса крепкая и сравнительно длинная, хотя я предпочел бы еще подлинней.
Цельнометаллическая рукоятка удивительно надежно лежит даже в мокрой руке.
Все типовые работы выполняет легко и хорошо - тонко и чисто режет, прокалывает плотную кожу, тонкий металл и прочный пластик, справляется с твердыми материалами, щепает лучину и спускает стружку.
В работе по мишени и свинопуху очень удобен - режет глубоко и мощно, колет жестко и точно, разваливает рану за счет формы лезвия. Рубит, конечно, не очень сильно, но при его размерах это и понятно.
Легко работать любым хватом, даже межпальцевым, хотя я его не одобряю. Запросто переходит с прямого хвата на обратный, дает тяжелые сильные удары из любого положения и почти с любой амплитудой.
А вот как он метается - могу только предполагать, потому что не пробовал - при его геометрии, боюсь, тяжелая рукоятка просто сломает шарнир. Разве что в лучную мишень пометаю при случае.
Отличный нож для города и однодневных выездов. К тому же легко прячется в любой карман, хоть в пиджаковый. И - за счет гладкости металла - легко и неожиданно вынимается.
Не то чтобы я это советовал - я вообще рекомендую лишний раз оружие не доставать - просто он и правда такой...
Мне нравится. Насте тоже.
Свидетельство о публикации №126091003358