Сказка о том, как евражка Чик свой дом спасал
Лето на Колыме пролетает быстро, и Чик знал: нужно как следует подготовить свою подземную норку к долгой зиме. Зимой евражки крепко спят, поэтому спаленка под землей должна быть самой уютной, теплой и сухой.
Чик усердно работал целое утро. Он ловко копал лапками землю, выбрасывая её наружу, как вдруг — хрусь! — его правая лапка наткнулась на что-то странное. Это была не мягкая земля, не крепкий корень лиственницы и даже не гладкий колымский камешек. Чик посветил фонариком (который ему подарил знакомый ворон) и замер от удивления. Посреди его будущей уютной спаленки торчало что-то круглое, ядовито-красного цвета и очень жесткое.— Ой, что это за чудище подземное? — пискнул Чик и попробовал укусить находку. Но штука оказалась безвкусной, пахла чем-то чужим и совсем не поддавалась зубам.Чик принялся обкапывать её со всех сторон. Оказался это большой пластиковый стакан из-под кока-колы с пластиковой же трубочкой. Кто-то из людей прошлым летом устроил на сопке пикник, а стаканчик бросил. Ветер присыпал его землей, дожди размыли, и мусор оказался глубоко под корнями, прямо там, где Чик решил построить свой дом.— Ну вот, — погрустнел Чик, усаживаясь на задние лапки. — Моя спаленка испорчена. Земля здесь не дышит, корни деревьев этот стакан обойти не могут, и мне спать жестко будет…
Чик сидел у входа в норку, грустно повесив нос, как вдруг на вершину старой лиственницы неподалеку опустилась огромная тень. Раздался мощный клекот, и на ветку сел величественный белоплечий орлан. Его белоснежные плечи блестели на солнце, а огромный желтый клюв выглядел очень грозно. Но глаза птицы смотрели мудро и по-доброму.— Что случилось, малыш Чик? — прогудел орлан, расправляя свои огромные крылья. — Почему ты не готовишь норку к зиме? На Колыме холода приходят быстро!— Здравствуйте, дядюшка Орлан! — пискнул евражка. — Да вот, посмотрите... Копал спаленку, а там — чудище красное, жесткое, лапкам больно, зубам не поддается. Земля из-за него не дышит.
Орлан плавно слетел с ветки, приземлился рядом и внимательно осмотрел находку своим зорким глазом. Он печально покачал головой.— Эх, Чик... Это не подземное чудище. Это пластиковый стакан, который оставили люди после пикника. Я сверху часто вижу, как они бросают такие вещи на наших сопках и берегах Охотского моря.— А разве дожди его не смоют? Или земля не съест? — удивленно спросил евражка.— В том-то и беда, что нет, — вздохнул мудрый орлан. — Обычный листик или сухая травинка быстро превращаются в полезную землю. А этот пластик — упрямый. Он может пролежать здесь сотни лет! Твои правнуки успеют вырасти, а этот стакан всё так же будет отравлять землю и мешать корням брусники расти.
Чик со всех ног бросился созывать соседей. Он звонко свистел на всю сопку, и вскоре из травы и камней показались десятки любопытных носов. Узнав, какая беда грозит их любимой брусничной поляне, евражки дружно принялись за дело.
Они подкапывали стакан лапками, дружно толкали его плечами, а дядюшка Орлан подцепил край пластика своим мощным желтым клювом.— Раз, два, взяли! — командовал Чик.
С громким чпоканьем упрямый стакан наконец-то сдался и вылетел из земли. Но евражки на этом не остановились. Раз уж вышли на субботник, они обшарили всю поляну и нашли еще несколько фантиков и пластиковую бутылку.
Орлан аккуратно собрал весь мусор в большую кучу, подхватил его когтями и взмыл в синее колымское небо. Он полетел прямо в город Магадан, чтобы сбросить этот пластик в специальный мусорный бак, откуда его увезут на переработку. На сопке снова воцарились чистота и порядок. Земля задышала, а Чик наконец-то достроил свою самую мягкую и теплую спаленку.Прошло несколько дней. Чик грелся на солнышке у входа в норку, как вдруг услышал шаги и звонкий смех. На сопку поднялась семья туристов — папа, мама и маленький мальчик. Они устроили пикник, пили сок и любовались красивым видом на бухту.
Когда они стали собираться домой, мальчик случайно выронил пластиковую обертку от шоколадки.Чик тут же выпрямился столбиком и изо всех сил отчаянно засвистел:— Фьють! Фьють! Не смейте! Это мой дом!
В ту же секунду над верхушками лиственниц пронеслась тень дядюшки Орлана, который строго и громко погрозил сверху своим огромным крылом.
Мальчик вздрогнул, посмотрел на отважного евражку, потом на небо, и всё понял. Ему стало очень стыдно.— Ой, я чуть не намусорил, — сказал он родителям, быстро поднял фантик и положил его в свой рюкзак. — Евражки против пластика!
Чик довольно закивал головой и юркнул в норку. Он точно знал: теперь эта сопка под надежной защитой. А мальчик, вернувшись в город, обязательно расскажет всем друзьям, что у колымской природы есть свои маленькие, но очень гордые хозяева, чей дом нужно уважать.
; Страничка маленького хранителя природы.
А теперь давай поближе познакомимся с настоящими героями нашей сказки, которые живут в нашей удивительной Магаданской области!
;; Евражка (Берингийский суслик)
Кто это: Это небольшой, очень шустрый и любопытный грызун. Жители Магадана ласково зовут его евражкой.
Где обитает: На сопках, в тундре, на берегах рек и даже недалеко от города (например, их часто можно встретить на смотровой площадке у «Маски Скорби»). Живут они в глубоких норках с кучей подземных лабиринтов.
Что ест в природе: Траву, спелые колымские ягоды (бруснику, голубику), грибы, кедровые орешки и корни растений.
;; Важное правило: Евражки очень дружелюбны и часто просят у людей еду. Но кормить их человеческой едой (хлебом, чипсами, конфетами) категорически нельзя! От этого у зверьков сильно болят животы, и они могут погибнуть. Если хочешь угостить евражку, дай ему нежареные семечки или кусочек сырой морковки.
; Белоплечий орлан
Кто это: Одна из самых больших, красивых и редких хищных птиц в мире! Белоплечий орлан занесен в Красную книгу. У него огромный желтый клюв и белоснежные «плечи» на крыльях.
Где обитает: На побережье Охотского моря, в бухтах Нагаева и Гертнера, а также по долинам рек Магаданской области. Гнёзда они строят огромные — на вершинах старых прочных деревьев.
Что ест в природе: Больше всего на свете орлан любит рыбу (особенно лосось), которую он ловко выхватывает когтями прямо из воды. Также может охотиться на морских птиц.
;; Важное правило: Чтобы орланы жили на Колыме долго и счастливо, людям нужно беречь море и реки — не бросать туда пластик, мусор и не сливать грязную воду. Ведь чистая вода — это залог здоровья для птиц и рыбы!
Свидетельство о публикации №126091001293