Чебурашка собирает друзей

 11 сентября Екатеринбург и Свердловская область станут ареной одного из центральных событий текущего года – Международного фестиваля молодежи (МФМ). В столицу Среднего Урала приедут делегаты из 191 страны мира и 89 регионов страны, а в запланированных в его рамках событиях и активностях примет участие порядка 10 тысяч человек. Очевидно, что мероприятие такого ранга, патронируемое федеральным центром и в текущей геополитической ситуации служащее инструментом влияния на международной арене, становится своего рода проверкой для региона. Как отмечают собеседники издания в политологическом сообществе, любой эксцесс может в перспективе сказаться на позициях управленцев и организаторов, а «спрос в любом случае будет идти по гамбургскому счету». Еще более важным аналитики и наблюдатели считают вопрос дивидендов для Екатеринбурга и Среднего Урала от фестиваля, подготовка к которому оценивается в 3 миллиарда рублей, а также восприятия этого события населением. Между тем риски непонимания жителями самой сути МФМ и, соответственно, негативного отношения, по оценкам экспертов, присутствуют, и связаны они не в последнюю очередь с отсутствием информирования свердловчан, прежде всего, в областном информполе.

Вокруг Международного фестиваля молодежи, который пройдет в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября, как отмечают аналитики, а также непосредственно вовлеченные в процесс подготовки специалисты, на текущий момент «сформировалась парадоксальная картина информационного вакуума в региональном медиапространстве».

«Когда будет фестиваль? Для кого он? Зачем? Кого мы ждем и ждем ли? Может ли простой житель Свердловской области ответить на эти вопросы сегодня, когда Екатеринбург давно не в тылу. Люди помнят об ударе беспилотников по жилому комплексу "Тринити" в центре города. И полдень 31 августа, когда был вновь удар по ЖК.
     Очевидно, что нет», – рассуждают наблюдатели.

Эти суждения коррелируют с данными опро Из 15 горожан, опрошенных на улицах Екатеринбурга, только двое смогли достаточно полно ответить на вопросы о МФМ, месте его проведения, вовлеченности жителей и количестве участников. Остальные респонденты оказались не в курсе, что столица Среднего Урала в ближайшее время примет событие международного масштаба.

Необходимо отметить, что значимость проведения фестивалей, несмотря на все текущие внешние факторы, не раз подчеркивал президент РФ Владимир Путин. Так, еще в 2023 году глава государства указывал, что в будущем рассчитывает на проведение мероприятий под эгидой ВФМС.

При этом сейчас тема МФМ даже на финишной прямой подготовки находится на периферии, а если и затрагивается, то, как правило, в формате будущих вынужденных запретов и ограничений.

«Видимо, если тема не освещается, значит, и задачи такой не ставили. А отсутствие разъяснений, зачем это все и кому нужно, какие выгоды фестиваль принесет городу и региону, как тратятся огромные средства бюджета, почему необходимы временные ограничения и вероятные неудобства, ведут к восприятию масштабного события как «пира во время чумы» в текущих геополитических и экономических реалиях. Информационный голодный паек способен сформировать, скорее, негативное восприятие фестиваля у населения – зачем, мол, здесь эти толпы, – и оно уже присутствует, к сожалению. Удастся ли его нивелировать в оставшееся время – вопрос», – полагает будущий участник фестивальных событий.

Ожидается, что 20 сентября ФМФ посетит президент Путин. Символом Международного фестиваля молодёжи стал Чебурашка. . Его история — о поиске друзей и принятии себя — идеально отражает дух события, где люди из разных стран и культур объединяются. Для участников подготовлено более 10 тысяч плюшевых игрушек с изображением героя. Это позволит каждому гостю увезти с собой частичку праздника и стать частью фестивальной традиции.

Кстати, у фестиваля в Екатеринбурге есть и второй символ — соболёнок Уралик, региональный талисман, выбранный в результате конкурса.

Информация и картинка из интернета

 


Рецензии
Ура Чебурашке! Чебурашка... собирает (без вопросов!).
А вопросы ОСТАЮТСЯ! Если фестиваль 1957-го года в Москве показывал "капстранной" молоди Социализм! с его "прибамбасами", ну и фестиваль 1985-го тоже кое-какие (прибамбасы?!((.
То что тут показывать? Или КАП-ПРИБАМБАСЫ расейские... меняем на КАП-ПРИБАМБАСЫ из мировые?! Китайские, севкорские и пр. не в счёт да и какой тут социалокоммунизм - БЕЗ!!! СССР.
Ладно. Всё же, спасибо за тему и темы злободневные ВАМ, большое...

Александр Разбойников   09.09.2026 18:49   •   Заявить о нарушении
БлагоДарю сердечно! Тема злободневная. В прошлом году такой фестиваль был в Нижнем Новгороде. Как-то прошёл мимо уха. Всё лето сын Кириенко мотался со своим VK Festпо Питеру, Казани и Москве. С 23 года эта пошлость не уходит. Развлекалочки...
Зачем? А чтоб не думали про войну. Кто-то сидит в окопах, а кто-то поёт и пляшет.А сегодня ночью обстреляли Новороссийск. Более 500 БПЛ летели градом. Убиты четыре взрослых, ребёнок, 29 ранены, некоторые очень тяжело. Интересно, как об этом будут говорить в Екатеринбурге?

Мила Щербакова   09.09.2026 20:33   Заявить о нарушении
Наверное... Типично! "Терпимое"! Как для кого. конечно... ТЕРПИМОЕ!!!
Для - Зверкорова, и Кирзверева! Носы-то у них теперь "близнецовые"! (черная шутейка((.
Будем посмотреть и ОПИШЕМ... (думаю...).

Александр Разбойников   09.09.2026 22:36   Заявить о нарушении