Путешествие по Санкт-Петербургу продолжается. Петр
Остался позади такой насыщенный август! А я продолжаю делиться с вами своими впечатлениями от путешествий и встреч. Третий день в Питере снова радовал нас солнышком, тёплым ветерком и кудрявыми белыми облаками. С утречка мы сели на блестящий трамвай, который быстро домчал нас до Заячьего острова, расположенного в устье реки Невы. Здесь находится старейшая Петропавловская крепость, памятник истории, архитектуры и культуры Санкт-Петербурга. Силуэт крепости стал символом города.
До открытия оставалось минут 20, и мы грелись на солнышке, обходили и рассматривали левую и правую стены крепости, огромные старинные ворота (в стиле петровского барокко, единственное триумфальное сооружение XVIII века, которое дошло до наших дней). Кое-где уже сидели рыбаки, а на зелёной траве загорали горожане. Можно было купить билеты на экскурсию по крепости, ведь здесь находятся несколько архитектурных памятников, возведённых в разные годы. Но мы решили сами пройти по крепости и ознакомиться с памятниками, тем более что мой супруг не раз здесь бывал. Крепость-бастион (шесть бастионов в плане напоминает шестиугольную звезду) без башен, но с возможностью кругового обстрела для отражения атаки с воды. Петропавловская крепость была заложена 16 мая 1703 года по приказу Петра I (эта дата считается днём основания города). Разрабатывал план цитадели французский инженер Ж.Г. Ламбер при участии самого императора. Освятили крепость 1 октября 1703 года, подняв на Государевом бастионе Андреевский флаг, установив триста орудий.
Точные линии, бастионы, строгий гранит – всё подчинено порядку, а шпиль на колокольне Петропавловского собора при ярком солнце светится золотом, пронзая небо! В конце XX века здесь снимали десятки исторических драм, детективов – это «Остров сокровищ», «Гардемарины, вперёд!», «Звезда пленительного счастья» (мой любимый фильм) и многие другие.
На центральной аллее крепости находится бронзовая скульптура Петра Первого на троне (скульптор Михаил Шемякин). При создании автор использовал прижизненную маску императора, сделанную Б.Растрелли. Ну как же не сфотографироваться у такого памятника!
На территории крепости расположены несколько архитектурных зданий: Монетный двор (сейчас здесь располагаются различные выставки, связанные с изготовлением металлических денег), маленький Ботный дом (здесь находится точная копия ботика Петра I – «небольшое моторное, парусное или гребное судно, предназначенное для различных перевозок»), Комендантский дом, двухэтажное здание, где жил комендант крепости (сейчас здесь также располагаются музейные экспозиции), Петропавловский собор. До середины XX века собор был самым высоким зданием в стране, а до 2012 года — в Петербурге (высота со шпилем 122,5 метра), шпиль венчает фигура ангела с крестом. В соборе похоронены почти все российские императоры и императрицы (кроме Петра II и Иоанна VI). В 1998 году в соборе Петропавловской крепости перезахоронили останки Николая II, его семьи и слуг. На видео посмотрите. Величественная красота! Некоторые надгробия памятников сделаны не из белого мрамора, а из полудрагоценных камней – розового уральского орлеца, яшмы. Посмотрели и Великокняжескую усыпальницу, где захоронены члены императорской фамилии, не наследовавшие престол. В восторге от увиденного!
Прошли мимо Трубецкого бастиона, где с первой четверти XVIII века до начала 1920-ых годов находилась тюрьма для политических заключённых. Здесь содержали Алексея (сына Петра I), декабристов, народовольцев, Николая Чернышевского, Фёдора Достоевского и других. Закрыта тюрьма в 1918 году. С 1924 тюрьма Трубецкого бастиона стала музеем.
До полудня оставалось несколько минут, и мы терпеливо ждали. Чего? Оказывается, здесь существует старинная традиция, появившаяся в XIX веке и возобновлённая после долгого перерыва – полуденный артиллерийский сигнальный выстрел с Нарышкина бастиона. Выстрел впечатляет!
Перекусив в кафешке, мы снова сели на трамвайчик и поехали в центр города. Пешком путешествуя по улицам, разглядывая дома и дворики Питера, искали улицу Блохина, дом 15. Наша молодость прошла в крутые 90-ые годы прошлого века, когда популярны были песни Виктора Цоя. Мечтая побывать в Санкт-Петербурге, я хотела посетить и кочегарку, где в молодости работал кочегаром Виктор Цой. И моя мечта сбылась: нашли, не заблудились, в цокольном этаже расположен клуб-музей Котельная Камчатка. На улице – барельеф, памятная доска, а напротив на каменном теплопункте - прекрасное граффити с изображением Виктора Цоя. Место замечательное, тесно конечно, но зато играет его музыка, песни Виктора, на стенах его портреты, гитара, памятные вещи, фотографии. На стойке продают кассеты, диски, футболки, кружки с портретом Цоя. Почти каждый вечер здесь выступают группы, исполняющие только песни Виктора Цоя. Но мы были днём, не стали ждать вечера, ведь самое главное – мы здесь были! Ностальгия не покидала…
Вечером прогулялись по Александровскому саду, у Адмиралтейского фонтана напротив Адмиралтейства. Понравился памятник-бюст Михаилу Ивановичу Глинке на постаменте из полированного красного гранита. Открыт памятник в 1899 году по инициативе городской думы и общественности (скульптор Пащенко, архитектор Лыткин). А также впечатлил памятник Н.М. Пржевальскому, первому исследователю природы Центральной Азии (установлен в 1892 год).
И это только третий день в городе, а сколько впечатлений!
7 сентября 2026 год
Свидетельство о публикации №126090702532