Данная непреложность
не сочинить, не передать в стихах
то состояние, где как "зависли"
желания, душа уставшая тиха.
И сердце иным разом молча плачет
от жалости: мучительная боль.
Но если боль жива, то это значит,
жива и я - далёк последний ноль*.
*по десятибалльной шкале
Свидетельство о публикации №126090504442
Да, порой появляется нотка жалости к себе, но я сразу это чувство прогоняю, ведь оно не просто не помогает, но и отнимает последние силы.
Лучше больше общаться с людьми (реально или виртуально) и наблюдать, что есть среди них те, кому еще хуже, кому жизнь не оставила уже никаких "последних нолей".
Не смакуй свои болезни, тем самым только утверждая их!
Борись, молись, принимай, осознавай и возвращайся к творчеству.
Бог в помощь!
Алевтина Маркова 02.10.2026 12:35 Заявить о нарушении
Не могу преодолеть только физическую боль, которая не даёт мне долго ходить и даже сидеть, а также работать руками. Но и тут я пересиливаю - почти всё делаю и хожу через боль даже после болеутоляющего препарата Найз-100 и мазей-гелей, но часто надо отдыхать.
Вот видишь, не гневлю я Бога постоянно, поэтому, возможно, не лежу, хотя мне предрекали коляску уже лет 10 назад.
БОГ, ВЕРЮ, МНЕ ПОМОГАЕТ!
Рада поговорить с тобой!
Вчера зачиталась твоими замечательными стихами об осени, а ответить уже не смогла.
Всего наилучшего тебе, Алечка!
Галина Бедрик 02.10.2026 13:53 Заявить о нарушении
Да и не вылечили бы всё равно - примеров много... И эта болезнь не испытание и не наказание - это сбой АУТОИММУННЫЙ, неизлечимый, ты знаешь.
Галина Бедрик 02.10.2026 14:10 Заявить о нарушении
Галина Бедрик 02.10.2026 15:06 Заявить о нарушении
Пожалеть себя нам хочется потому, что близкие и ближние люди нас не жалеют, ведь им не понятна наша боль (физическая и душевная). Но не раз убеждалась, что слёзы, которые иногда якобы полезно пролить, на деле еще больше расслабляют. И всё же мы плачем... Галь, попробуй в такие моменты, как это изредка делала я, вообразить картинку, где тебя обнимает и жалеет, прижимает к себе Сам Бог. Это вроде медитации. И пусть Он обнимает тебя столько времени, сколько потребуется в твоём воображении.
А свою печаль и грусть направляй не на жалость себя, а на стихи, даже если они будут самыми грустными на этом сайте!
Пишешь в стол? Молодец! Однажды ты их доработаешь - всему своё время. А если и не доработаешь, опубликуешь, как философские коротыши. Помнишь, у меня есть "Не выросшее до стихов"? Одно четверостишие из этой подборки я всё-таки забрала в какой-то стих, но остальные решила не трогать.
Алевтина Маркова 02.10.2026 15:36 Заявить о нарушении