Правда из 1995 г

Десятого января 1995 г. в Казахстане были Выборы Президента Казахстана Н. Назарбаева - мне пришлось быть Председателем Окружной избирательной комиссии  Западного округа г. Алма - Аты. Встал в пять часов утра и выехал на дежурной машины в штаб Избирательной комиссии. Дальше всё шло как по маслу, приходили и уходили избиратели, за выборами следили, те кого назначила власть.
День прошёл и к вечеру народа стало по меньше, стали ждать время закрытия участков, в 20 часов по местному времени двери закрыли  и преступили к подсчёту голосов. В процессе испорченные отбрасывали в сторону, а со спорными обращались ко мне и я давал команду кидать в пользу действующего Президента.
 В конце подсчёта 53 процента голосов от принявших участие в Выборах.
 На соседнем участке №7 ни как не могли набрать нужное количество голосов и пришлось ждать пока наберут 87 процентов. Подписали Протоколы и я распустил членов Избирательной комиссии. Мне пришлось везти Протокол в Администрацию Калининского Райна, там Протокол перепечатали и поставили нужные цифры, а мне предложили подписать или проехать в Полицию. В Пять утра ровно через 24 часа я лёг в свою кровать, а в Новостях Казахстана объявили о внушительной Победе Президента Казахстана на Выборах. Потом меня снова назначили Председателем комиссии
по принятию Конституции Казахской Республики и всё снова прошло гладко. А День принятия Конституции стал Праздником Республики Казахстан и всем в этот день
 выдавали по 5000 тысяч тенге .
 Перед Выборами меня спросили Что бы хотел получить?  Я ответил - хороший результат на Выборах.
 Прошло время и нарушив все законы Конституции меня вынудили Эмигрировать
из страны на которую я работал 50 лет.
 


Рецензии
Отражена Правда и только Правда.

Михаил Кошляк   03.09.2026 13:47     Заявить о нарушении