Читателю

Здравствуй! То, что ты читаешь на этой странице, — мой над собой эксперимент. После многолетнего перерыва я вновь нашёл в себе силы писать. Всегда и до сих пор мне крайне не хватает начитанности, и я поглощаю книги, как умалишённый: от фантастики до Пастернака, Куприна, Бродского, Асадова, Паскаля. Из них я черпаю вдохновение, мысли, идеи, инструменты. Они позволяют мне радоваться новым открытиям и маленьким победам, а также горевать об упущенных временах, когда я читал совсем иную литературу.

С одной стороны, горе, что я, ввиду болезни, не могу работать и практически не вижу; с другой стороны, радость, что я вернулся в творчество. Здесь мне нравится, здесь моя стихия.

И я сожалею, что потратил огромный срок на бизнес, на работу в банках и прочую ерунду, которая сожрала Время. Время, которое дало бы мне возможность стать лучше, чем я сейчас есть, — время провести все те эксперименты, что я сейчас в спешке вынужден проводить, чтобы научиться высказать всё накопленное на душе.

Быть может, я шёл не тем путём; быть может, меня окружали не те люди, но сейчас они все стали тенями, которых я описываю в своих стихотворениях. Они ушли из моей жизни. Мне жаль — с одной стороны, очень жаль. И радостно с другой, потому что я могу творить.

02.09.2026 Чебоксары


Рецензии