Дом снесли давно. Ошмётки в куче

Дом снесли давно. Ошмётки в куче
Изменили у округи фон.
Затянуло сплошь травой колючей
Бывшего уюта полутон.

Дом когда-то всех жильцов лелеял,
Помогал уверовать в мечту.
А сейчас репейник, зеленея,
Укрывает хлама черноту.

Под луною время быстротечно:
Дни проходят, годы, с ними - жизнь!
Быт людей, наигранно беспечный,
Отрицает будущий трагизм.

02.09.2026 г.      А.Колосова


Рецензии
У кого-то будущий трагизм, а кому-то - открывающаяся огромная перспектива в светлое будущее, и судя по всему, вторых - большинство! Ещё лучше спросить крымчан - чего они избежали благодаря своему героизму и стойкости в 2014м году, и что для них - Россия! Можно побывать в Улан-удэ на Арбате, как я, например. Там центральная улица так и называется, и она не отличается от Московского! Просто не всем ещё понятно, что развитие России после чудовищного распада СССР, началось с больших городов и столиц автономий, а не с малых населённых пунктов. Необъятное объять невозможно.

Константин Кудряшов 3   28.10.2026 02:57   •   Заявить о нарушении
Согласна с Вашим мнением - у каждого своё событие в жизни: кто-то живёт оседло, а у кого-то весь мир перед "объятием". А то, что Россия начала становление с больших городов, это её горе. Если вспомнить ВОВ, то не города страну спасали, а именно - деревни и посёлки.

Александра Колосова-Устькутская   01.11.2026 11:13   Заявить о нарушении
Не каждый думает о своей осёдлости, а большинство нашего населения знает, что если после разрухи начинать с огурцов и помидоров вместо военной промышленности накануне грандиозной войны с западом ‐ а это уже видно было невооружённым глазом сразу после распада СССР - значит не думать о последствиях для России. Напомню, что Сталин был безоружен перед Гитлером, и впустил немца вглубь станы. Сегодня снова горели бы русские деревни и сёла вместе с жителями, если бы начали восстановление с коровников. Кстати ‐ по моему, сегодня магазины завалены овощами, фруктами, мясом и одеждой - круглый год. И не слушайте оппозицию Путина, которая визжит об отравленных продуктах - сегодня так питается вся планета, а иначе - голод, очереди и хаос. Ну, а о новых военных заводах и нашем новейшем вооружении, трубит весь мир. Благодаря именно этому жива Россия! Кто спорит, что на селе сегодня трудно? Только дурак может этого не видеть, но кто мешает нам развиваться во все века? Для этого надо хорошо знать историю, и современную политическую ситуацию в мире. Без этого получатся лишь пустые стенания о том, что всё плохо. Можете поверить, что мы сегодня живы - это уже хорошо! Украина не захотела прислушаться к многократным предупреждениям России, и теперь там - снова Великая Отечественная вот уже 12 лет! Грозит перерасти в третью мировую!
Ну, и как вишенка на торте: Чтобы сбивать над нашими головами тысячи дронов - нужно иметь кратно больше более дорогостоящего оружия, которого если не будет, то нам придётся отступить за Урал и дальше - правда с Дальнего востока угроза не меньшая западной. По всему периметру границ России - 800 натовских военных и бактеорологических баз. Для сравнения - российских военных баз по всему миру, едва ли наберётся пара десятков. Удивляюсь, что надо говорить прописные истины. Всё, что воюет вокруг России, всегда преследует одну цель - наши сибирские сокровища, которые могут погасить государственный долг любой западной страны, где он исчисляется многими десятками триллионов!
Наверное, думаете, что я не люблю Советскую власть? Это не совсем так. Рос и воспитывался на фильмах и книжках о героях-большевиках, Гагарине и всех наших достижениях. Но ПОЧЕМУ 70 лет нечего было есть и одевать? Я против того, чтобы голодным и полураздетым идти в мифическое светлое будущее. Мне коммунизм обещали в 1980м году, но оказалось, что держали морковку перед носом, как Хожда Насреддин пучёк сена перед ослом, чтобы он шёл вперёд и вёз его на своей спине. Сегодня нет никаких морковок, и если понадобилось поднять пенсионный возраст народу, то об этом сообщили прямо перед выборами президента России, который мог их с треском проиграть за подобный шаг! Ни один кандидат на главный пост страны, на это не отважится.
Если я всё это написал впустую, то не беда - ответы оппонентов знаю назубок, и не расстраиваюсь по пустякам. Кто в курсе положения дел - тому не нужны мои расклады, а кто смотрит назад, веря в идиллию коммунизма - я вряд ли могу помочь. Разве я сам не с трепетом ожидал повязывания пионерского галстука? Ожидал ещё как! А потом увидел, что мир живёт другими категориями, и наши жертвы во имя всемирного коммунизма, оказались абсолютно напрасными. Но старых коммунистов с этого пути уже не свернуть, увы.

Константин Кудряшов 3   01.11.2026 16:25   Заявить о нарушении
Если говорить об идущей в настоящее время войне, то Вы правы - России необходимы заводы по производству военного оружия самых передовых образцов. Тут даже возражать Вам не буду. Во времена ВОВ тоже сооружали срочно заводы по производству танков, самолётов и другого. То, чем жил СССР, мне известно - так как я жила ведь не заграницей. Конечно отличие России от СССР есть: есть положительные моменты, есть и отрицательные. Думаю, что отрицательные будут решаться после СВО.
Добрых событий Вам и благополучия!

Александра Колосова-Устькутская   01.11.2026 16:35   Заявить о нарушении
Спасибо за пожелания, и Вам желаю того же!
Отличие новой России от СССР - именно в опережении вооружений! В годы войны, советские заводы перевозились эшелонами за Урал. Вы только представьте масштаб подобной трагедии! Ну неужели хотите повторения пройденного!? Надеюсь, что не нужно пересказывать гениальный фильм - Вечный зов, в котором дети и женщины в тылу заменили собою лошадей? Вы же не будете отрицать, что подобные фильмы созданы на документальной основе? Вот это и говорит о том, что страна была застигнута врасплох! Какие нужны ещё аргументы в защиту развития в первую очередь промышленности, а не садов и огородов? Вражеские бомбы и снаряды не пощадят ваши посевы вместе с вами. А для промышленности нужны прежде всего большие города с их заводами, самолётами, танками, инфраструктурой для быстрого реагирования на внешние угрозы! Ну это же как дважды два - почему надо объяснять очевидное ‐ не понимаю! Даже на войну, Путин старается не привлекать призывников, а платит огромные деньги контрактникам! Нет - что ни говори, а многие в России отвечают президенту просто чёрной неблаголарностью! Путин всё видит и прекрасно понимает, что каждому не объяснить важнейшие направления в управлении государством, а по сему, он простым языком доводит до всех стратегические пути развития страны, и это слушают те, кто способен услышать. Кстати ‐ их (нас) - огромное большинство - что бы там ни говорили внутренние враги России про нечестные выборы! Кто это такие? Конечно же - коммунисты. А ещё вместе с ними поют в хоре - пугачёвы с галкиными, макаревичи с невзоровыми и прочими каспаровыми, но те лают уже далеко из подворотни. Как просто понять того, кто хочет добра нашей стране - надо просто сравнить выступления внутренней оппозиции власти с внешней. Например, макаревичи с невзоровыми‐галкиными, называют русский народ сбродом и быдлом, подлежащим истреблению, а внутенние враги им аплодируют. Всё же это сегодня происходит на виду в средствах массовой информации! Но ведь они находят своего слушателя - вот что удивительно! Или, когда хохол заорал про москаляку на гиляку и запретил русский язык нашим украинцам - здесь иные называют войну на Украине - братоубийственной, ( нашли себе братьев бандеровцев!), причём которую начала Россия! Может, и впрямь среди нашего населения многовато быдла? Как то я начинаю к этому склоняться.

Константин Кудряшов 3   01.11.2026 18:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.