Праздник народов востока Навруз

               
Апрель на пороге. Белёсая вата                На фоне лазурного неба клубилась.                Меня привечали, как друга, как брата,                А я к ним случайно -залётная птица.

Под снежным покровом ещё перевалы                                И стужа, хоть редко, в окошко стучит.                Но солнышко плавит сугробов дувалы -                И гонит к подножью Чаткала ручьи..

Мороз ночью ставит свой штемпель на скалы,                А к полудню наледь смывает Навруз.                Тандыры пылают, дымятся мангалы,                Я зимнюю шапку сменил на картуз.               

Напевы камуза, танцует Феруза                Танцует её кареглазый народ,                И серая птаха, поклонница блюза,                На ветке сирени качаясь поёт.

Глаза у Ферузы, кишлачной девчонки,                Лукавством весёлым горят.                                -Ну что ты, как старый,скучаешь в сторонке? -                Как будто бы мне говорят.

Какой же я старый, когда я безусый?                      И в танцах,подружка,танцор я искусный.                Желанья девчонок по взглядам читаю

И в танец нежданно со свистом, по-русски,                Я птицей, я ветром, я вихрем влетаю.

Голуби в небе кульбиты вертели,               
Корнаи восторженно "бра-аво!" гудели.               
Феруза,охальница юная,взглядом ласкала,               
И солнце, танцором любуясь, в зените застряло.
          
Джигиты, ревнуя, пришельца бранили,                Но были другие,                        
джигиты седые,                Они мне за танец «рахмат» говорили.

Стекали ручьи по кремнистому скату,
И пел у подножья Чаткала комуз,
Счастливое солнышко плыло к закату,
.И пела пичуга мне               
   лучший блюз.


Рецензии