Издержки Образовательной системы

 Ушло дорогое время, о котором мы с болью вспоминаем - Россия вернула своё название и потеряла то, что называлось  СССР. За годы Советской власти было принято много законов, которые отражали Лозунги : Мир, Труд, Равенство и Братство народов. Было бесплатное Образование и Медицина, которые с развалом СССР были утеряны.  Потеря лучшего в Мире образования скажется на дальнейшем существовании России, а этого власть пока не понимает и всякое Тестирование разучивает людей говорить и обрекает на молчание. Власть кичится иностранными студентами, я не против их, но и своих нельзя наказывать рублём. Плата за обучение в "Высшей школе экономики" достигает миллиона в году и кому это под силу при Российской зарплате?
 При поступлении в Вуз, чтобы участвовать в конкурсе можно подать документы в три Вуза и в каждом участии в конкурсе заплатить определённую сумму вплоть до платы годового обучения. Внук окончил Колледж, хотя поступал в Вуз Управления, и чтобы получить полное высшее образование проходит снова тестирование и снова плата для участия в конкурсе три Вуза - это миллион, а внуков четверо и все могут остаться за бортом высшего образования. Что же получается? Только состоятельные родители могут дать образование детям, а те что работают на страну с малой зарплатой не смогут дать образование талантливым детям.
 Деньги правят миром и страна в которой рожают за Материнский капитал и учат за деньги и лечат тоже за деньги не имеет будущего.
 В Австрии гражданин Австрии получает бесплатное Вузовское образование и 175 Евро в месяц детских, если продолжает обучение, но это только гражданам Австрии.
 Что же получается в России ? Рожать за деньги, лечится за деньги, учится за деньги и воевать тоже за деньги, хотя и гражданин России.
 Раньше земельные наделы давали на рождение сына а теперь рождение сына не радует, ибо придётся за всё  платить.. - дочкам проще жить!


Рецензии
" Деньги правят миром и страна в которой рожают за Материнский капитал и учат за деньги и лечат тоже за деньги не имеет будущего".

Ну и дожили мы до "прекрасного будущего"!

Спасибо тебе за новости, хотя они и не радостные!

Нина Ивановна Серёгина   02.09.2026 23:11   •   Заявить о нарушении
Нина привет! Как живёшь? Что ждёшь?
А я собираюсь в Вену и буду там до нового 2027 г.

Михаил Кошляк   02.09.2026 23:22   Заявить о нарушении
Счастливого пути!

Нина Ивановна Серёгина   02.09.2026 23:35   Заявить о нарушении
Спасибо!
Давай присядем на дорогу
минутку рядом посидим -
поговорим о том, что было
чтоб не настиг в небе экстрим.
Чтоб взлёт с посадкою сошлись
и продолжалась наша жизнь!

Михаил Кошляк   03.09.2026 05:39   Заявить о нарушении
Всё будет хорошо, не бойся.
Остались в прошлом твои слзы.

Нина Ивановна Серёгина   03.09.2026 08:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.