В который раз о зрячем сердце...

               на «что видел мальчик написал художник» (Александр Козолупенко)*
                http://stihi.ru/2026/08/30/3643

                Серов впечатал
                в глаза портрета Судьбу
                всей жизни Мики
                ------------------------------------------

если ты Серов
остерегайся писать
портреты близких(


********************************

*) «Портрет Мики Морозова» — картина русского художника Валентина Серова, написанная в 1901 году.
Родители Мики, Михаил Морозов и Маргарита Мамонтова, были отпрысками двух известных московских купеческих династий. Он — богатый промышленник, профессионально занимался западноевропейской историей, написал несколько научных трудов. Она также имела достойное образование, открыла в своём доме литературно-музыкальный салон, стала одним из учредителей Московского религиозно-философского общества. Мика купался в родительской любви. Он родился ослабленным и болезненным. Мать окружила сына заботой, много общалась с ним.  К пяти годам он свободно говорил на английском, увлекался астрономией.  Он изучал лингвистику в Оксфорде и Кембридже, окончил филологический факультет Московского университета. Избежал репрессий после революции 1917 года. Занимался английской литературой, стал основоположником русской школы научного изучения творчества Шекспира. Писал статьи, театральные рецензии. Читал лекции в МГУ.
 В 1952 году должна была состояться конференция с участием эмигрантов — наследников русских купеческих фамилий. Ответственным за этот слёт партийные чиновники решили назначить Михаила Морозова. И с удивлением обнаружили, что ученый живёт в коммуналке и получает скромную зарплату.  Михаила Михайловича вызвали в Кремль, попросили организовать конференцию и пообещали предоставить квартиру, дачу, назначить личный оклад. Морозов вернулся домой, ошеломлённый предстоящими переменами. Лёг отдохнуть и больше не проснулся. Инфаркт. Он умер в пятьдесят пять лет на взлёте творческой карьеры.


Рецензии
Танюша, так хочется почитать твои полномерные стихи, они у тебя редки, но хороши. Почему не пишешь, лентяйка? Для себя лентяйка, а других не обходишь вниманием, за что, конечно, многие тебе благодарны.

Татьяна Тетенькина   13.09.2026 14:47     Заявить о нарушении
Пока , дорогая, не получается... СПАСИБО ТЕБЕ!!!

Кариатиды Сны   13.09.2026 21:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.