Еще нет... Забытая тетрадь

                                    М. А.



Кем найдена, ты, брошена,
Забытая тетрадь?
Неназванная, спрошена —
Куда? Когда? Как знать!

Незваная, затёртая!
Записки лепесток,
Что шелестит, как мёртвая —
На запад, на восток?

Забытых песен певшие,
В далёкие места
На праздник улетевшие —
Нежданная мечта.

Где тайных знаний знавшие
Загадку и ответ,
Побед и бед бежавшие,
Разорванный браслет?

Пропащие! Пропавшие!!
Живые или нет?!
Надежду потерявшие...
Not yet.


Рецензии
Витя! Забытая тетрадь- это разговор с прошлым...
Оно никуда от нас не уходит, память наша
хранит и плохое, и хорошее!
Иногда мы долго не можем заснуть, и перед нами встают
события давних лет.
Вереницей проходят и мёртвые, и живые!
Мы пытаемся найти ответ на давно нас
изучивший вопрос:"Зачем мы пришли в этот мир?
Что мы оставим после себя?"❤️🌅🌺🌷🌈

Ольга Соловьянова   08.10.2026 12:00   •   Заявить о нарушении
Здравствуй, Оля!
Спасибо тебе за такой отзыв. Отзыв хороший в том смысле, что заставляет задуматься. По крайней мере, меня заставляет задуматься. Ты можешь меня упрекнуть, что думать над до написания стихотворения, а не после😀, но так уж у меня получается, чаще всего стихи "приходят" сами, и тут уж выбирать не приходится!

Я согласен с тобой во всём, но для меня "Забытая тетрадь" – это прежде всего стих о надежде: "Ещё нет...", ещё не всё кончено!

Когда я читаю это стихотворение ВСЛУХ, я всегда повторяю последнюю строчку: "Not yet." И ещё раз, после паузы: "...not yet."

В исторической драме Ридли Скотта «Гладиатор» (2000), эту фразу повторяет раб-гладиатор Максимус, бывший командующий войсками Рима. Действие в фильме разворачивается на переломе между правлениями двух императоров: Марка Аврелия, последнего из пяти последовательно правивших "хороших" императоров, и Коммода. Коммод, придя к власти, начал расправляться со сторонниками предыдущего правителя, и Максимус бежал, был предан и продан в рабство. В фильме Максимус убивает Коммода вышедшего позабавиться на арену.
Коммод, в отличие от своего отца, был одним из наболее жестоких правителей за всю историю римской империи. Он не только, по слухам, способствовал смерти своего отца, но и в реальности казнил свою родную сестру, обвинив её в заговоре с целью захвата власти и своего убийства.
Безумие Коммода на арене было даже страшнее, чем в кино. Никакого риска для его жизни в бою не было: соперникам выдавали деревянное или тупое оружие, а сам император сражался оружием стальным и остро заточенным. Он ради забавы обезглавливал дерущихся и забивал дубиной раненых на арене. За каждое свое появление на публике он требовал из казны огромные суммы, что полностью разорило экономику Рима.
История падения римской империи – занятное чтение.

Витя Обрывкин   09.10.2026 16:36   Заявить о нарушении
Спасибо большое, Витя, за интересные
исторические сведения!❤️🌺🌷🌅

Ольга Соловьянова   09.10.2026 18:09   Заявить о нарушении
Дорогой Виктор, история меня заинтересовал и я решил проверить прав ли автор книги и кино.
На самом деле императора убил его раб, которого он из использовал как спарринг партнёра во время тренировок.
Прямо перед этим ему дали яд, но очевидно недостаточную дозу. Потом раб задушил его.

Борис Вайнштейн   12.10.2026 04:21   Заявить о нарушении
Имя раба Нарцисс (лат. Narcissus; казнён в 193 году)
https: //ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%81%D1%81_(%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80)

Борис Вайнштейн   12.10.2026 04:25   Заявить о нарушении
Благодарю Вас за уточнение.
Этот раб был скорее его массажёр. "Партнёров" он, как правило, убивал в конце концов.
По свидетельству источников, Коммод был красавец-мужчина, под два метра ростом, натуральный блондин. Он считал себя воплошением бога Геркулеса и утверждал, что бог говорит с ним по ночам.

Витя Обрывкин   12.10.2026 10:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.