Неолит, огненные женщины и где развеять мой прах

Пепел костров неолита стучит в мое сердце!
Особенно когда весенний ветер подбрасывает домик, печные дымы ползут по земле, а волны Ладоги разбиваются в трех метрах от двери. Ты лежишь в спальнике возле камина, обнимаешь жену, разомлевшую поле сауны, и думаешь: агаааааа, так вот для чего нужны были эти десять веков цивилизации!!

Что думали остальные - я не знаю, но нам было хорошо в небольшом коттедже на ладожском берегу. Камин, сауна, удобная кухня, узнаваемая непритязательность временного жилища, а за окном - свинцовая роскошь северной весны, окрыляющий ветер, длинные травы, древние волны, безумный питерский май.

Я не фанат саун, но когда в ней дровяная печь - это совсем другое дело. Вместо деловитого релакса - подлинная медитация, вместо финской рекламной картинки - живое тепло Кустодиева. Мы с СуперСтепой любовались огненными сполохами на женских телах, а жены цинично ржали над нами и уверяли, что сауна быстро остывает. Потом, на кухне, бурный вакхический ржач переходил в благостные улыбки, и заканчивалось все под теплыми спальниками в душистой тишине.

Дверь на причал - в сторону Ладоги - открывалась с большим трудом, так на нее наваливался ветер. Машины покачивало, когда мы ехали погулять на Ладвозеро, место Радуги-2013. И по дороге, как всегда, сделали ритуальную остановку в кафешке на повороте с "Колы" на Оятскую трассу.

10 лет назад оно начиналось, как обычная придорожная забегаловка. Но - вкусная, уютная, быстрая, с некоторой претензией на вепсскую этнику. Сейчас это огромный комплекс: едальня, коптильня, зоопарк, мотель и черт знает что еще. Стало дороже и дольше, но все так же интересно.
Правда, пропало главное - настоящие карельские калитки! Это такие пирожки из ржаного теста, и сожрать их можно было, аж пока ежа не родишь, такие они вкусные, когда прямо из печки.
Но в тот раз мы обломались и поехали в лес в обычном состоянии, а не в вариациях на тему колобка.

Ладвозеро, затерянное в вепсских лесах за Лодейным Полем, в древних языческих местах, где до сих пор делают ударение на первый слог (Я'ровщина, Те'рвиничи, Имо'ченицы) - Ладвозеро с Драконьим хребтом, за полем, где стаи воронья на ветру и мудрые лешие на опушке, Ладвозеро с медвежьими берлогами, выдряными норами, кабаньими лежками, скворечниками для птеродактилей и мирно заснувшими хипповскими стоянками - Ладвозеро!
Здесь развейте мой прах. Я хочу там остаться.

...В 2013 на радужном сид-кемпе (подготовке) мы вывезли оттуда несколько машин мусора, оставленного за годы раздолбайства. Сейчас это чистый лес: местные, туристы, рыбаки, охотники - все убирают за собой.
Строяк на общей кухне кто-то заботливо поддерживал - рачительно, с уважением...
Кострища заросли иван-чаем, а главный костер почти невозможно найти, его выдает только неглубокая пологая ямка. В ней - отпечаток маленького копытца (лосенок).
Хипповские тропы уже заросли, осталась только одна дорожка вокруг озера, пробитая в зарослях голубики. Тропку облюбовали звери (значит, она на пользу).
И глубокая, настоявшаяся тишина, - ветер только усиливает это тысячелетнее спокойствие.

Это был первый лесной выезд ножа "Бушмен" от Cold Steel. Версия "боуи" (есть еще вариант с лезвием поуже, но мне он меньше понравился).
Сталь SK-5, длина лезвия 180 мм, ширина 53 мм, толщина 2,8 мм, общая длина 308 мм, вес около 300 гр.
Фишка ножа в том, что фактически это наконечник копья: его рукоятка - это втулка для древка. Нож цельнометаллический, совершенно неубиваемый, при этом очень удобный и хорошо лежит в руке. Резкое расширение лезвия убережет руку от пореза, если она соскочила с рукояти (но у меня такого ни разу не было). Да, из него реально можно сделать копье, хотя и не слишком массивное: внутренний диаметр втулки-рукоятки около 18мм. Так что пальма из него не получится. Хотя, если взять толстую лесину и специально проточить место насадки, то вполне, вполне!

Сталь отлично держит заточку и в то же время легко подтачивается в лесу. Вообще свести его в бритву - не проблема, потому что у него очень пологий спуск. Острие выдерживает сильные нагрузки (я на нем висел) и мощные уколы. Рез отличный за счет хорошей заточки, удар сильный из-за расширения на конце. Правда, он не разваливает, как более массивные клинки, а режет, но зато очень глубоко!

В руке удобен и маневренен при любом хвате. Отлично метается, но за рукоятку - широкое лезвие не слишком удобно в броске. Прекрасно летает безобороткой, - я эту технику знаю плохо, однако даже у меня "Бушмен" втыкается в безоборотном варианте. Ну, а при обычной технике метания удар у него, как у топора.
С копьем я тоже экспериментировал, но только для срезания веревок на большой высоте. Получается достаточно удобно, хотя, конечно, для серьезной работы надо делать мощное древко.

Легко срубает деревца в 2-3 см диаметром, отлично щепает лучину, легко режет хоть жесть, хоть булку, хоть толстый пластик. Только котелок им снимать неудобно - по такому лезвию ручка скользит, а это чревато.

А вот ножны неудобные - пластиковые, громоздкие, гремящие, с дурацким огнивом, с неудобной клипсой. Поэтому через год я завел ему обычный кордуровый чехол с глубоким устьем, так гораздо удобнее.

Ну, и название, да: пепел костров неолита стучит в мое сердце!


Рецензии