Путч ГКЧП

                Путч  ГКЧП
      Поэма из 12 частей объёмом 656 стихотворных строк.
        Автор: В.А. Сергеев = Влансер.
            Версия от 10.4.2013.
       Написана, в основном, 18-20. 8.2001
      - в дни 10-летия произошедших ГКЧП-событий,
         с доработкой в последующие годы.

              Предисловие к поэме  «Путч  ГКЧП» - причины, события, вопросы

Эта поэма посвящена, в основном, путчу 19-21 августа 1991 года в Москве (далее – Путч). Путч был инициирован Государственным Комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) – временным органом высшей власти СССР, незаконно созданным некоторыми партийно-правительственными деятелями СССР. Сюжет поэмы навеян книгой Степанкова В.Г. и Лисова В.Е. «Кремлёвский заговор» (Пермь, «Урал-Пресс», 1993 год), телепоказами документальных фильмов «Лебединое озеро» (телеканал ОРТ)  и «Жаркий август 1991 года» (телеканал РТР), а также многими другими предшествующими Путчу, современными ему и более поздними публикациями и личными воспоминаниями автора поэмы.
     Замечу, что создание ГКЧП не было неожиданностью для многих. В частности, ещё весной 1991 года мною была сочинена и опубликована такая миниатюрка: «Пуго Язович Крючков нами править уж готов».
     ГКЧП был создан ночью с 18 на 19 августа 1991 года. Цели ГКЧП – отстранение от высшей власти Президента СССР Горбачёва М.С., сворачивание его реформ и недопущение подписания 20.8.1991 нового Союзного договора, преобразующего СССР (Союз Советских Социалистических Республик, ядром которого была КПСС, её номенклатура и её идеология) в СНГ (Содружество Независимых Государств).
     ГКЧП  необоснованно, лживо и диктаторски заявил о следующем.
Во-первых, о болезни и недееспособности президента СССР Горбачёва М.С., который был заключён (?) людьми ГКЧП под домашний арест на даче в Форосе (в Крыму), где он находился в отпуске с 4 августа 1991 года..
Во-вторых, о переходе власти в СССР этому комитету.
В-третьих, о запрете деятельности оппозиционных к КПСС партий и движений и о закрытии ряда антисоциалистических газет. По сути это был государственный переворот, путч.
     Членами ГКЧП стали: Янаев Г.И. (вице-президент СССР, глава ГКЧП),  Бакланов О.Д. – министр общего машиностроения (оборонной промышленности), секретарь ЦК КПСС,  Крючков В.А. – председатель КГБ СССР, Павлов В.С. – премьер-министр и министр финансов СССР,   Пуго Б.К. - министр внутренних дел СССР, председатель КПК и ЦКК ЦК КПСС,  Стародубцев В.А. – председатель Крестьянского союза СССР,   Язов Д.Т.  – министр обороны СССР, кандидат в члены Политбюро СССР.
     Важными и активными пособниками ГКЧП были: Шенин О.С. – член Политбюро и ЦК КПСС, член ЦК компартии России (планировался в апреле 1991 года в руководители ГКЧП), Лукьянов А.И. – председатель Верховного Совета СССР,  Генералов В.В. – генерал-майор, начальник технического управления КГБ (руководил охраной дачи Горбачёва в Форосе), Плеханов Ю.С. – генерал-лейтенант, начальник Службы охраны КГБ СССР (руководил изоляцией и доставкой в Москву Горбачёва).
     СССР разваливался поэтапно, и путч ГКЧП явился лишь одной из причин этого развала. Воспрепятствовать этому не смог даже общесоюзный референдум 17.3.1991 о необходимости сохранения «обновлённого» Союза ССР, состоявшийся (без участия трети республик СССР!).  Этот референдум был инициирован Политбюро КПСС. Его единственный сложный вопрос (разделимый на десяток простых и ясных вопросов!) был сформулирован так туманно, слащаво-казуистически и привлекательно, что ответить на него «нет» смогла только четверть опрошенных.
     Другими этапами демократизации СССР и КПСС, развала СССР, ликвидации монопольной диктатуры КПСС и смены строя (социализма на капитализм) были следующие.
 <1> Привод Горбачёва М.С. и Ельцина Б.Н. к вершине власти в СССР усилиями лидеров КПСС Андропова Ю.В., Громыко А.А. и Лигачёва Е.К.
<2> С 1986 года Горбачёвым М.С., Яковлевым А.Н. и другими начала реализовываться политическая гласность в СМИ СССР, которая вскрыла груды сокрытых чудовищных антиленинских политических преступлений и груды грандиозной лжи, сотворённых лично Сталиным, его подельниками и его адептами.   
<3>  В 1987 году были (впервые после НЭПа в истории СССР) узаконены предприятия с частной собственностью на средства производства (= капиталистические, в виде кооперативов).   
<4>  Летом 1988 года состоялась 19-я партийная конференция КПСС, на которой по инициативе Горбачёва М.С. был взят курс на демократизацию власти в СССР, на многопартийность и многокандидатность выборов в Советы, на политический плюрализм, на отход КПСС от управления в сфере идеологии, на реальное обеспечение свободы слова, демонстраций и митингов.   
<5> В марте 1990 года на съезде народных депутатов СССР (где большинство депутатов были членами КПСС!) из Конституции СССР была исключена 6-я статья о руководящей роли КПСС.   
<6>  12.6.1990 Съездом народных депутатов РСФСР (где так же большинство депутатов были членами КПСС!) была принята Декларация независимости РСФСР от СССР (отрицающая верховенство законов СССР над законами РСФСР и давшая толчок управленческой анархии в Стране). Уже тогда судьба СССР и КПСС была предрешена.
<7>  После путча Съезд народных депутатов СССР 6.9.1991 признал независимость Латвии, Литвы, Эстонии. Затем прочие республики СССР объявили о собственной государственной независимости.   
<8>  На референдуме в Украине 1.12.1991 70% избирателей проголосовали за полную независимость Украины от СССР.   
<9>  В Белоруссии (Вискули, Беловежская пуща) 8.12.1991 лидерами трёх славянских республик СССР (Ельциным Б.Н., Кравчуком Л.М. и Шушкевичем С.С.) было подписано соглашение о прекращении существования Союза ССР, а 21.12.1991 в Алма-Ате оно было подтверждено руководителями 11-ти республик СССР.   
<10>  Последняя точка была поставлена 25.12.1991 на заседании Верховного Совета СССР (депутатами которого были почти на 100% члены КПСС), где было ратифицировано это соглашение.  Затем Горбачёв М.С. сложил свои полномочия президента СССР. Важно, что большинство проголосовавших за эти решения были членами КПСС!
     Почему проиграли путчисты? Главным тактическим просчётом ГКЧП был неарест Ельцина Б.Н., сохранение связей с внешним миром «Белого дома» и находившихся в нём депутатов, отказ от штурма «Белого дома».
     В связи с ГКЧП и Путчем, его провалом, крахом КПСС и СССР возникают следующие вопросы (В1 – В7), разнообразные попытки ответов на которые предпринимались с августа 1991 года.
В1.  Кто, когда, как и почему создавали предпосылки для Путча?
В2. Кто и что повлияли на распад СССР и на крах КПСС? Каковы особенности самой КПСС, повлиявшие на это?
В3.  Каковы сейчас перспективы государственности на территориях бывших республик СССР (сохранение, распад, объединение)? И особо: что будет с Россией? Что в ней желательно, допустимо и недопустимо?
В4. Каковы состояние и перспективы идей и концепций социализма и коммунизма, деятельности на их основе компартий и реализации этих строев в виде социалистических и коммунистических государств?
В5.  Если бы (при большей решительности и жестокости) ГКЧП победил в ходе Путча, то что бы ждало СССР далее: реализация «СССР преобразуется в СНГ» или сохранение прежнего СССР? Мир или сепаратистские войны? Благоденствие, стабилизация или упадок? Рост буржуазности (в политике, в экономике), её стагнация, или её исчезновение? Рост авторитета КПСС, его неизменность или его уменьшение?
В6. После поражения ГКЧП мог ли возникнуть в России не строй хунтообразной криминальной диктатуры дикого капитализма, а строй, аналогичный китайскому, - с социалистической (и коммунистической в перспективе) диктатурой над капиталом, экономикой и прочими сферами жизни вертикали власти от одной социалистической партии (в Китае это КПК) или от блока таких партий?
В7.  По прошествии многих лет не следует ли считать возможную победу ГКЧП как меньшее из зол (по сравнению с нынешним положением в России и России в Мире - с учётом нарастания возможности новой мировой войны (последней для человечества))?
     Отдельный вопрос: какова роль Горбачёва в 1985-1991 годах (когда он был высшим формальным лидером СССР — генсеком КПСС и Президентом СССР)? Из многих источников у меня сложилось представление о нём как о слабом идеологе и теоретике, ловком и умелом манипуляторе в аппаратах власти и говорливом популисте. Благополучие своих ближайших родственников он ценил выше, чем благополучие доверенной ему Страны. Как он сам признался, его скрываемой сверхзадачей было превратить СССР из социалистической страны в капиталистическую, не считаясь с возможными последствиями её распада  и ослабления. Сначала, в 1985-1986 годах, он был почитаем в народе за открытость и раскованность , за его твёрдый курс на демократизацию управления страной, на гласность в СМИ,  на модернизацию и ускорение внедрений на производстве, на  расширение прав работников в трудовых коллективах, на борьбу с пьянством. Но потом он стремился лишь плыть по политическому течению, выискивая меняющиеся компромиссы между крайними политическими группировками на вершине власти в СССР и угождая лидерам стран Запада. И первый вариант ГКЧП создавался при его участии ещё весной 1991 года!
     Ответам на эти вопросы посвящена, в частности, данная поэма, а также моя поэма «Съезд» и другие мои работы — научные и публицистические, в прозе и в стихах (ссылка на поэму "Съезд": http://stihi.ru/2013/06/20/992 ).
В.А. Сергеев  20.8.2001

                <1>

Трясли Россию путчики и путчи,
когда успешны, а когда и нет;
всплывали кверху дучики и дучи,
сводившие соперников на нет.

Народные восстания и бунты
посверкивали в разные века;
на их плечах диктаторы и хунты
ловили высшей власти мотылька.

Занёс Владимир в Киев Христианство
(уж лучше б просто грамоту принёс!)
при православьи выросло лишь пьянство,
путчизма не уменьшилось и слёз.

Язычники Руси от христианства
отбрыкивались стойко века два,
восстаниями гнали мессианство,
как стрелы путчит в луке тетива.

От Новгорода, Киева и Пскова
дружины шли в походы (не туризм!)
и путчили кроваво и клинково
соперника презренный организм.

Платили дань и русские, и русским
(пришёл к нам рэкет раньше, чем попы!).
Разрезам глаз, расширенным и узким,
знакомы искр ударные снопы.

Земля разбогатеть не позволяла:
вне моря, вдалеке и в холодке;
нужда во вне к набегам побуждала,
чтоб дань покрыла дырку в кошельке.

Ну, нет бы свои земли возлелеять
(их было и тогда невпроворот!):
ковать и строить, шить, учиться, сеять,
в познаньи совершать переворот!

Держава – не бескрайние просторы
с оазисами хиленьких лачуг,
а плод ума и рук, лаская взоры,
зовущая в ухоженный свой круг.

Бороться и с собой не забывали:
князь князя разбивал или смещал,
на путче путч в году не раз бывали,
в которых всяк обиды вымещал.

Борьба амбиций! Ты тогда, как ныне,
мешала укреплению страны:
в угоду разыгравшейся гордыне
до стычек доходили, до войны.

Друг друга убивали, предавали
(не князи, а бандитская братва!),
с нерусскими совместно воевали,
чтоб князь-врага скатилась голова.

Крушились вероломно договоры,
крошились под мечами черепа.
Правители – захватчики и воры –
в святые возносились на века!

Россия – трёх сословий единенье:
захватчиков, готовых воевать,
безропотных трудяг с долготерпеньем
да жулико-властительная рать.

Двенадцатого века распутченье
окрепшей, было, Киевской Руси –
на три недодержавы раздробленье,
похожее на греческую «пси».

Запутчивала русские уделы
набегами монгольская орда,
а польские, литовские пострелы
на западе пленяли города.

Ох, сколько возле русского престола
пролилось крови в путчах меж царей!
Хранят хоромы слизь её рассола
в полах дворцов, подвалов и церквей.

                <2>

Успешный путч – монархии сверженье,
провальный путч – с Корниловым промеж,
затем Октябрь – Советов утвержденье –
и недопутч – эсэровский мятеж.

Потом убийство Кирова на взлёте,
приленинских соратников размол, –
всех тех, кто был во славе и в почёте
и мог у Кобы отобрать престол.

Скончался Сталин; Берии путченье
свершило маленковское ядро;
затем – его: Хрущёва восхожденье
творилось путчем на Политбюро;

и Жукова от власти отпутчили:
опасный был Хрущёву конкурент!
В народе чудо-маршала любили,
и он мог встать над Партией в момент.

Путчнули Кукурузника, схунтившись,
диктаторы ЦК, Политбюро.
Под Брежнева СССР, запившись,
надолго лёг, застойно и хитро.

А снос гкнпрокурора чем не путчик?!
А ведь Скуратов Ельцина сносил;
но Ельцину помог с подставой Путин
и прокурора сауной скосил.

Вот где было с коррупцией боренье,
и вот откуда взлёт её пошёл!
Всё было по ТВ, но лицезренье
не всколыхнуло: наш народец — шёлк!
 
                <3>

Необратимо всякое дряхленье:
трухлявый пень в лозу не превратить,
клинок не сделать из перержавленья,
остывшую звезду не возродить.

Компартия, была ты величава,
пока не постарел двадцатый век;
текла ты, жгуче-движущая лава,
владычицей людских и водных рек;

звеня струною, тешила сознанье –
умно, задорно, весело, легко:
приленинско-досталинское зданье
Страны манило взоры высоко.

Слегли титаны в стены Мавзолея;
увяло поколение борцов;
а те, кто пожаднее, понаглее,
стянули души в гульбище дельцов.

Бездарно-дуроватым агитпропом
КПСС ко рвоте лишь звала;
номенклатуровским головожопом
неслась от них же им же похвала.

Косыгина с реформой оттеснили,
а сами экономику спекли:
продукцию с приписками творили
и хлам-халтуры горы нагребли.

Ну, планы – хорошо; а исполненье?,
корректировок встречные ходы?,
лимитов гири?, «липы» «выполненья»?,
нехватки мелочёвок, ерунды?

Где стимулов и сдержек равновесье?!,
где частник (по-китайски!) - при властях?!
Царило план-диктато-куролесье
в идейно-твердокаменных снастях.

Общественных наук дебил-гниенье
с диктатом полуграмотных вождей
рождало тупиковое движенье
подёргиваньем цензорных вожжей.

В науке направления гнобились
(«генетик, кибернетик – развелось!»);
историки, философы плодились,
«талантливые», как таёжный лось.

Партбосс-номенклатурная верхушка,
подмявшая Советы под себя,
рождала депутатов, как несушка,
сквозь выборы в народе их штрабя.

А выборы!: с бросаньем бюллетеней
парторгами за тех, кто не пришёл;
с бесцветьем кандидатственных тюленей,
держащихся за Партии подол;

с одним лишь кандидатом от парткома, –
навязанным, – ну где уж там борьба?!
Толпы аполитическая кома
терпела это с тупостью раба.

Психушкою, тюрьмою и угрозой
давили комверхи в борьбе идей;
гонимые (в подполье, в сибморозы)
снискали лишь сочувствие людей.

С карнизов многих крыш – плакат-кондовость,
оранье кумачово сквозь года:
мол, что «КПСС – ум, честь и совесть»
и что народ един с ней навсегда.

Ума почти не стало, чести – капли,
а совесть - на сберкнижки унесли;
застыли одинокие, как цапли,
вожди средь разбуржуенной Земли.

                <4>

Россия, ты – доверчивая баба
(Бердяев в этом, как во многом, прав),
вскормила перестройщика-«прораба»
для нагло-безответсвенных забав.

Как чёртика из хитрой табакерки,
Андропов Горбачёва подпустил;
исправно тот резьбой буржуелерки
социализма стержень источил.

И Лигачёв, а также и Громыко
причастны к воздвиженью Горбача;
КПСС сама же, горемыка,
себе с пятном взрастила палача.

Он этот строй «расшИрить» и «углУбить»
повсюду принародно обещал;
но выдал вместо «водочки пригубить» -
всего и вся невиданный развал.

Повылезли обиженные Строем, -
им гласность предоставила эфир;
изжалили осино-лютым роем
Системы твердокаменный сапфир.

Сама Система тоже виновата:
в основе – нагло-сталинская ложь
с дубьём номенклатурного каната,
с апломбом комчванливых суперрож.

Открылись факты, мнения, архивы;
народ узнал, ЧТО Сталин утаил
и ЧТО, в манипуляциях ретивы,
скрывали сейфы компартворотил.

СМИ вдруг неуправляемыми стали:
цензуру их похерил Горбачёв;
вождистски публицисты заблистали;
народ читал толпой, через плечо.

Палитру низвели до мрачной сажи,
помои Амазонкой потекли,
добро со злом попутали и даже
по Ленину, юродствуя, прошли.

Хитрюжно-бестолковые партбоссы
с пятнистым комбайнёром во главе,
как дряхло-импотентные фаллОсы,
болтались в перестроечной плеве.

Народу надоел пятноголовый:
болтлив, и бестолков, и неумел;
и тут кумир подброшен был нам новый,
который был решителен и смел;

строитель, секретарствовал в обкоме,
в Политбюро солидный кандидат,
не почивал он в старческой истоме,
не жаждал денег, славы и наград.

Затрепетали высшие сидельцы:
иное затесалось среди них!
Понизили, но стал в народе Ельцин
возвышен и любим за каждый чих.

Он на номенклатуру замахнулся,
грозился привилегии отнять;
(однажды, правда, в речку окунулся,
но протрезвел, не сдох, едрёна-мать!);

В Америку слетал – и там напился,
стекляшками витрин себя потряс,
в мамонопочитанты окрестился
и в антикоммунозное погряз;

Стал новым всенародным харизмантом
(хотя частенько лыка не вязал);
на выборах на радость спекулянтам
верховной власти кресла сходу взял;

тараном стал у «межрегионалов»;
Россию от Союза потянул;
использовал шахтёров, как шакалов,
и Партию своим уходом пнул.

Как оказалось (сами же признали),
Пятнистый и Трёхпалый много лет
до Путча против Партии держали
в двуличных душах вражеский кастет.

Таких же было море «коммунистов»
(клещей, точнее, в Партии трудяг):
в идейной убеждённости – речистых,
на деле и в душе – хапуг-деляг.

Они (а их – семнадцать миллионов!)
за должности имели партбилет,
пока блистанье в долларах «лимонов»
не засияло в перспективе лет.

Почуявшая блеск номенклатура
богатства уворованный кусман
Россию волокла из гарнитура
Союза угров, тюрков и славян;

запрет снимала с собственности частной,
готовая «за так» приватизнуть
отменный куш Россиюшки безгласной,
а Партию, Советы – ликвиднуть.

                <5>

Республики свободными домами
решили жить отдельно от Руси,
хотя по Референдуму мы с вами
держались вместе сельдью иваси.

Все «малые» народы (из республик)
желали от России отвалить;
державо-русо-спесь российских публик
хотела их в империи топить.

Распад СССР пошёл нежданно
из стержня его – из КПСС:
ГКЧП вспутчнулся окаянно, -
пошёл необратимости процесс!

С КПСС, во всём дискредитнутой,
никто уж дел иметь не захотел;
нацгонор, нацвождизм в нацменах вздутый
над ними нацидеями взлетел.

У рыбы-СССР гнилоголовой
отваливаться стали телеса;
сшивал их не скелет одностволовый,
а Центра тонко-хилые леса.

Свой «путч» взложили Горби, Назарбаев
и Ельцин на двадцатое число:
секретным договором раздолбаев
Союз бы раскрошился, как стекло.

Наверно, не без западных поддувов
путчизма раздувались угольки;
и признаки предательства, подумав,
найдёте в мути, где ЧП-мальки.

Возможно, что был сговор трёхсторонний:
Крючкова, Горби, Ельцина о том,
чтоб путч стал постановкой похоронной,
чтоб врыть КПСС и Общий Дом.

Но если так, - не ожидал такого
ни Ленин, ни Дзержинский никогда,
чтоб шефа КГБ (то есть Крючкова)
предателем назвали бы года!

                <6>

Союз в Конфедерацию сливая,
в Форос уехал Главный отмокать;
тогда ЧП-команда, чуть живая,
взялась тесьму распада отмотать.

Как «истово» молились, так грешили:
без толку и с дрожанием в руках;
казалось, что в кальсоны наложили
сидевшие на танках и штыках.

Как шли в номенклатуру недоучки
(всяк «троешник» стремился управлять),
так рыхлые чеписты-трясоручки
по-ленински не делали «на пять»:

не «взяли» телецентры, телефоны,
вокзалы, обитателей хором,
не вывели в поддержку миллионы
способных защитить наш Красный Дом.

Страны, социализма разложенцев
никто не только не арестовал,
но даже у ЧП-сопротивленцев
работал не один информканал.

Творили пертурбацию под водку
(и тут не отказавшись «подбалдеть»!);
скрывая хмелеватую икотку,
старались повлиять и повелеть.

То Горби попросили о поддержке
(а тот – «ни вам, ни нам» - в своём ключе),
то заперли его с ГБ-«консьержкой»,
то вновь – за «костылём» в «параличе».

Россия повсеместно наблюдала,
не вмешиваясь в бучу, как всегда;
лишь демпрослойка к бунту призывала,
собою, растревожив города.

Адажио, анданте с лебедями
аккордами Чайковского плыло;
закусывая водочку сельдями,
глядело в «ящик» сонное село.

Напрасно телеграммы о подмоге
послал в обкомы Шенин из ЦК:
почти ни разу встречная в итоге
с оружием не вскинулась рука!

Да, слали из провинции депеши
парткомы о любви к ГКЧП;
но массы не спешили: «ну их, леший
не разберёт, кто больше мил толпе».

Не выношенный обществом, споткнётся
мятеж ли, путч ли иль переворот;
рука С ОПОРОЙ лишь не затрясётся;
творец любой истории – народ.

                <7>

Взошёл на танк стоически Трёхпалый,
поддержкою толповой воздвижим,
и ринулся на флаг серпасто-алый,
на дохло-нерешительный Режим.

Как Фигаро, и «тем», и «этим» милый,
крутился лихо Паша-«Мерседес»;
поставив на надёжную кобылу
он в нужный дилижанс, успев, залез.

Ну, не было у «Альфы» вдохновенья
кромсать прибелодомскую толпу!
Танкисты, выйдя из повиновенья,
ступили на опасную тропу.

Сидели две бандитогруппировки:
одна в Кремле, противная – в «БиДэ»;
ничьи не помогали рокировки
из пата выйти правящей орде.

Запоры разрешаются пургеном;
лекарством этим стал авиатур:
схватившимся за власть ЯнаевГенам
всхотелось к Изолянту – на смех кур!

Летели две команды на разборку
своими самолётами в Форос;
беременную путчем подзаборку –
Россию – повезли на опрос.

Отринул от колеблющейся титьки
форосопрезидент ГК-чепцов;
для Язова (мятущегося Митьки)
настало время поиска сосцов:

на следствии воззвал он к «дорогому»
(которого от власти отлучил),
себя счёл «дураком», а путча кому
как «суперавантюру» сволочил.

Лишь двое прекратили игры с честью –
достойные носители погон:
самоубийством с доблестью (не лестью!)
путь Пуго, Ахромеева вершён.

                <8>

Пятнистый возвратился не генсеком,
а пленником, но – Ельцина уже.
Сгребли гэкачепистов по сусекам –
одетых, а кого и - в неглиже.

Дзержинского, стоявшего в граните,
не спас и Харитонов от петли:
под возгласы неистовства в зените
фигуру с постамента сволокли.

Троих, на бэтээры нападавших,
погибших (кто б сказал, что не за зря?!)
отпели как героев (не видавших
последующей бойни Октября!).

Наш «первый Цицерон» (не туз в «Газпроме»,
а путчнутый генсекопрезидент):
«мы знаем, кто есть ху!», - изрёк в истоме
в парламенте в торжественный момент.

Себя он в «ху» не видел, это точно;
себя не хлещут, сидя наверху.
Любой бесчестен и живёт порочно,
когда в других он ищет: «Кто есть ху?».

Компарт-генералиссимус пятнистый
свои армады сдал, как Зорге – Рейх:
соскрёб КПСС  с себя (он – «чистый»!)
и разогнал ЦК своё взашей.

А члены-партбилетчики? – молчали!
Молчать их приучил диктат верхов;
не вышли из домов, не закричали –
трусливые стада без пастухов;

потом, когда америко-холуи
вершили суд над всей КПСС,
молчали, как на бурных водах буи,
лилейцы своих «членистых» телес;

летели под заборы партбилеты;
номенклатура хапала добро;
обкомо-секретарства эполеты
дешевле стали вывески в метро.

Народ не возроптал и не поднялся
(опущенным подняться не дано!);
а скат по нисходящей продолжался –
в урман бандитократии, на дно.

                <9>

Чечню с вооруженьем отпустили;
разгул гайдарономики попёр;
КПСС в России запретили,
а Горби оттеснили за ковёр.

Закончен год попойкой в Беловежье,
где «тройкою» добит СССР.
Пугливо-деурезное медвежье
дало простор позорнейшей из эр.

…Гуманные «хирурги» - гемофобы,
бездарные защитники Страны,
последние вы выдернули скобы
из остова соцлагерной стены!

Ах, если бы вы знали, сколько трупов,
духовных и вещественных потерь
последует за воздвиженьем крупов
приельцинцев, взломавших власти дверь!

Тогда бы вы, защитники-путчисты,
скрутили всех, раздрызгавших Страну,
тогда бы, как в двадцатых коммунисты,
давили бы буржуесатану!
 
Ах, если бы Живое Оцепленье,
под «Белым Домом» шедшее на смерть,
тогда бы знало меру разрушенья
Державы, погружённой в круговерть!

Уверен, большинство из них не стало б
продажных деструктантов охранять,
повизгиванью их «законных» жалоб
не стало бы столь трепетно внимать.

А знали б наперёд «балетоманы»,
что «Озеру» Чайковского взамен
экраны, жизнь заполнят наркоманы
и дутыши иных подобных пен!

Нашлись бы отторжимые от кресел,
способные на праведный протест;
как знать, тогда, быть может, был бы весел
наш день для тех, кто нищ и мало ест.

Но что гадать?, провидчество – проблема;
кто б ныне нам, контуженным, сказал,
когда и кем буржуйская «богема»
сметётся в исторический отвал?

                <10>

Год 93, сентябрь-октябрь;
опять потряс Россию новый путч:
отбросив Конституцию, как швабру,
всем Ельцин заявил: «лишь я – могуч!»;

похерил власть Верховного Совета;
назначил новых выборов раскрут
и референдум: «новая котлета
Закона Основного будет тут!».

Но возроптали все верхи Советов;
засели в Белом Доме, и народ
повылез из квартирок и кюветов,
как в битву за нору выходит крот;

не все и не везде; но по России
пошла сопротивления волна,
особенно в Москве: там воскресили
лихие Красной Пресни времена.

Опять стал Белый Дом бойцовским штабом
с Руцким и Макашовым во главе;
опять пошла история ухабом
кровавым по взбунтнувшейся Москве;

отряды ополченьем прирастали
катившей против Ельцина волны;
ещё чуть-чуть, - и вал огня и стали
заполонил бы улицы Страны.

Зюганова, зюгановской верхушки
КПРФ там не было (!), они -
противники стрелковой заварушки,
в трусливом ожидании их дни!

Вот если бы сместили буржуинов,
вернули бы герои красный флаг,
тогда бы – тут как тут! – вползли б из тины
зюгановцы к правлению за так.   

Отряды автоматчиков Руцкого,
покинув Белый Дом, пошли на штурм:
сначала взяли мэрию Лужкова,
потом – на цитадель информ-структур -

в Останкино, к захвату телецентра,
чтоб всю Россию на уши поднять!
Но сей порыв не стоил и ни цента:
у Ельцина была спецназа рать;

их ждали там; как только протаранил
проём дверей мятежный грузовик,
то с крыш, из бэтээров многих ранил,
поубивал огонь трассёров вмиг.

Восстание руцкистов захлебнулось;
иначе быть, как видно, не могло:
без Ленина и Троцкого споткнулось
то, что было отважно и светло!

Всё получилось спешно, бестолково, -
как многие российские бунты!
Евреев гнали прочь у Макашова;
без них же – нет свершения мечты!

Другой Октябрь - семнадцатого года,
где Ленин, Троцкий были во главе,
не научил руцковского народа,
как путч творить прошивкой по канве!
 
Хотя ведь семь десятков лет долбили
историю борьбы КПСС!
Но этим лишь оскомину набили, -
был нудным, бестолковым этот пресс!

Стрелял по-пиночетовски Трёхпалый
в упор из танков в тот же «Белый Дом»!
И он, и Гайдарёнок шустро-малый
«совковое» гребли в металлолом.

                <11>

На Путина надежды у наивных
шагреневою кожей усеклись:
правительство касьяно-греф-кудрИных
народ втоптало в кап-либеро-слизь.

Пока сверхнефтедоллары халявой
питают и буржуев, и бюджет,
продолжится припутинский лукавый
Эрэфии барахтанья сюжет.

Ещё чуть-чуть – «верхи» ничто не смогут,
ну, а «низы» совсем не захотят:
ни первые – внедрять рекламой йогурт,
ни прочие – терпеть их жизни яд.

Кто это разоренье остановит,
на жуликов наденет кандалы?,
барбудос новых кто и где готовит
для вывода Страны из кабалы?

Разруха поработала на «красных»:
какие-никакие, - лучше нет;
устали все от поисков напрасных
достойных среди демо-спирохет;

на взлёте нынче лево-патриоты,
их мощное ядро – КПРФ;
трофеи их предвыборный охоты
меняют политический рельеф:

то «красный» губернатор где-то избран,
то где-то горсовет порозовел,
то выборами мэр-стяжатель изгнан,
то демчиновник в страхе полевел.

Другие нынче духом коммунисты,
не в их судьбе - ни каторга, ни морг:
они цивилизованно-речисты,
вступают с демохищниками в торг;

играют в избирательные игры,
где правила и власти – против них;
им цепко не дают буржуетигры
телеэфирных мощностей своих;

в вольере тихом демозоопарка
резвится, скалясь, левый протестант:
на публику - бурливая запарка,
на деле – бормотанье под диктант.

Стратегия «раскачиванья лодки»
и людопросвещения собой
поднимет ли народа взор от водки,
от хапанья и гибели гурьбой?!

А вновь ГКЧП ворвись танкистом
сейчас, сегодня, там, в Москве, и тут,
то много ли отважных коммунистов
пойдут на баррикады, на редут?!

«Лимит на революции исчерпан»;
иная нынче компартийцев рать;
за новый (умный?!, честный?!) СССР-план
почти никто не хочет умирать.

Во лжи, измене Ленину погрязло
зюгановское партии шкурьё;
оно лишь оргработы движет паззлы,
отбросив автоматное цевьё.

                <12>

…Двадцать второе; «Праздник триколора»,
объявленный помпезно демжульём;
и что?  - десятка три (!) – итог их сбора –
из тех, кто защищал «БиДэ» проём.

…Вот «Общая газета»; основалась,
когда ГК вводил своё ЧП;
в неё демпресса мигом скучковалась,
пришпиленная килькой в канопе;

тогда в «ОГ» писалось: «лгут чеписты,
нам, обещая экономподъём,
улучшить жизнь», повинны коммунисты,
мол, в нищете, стрельбе и чёрт-те в чём.

Судите сами, кто и в чём повинен,
десятилетка уж дала ответ:
потенциал Страны ополовинен,
а впереди – лишь пропасти просвет.

И вот спустя десяток лет «свободы»
Е. Яковлев раскаялся в «ОГ»,
признав, что послепутчевые воды
снесли Страну в обрывное пике;

«ударились о стену»; - почему же? –
«народ не тот, и лидеры не те»;
готовились взлететь, а сели в лужу,
забыв про «мелочь» в путчесуете.

Но вывода о том, что не подходит
для СНГ-пространства капмодель,
что не «как лучше», - «как всегда» выходит,
когда пьянит либерализма хмель,

что наши «овцы» смирны, «волки» люты,
что здесь буржуй не должен управлять,
что в нашем Судне нет ему каюты, -
в газете «Общей» вам не прочитать!

Но вот рецепт в «ОГ» от «демократа»:
державо-коммунистов оттирать,
«работать над ошибками» и свято
готовить к новым путчам демо-рать.

Ну, что, народ – безропотная дева,
опять Политтехнологу вверяясь,
пойдешь под кап-иудные напевы
в разруху, в нищету, в болезни, в грязь?!

Опять проголосуешь в выборушках
за тех, кто пьёт твою, ограбив,  кровь?
Не надоело быть Страной послушных,
где путчи, катастрофы – наша новь?!

Кому ещё дано Россию путчить?,
когда ум, честь и правда в ней взойдут?,
какою силой небо в ней растучить?,
какой народ взорвёт из лжи редут?

Быть может, ситуация созреет,
количество вдруг качеством прорвёт,
и снова над Страною заалеет
серпасто-молоткастных стягов взлёт.

Социализм есть будущее Мира!
Безумие сверхприбыли, уйди!
Однако… «Всенародного Кумира»,
Опять, наивность, в культ не возводи!

Мы Сталина, Зюганова наелись!
Попробуй-ка, Россия, не по лжи!
Чтоб ленинские песни всюду пелись,
чтоб совесть возводила этажи!


Рецензии