За Волгу на дачу уехав...

За Волгу на дачу уехав,
весь вечер стихи я писал.
Трудился умом до успеха,
смотрел за окно в небеса.

На небе увидел я поздно
галактики призрачный хвост.
Сияли холодные звёзды.
А утром живительный воздух
в стакане с малиновым морсом
до розовых льдинок промёрз.

12 октября 2018 / 10 июня 2025

Виктор Левашов, Ярославль.


Рецензии
Атмосферное, светлое стихотворение, в котором дачная тишина и ночное небо становятся источником вдохновения. Особенно хороши зрительные и вкусовые образы: «галактики призрачный хвост», «холодные звёзды», «малиновый морс», промёрзший до «розовых льдинок». В этих деталях ощущается свежесть утра, загородная жизнь и состояние человека, которому хорошо наедине с природой и собственными мыслями.

Интересно соединены два состояния — вечернее творческое напряжение и утренняя физическая свежесть. Стихотворение читается легко, оставляя после себя ощущение спокойствия, чистоты и маленького дачного счастья.
Это тёплая зарисовка о вдохновении, природе и радости простых мгновений. Автору удалось передать состояние душевного подъёма, когда и звёздное небо, и глоток холодного морса воспринимаются как маленькие чудеса. Хорошее, искреннее стихотворение с яркой образностью и приятным послевкусием. браво!👏🏼🌿😀

Ольга Чернявская 1   27.08.2026 22:27     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.