Брошенные книги
А когда-то шел туда с любовью.
Или, может, нужных книг не нахожу,
Хоть они всегда передо мною.
Только времени река течет вперед:
У читателей иное мненье.
И настал для новых книг теперь восход,
А для старых – лишь туман забвенья.
Я едва переступаю за порог;
Книгами усыпан подоконник!
Есть и новые средь них, но вышел срок.
Нет для книг в абонементе полок.
А ведь книга, что когда-то лучший дар
В праздники торжественно вручалась;
Даже здесь – в библиотеке – не нужна!
Лишь бесхозно на окне валялась.
Внутрь портфеля свой читательский билет
Я убрал до лучшего момента.
Вышел за порог – ведь здесь мне места нет!
И кого благодарить за это?
Книги брошены на подоконник в ряд;
Все в пыли, забытые судьбою.
Как читатель, я, наверно, был бы рад,
Как филолог – с неприкрытой болью…
Свидетельство о публикации №126082608343
Благодарю за это стихотворение, которое меня зацепило.
Я, как психолог и логотерапевт, вижу для себя в этих строках отражение экзистенциальной тревоги перед утратой смыслов. Заброшенная библиотека для меня стала символом угасающей рефлексии, когда вечные ценности уступают место поверхностному потреблению.
У меня еще откликается грустью поднятая тема, ведь я уверена, что книги — важнейшие «переходные объекты», помогающие интегрировать сложный жизненный опыт. Я люблю книги за их способность быть чуткими терапевтами, принимающими нас. Размышляю иногда о том, что когда мы видим книги забытыми, мы наблюдаем, как общество добровольно отказывается от своего внутреннего богатства.
С уважением,
Ева Белоцвет 💮🌸🌼
P.S. На Вашей странице я увидела очень глубокую мысль про Поэзию. Мне она очень понравилась! Запишу ее в свою книжку мудрых мыслей!
Ева Белоцвет 01.09.2026 06:26 Заявить о нарушении
Благодарю Вас за теплые слова, особенно что касается психологии в целом. На втором курсе филфака едва не завалил ее (1998 год), потому стараюсь осторожно касаться данной темы. Не могу сказать, как в других городах, но в Якутске уже лет 15 сохраняется традиция выбрасывать книги (на их языке это называется "в дар читателю"). Новые поступления, конечно, бывают, но я не считаю это поводом избавляться от других. И когда, простите, Библия валяется на голом полу в ужасном состоянии, даже меня, не близкого к религии, передергивает. 5 лет назад я потерял ступню из-за диабета, потому теперь не хожу в библиотеки, но по рассказам очевидцев тенденция выбрасывать книги сохранилась. Помню, не мог потом толком ничего у них заказать, поскольку от книги избавились и сами не вели учета, что у них осталось, что нет.
Еще раз извините мою болтливость (филолог, язык подвешан). Очень рад знакомству!
С уважением,
Александр.
Сандръ Кожевъ 01.09.2026 07:10 Заявить о нарушении
Благодарю за искренность и доверие.
То, что Вы, как филолог, с уважением подходите к психологии, говорит о Вашей глубине и рефлексии. Как мне видится, психология и филология во многом изучают одно и то же — человеческую душу и слово, используя для этого разные языки.
Ваша история о библиотеках Якутска, конечно, печальна. Отношение к книге для меня — это индикатор отношения общества к памяти, смыслу и уважению к чужому труду. Избавляться от книг — с психологической точки зрения, это обесценивание культурного кода и разрыв невидимой связи между поколениями. Книга для меня — застывший диалог автора и читателя, и пренебрежение к ней ранит сознание многих людей.
Отдельно хочу выразить Вам свое глубокое уважение и поддержку. То, что Вы прошли через такое серьезное испытание со здоровьем и при этом сохраняете ясность ума, интерес к литературе и способность к такому чуткому, живому диалогу, вызвало моё восхищение.
Думаю как логотерапевт, что Ваша стойкость — это пример того, что физические ограничения не могут сузить свободу духа и силу мысли. Мне нравится Ваш образный язык. Я очень рада нашему знакомству и ценю этот разговор.
С уважением,
Ева Белоцвет 💮🌸🌼
Ева Белоцвет 01.09.2026 12:48 Заявить о нарушении