Любопытница
— Ах ты ж, любопытница. — Я погладила ее мягкую шерстку, почесала за ухом и одновременно второй рукой попробовала приподнять. — Ну-ка, давай, отцепляйся. Улеглась она!
Апельсиновые глаза не согласились со мной, а когти только еще крепче впились в ворс, дав ясно понять, что их хозяйка не покинет это место по своей воле.
В голове всплыли воспоминания о том времени, когда дети были еще малышами. Уличные лужи, городские фонтаны и даже маленькие пригазонные фонтанчики притягивали их, как магнит. Пространство воды и детского восторга. Утащить их оттуда можно было, лишь приложив немало усилий.
Интересно, есть ли у меня такое место? Прыгнуть, вцепиться и не отпускать. Отчий дом из детства? Съемная квартира, где мы, счастливая парочка, радовались первым самостоятельным шагам по жизни? Или, может, вот это семейное гнездышко, из которого сейчас так ловко выскочила наша кошка?
Нет, вряд ли. Я люблю, когда все движется, меняется. Совершенно точно — это не стены и не мебель.
Перед глазами вдруг открывается вид на реку. На ее левом берегу стоит пионерлагерь. Неужели это тот самый, в который я ездила каждое лето? Несколько лет назад я проезжала мимо него — заброшенные строения и запустение. А сейчас я вижу на его месте красочные фасады новеньких корпусов, аккуратные дорожки, газоны. Все так ярко и современно.
Удивительно. Достаю смартфон, пытаюсь отметить на карте координаты этого чуда, но почему-то не получается. Ладно, потом еще попробую, может, со связью что-то. Справа от главного корпуса тропинка ведет в сад с роскошным цветником и арт-объектами. Нужно сфотографироваться. Снова достаю смартфон и делаю селфи. Стоп. Я никогда не делаю селфи. Беззвучная вспышка. Я отправилась не в глубину сада, а вглубь сновидения.
Может, мое магнитное пространство — это мир сновидений и фантазии? Здесь нет пауз: все движется, превращается, перетекает. Но реально ли оно?
Любопытница отцепила когти от соседского коврика, насладившись завоеванным пространством. Слегка махнула кончиком хвоста, как будто ставя точку, и добровольно отправилась домой в свою обычную реальность. До следующего раза...
Музыкальная композиция в тему рассказа:
https://www.realrocks.ru/citatrium/music/2060632/
Свидетельство о публикации №126082504708