Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Отличие западного человека от русского

Западный человек опирается на внешнюю форму (обертку), русский же на внутреннее вдохновение. Для русского, форма есть проявление внутреннего состояния. Для западного, форма есть сама суть человека. Поэтому западный человек, с его отточенной формой, русскому кажется хорошим человеком - до более короткого знакомства. В вере русский опирается на внутреннее чувство истины, тогда как западный опирается на форму, т.е. на некий призрак веры. Поэтому отними у западного человека его форму, и он расклеится, т.к. ему больше не на что опереться. Иначе говоря, немец мыслит формально, строгими правилами, штампами. Он загнан в эти свои формы как в мысленную тюрьму. Поставь его в непонятную ситуацию и он начнет действовать по заведенной мелодии, как музыкальная шкатулка. Будет действовать как хорошо отлаженный механизм и результат будет замечательный. Но если его усвоенные привычки не подходят для решения стоящей перед ним задачи, он теряется и не знает что делать. Русский же ничем не ограничен, он свободен в своем мышлении. Отсюда и русская смекалка. Он может решить любую поставленную перед ним задачу, даже если она кажется неисполнимой. Ограничивает его только вера, проявляющаяся в жизненных устоях, убеждениях, в стоянии за правду. Если вера в русском человеке крепка, он будет работать не хуже, а то и лучше немца. Однако, без крепкой веры русский расхолаживается и становится ни на что не годен, так как вера является источником его внутреннего вдохновения. Поэтому, отними у русского его веру, и он станет дьяволом. Почему? Потому что для русского необходимо поступать исходя из внутреннего чувства. Без веры внутреннее вдохновение человека осатанеет. Это естественный процесс, который мы наблюдаем в нашем обществе. Опираясь на свое извращенное внутреннее чувство, человек творит зло и сам загоняет себя в страдание. При этом он уверен, что поступает правильно и, конечно, не сознает, что может быть иначе. Считает себя и окружающих полностью достойными жить во зле, в страдании, т.е. чтобы форма соответствовала и исходила из внутреннего состояния. Поэтому с оскудением веры, в нашем обществе оскудела и любовь. А на западе она оскудела уже очень давно, когда православие стало католицизмом.

Западный (ветхий) человек может создать внешнюю красоту, будь то слаженное государственное устройство, величественная инфраструктура, гармоничная архитектура, красивые ландшафтные парки или прекрасная музыка. Он направляет все силы своей души на создание внешней красоты. Она способна воспитать в человеке правильные чувства, нравственное поведение. Но без правильного мировоззрения, без любви это бесплодно, недолговечно. Как красивый цветок, который расцветает, чтобы увянуть. Любовь же никогда не перестает быть. Беда в том, что европейцы использовали христианство не по назначению. Взяли из него нравственные убеждения, отказавшись от главного - истины веры, которая и является источником правильного мировоззрения, правильных убеждений. Без истины веры, правильные убеждения тускнеют, увядают, пока не исчезают окончательно. И их место занимает необузданная злоба и разврат, так как свято место пусто не бывает. Что мы и наблюдаем в западном обществе. В нашем конечно тоже, но только пока в меньшей степени, благодаря все еще теплящейся православной вере, которая подогревает наш дух, нашу способность бороться со злом внутри себя. Вы возразите, что западный человек гораздо более вежливый по сравнению с нашим, и будете правы. Это по той же причине, что они некогда бросили все силы своей души на нравственность, то есть показную вежливость, тогда как наш человек пустил свои силы на то, чтобы стараться жить по совести, бороться со злом внутри себя. Тогда на вежливость, зачастую, просто не остается сил. Поэтому показная, внешняя вежливость у них еще теплится. Однако их внутренние нравы гораздо более тухлые, как и уровень их разврата неизмеримо выше. Достаточно, пожалуй, одного примера наркотиков, которые у них давно легализованы, а у нас все еще остаются под запретом. Но и заряд показной вежливости у них уже тоже на исходе, что наиболее выразительно проявляется в поведении Трампа, и других политиков. Ведь они только отражение того, что бурлит в народе. Как известно, по Сеньке и шапка будет.

Пожалуй, главное, что нам еще предстоит усвоить - что главное в жизни это не богатство и могущество, а любовь. Какой бы богатой и влиятельной ни была страна, если в обществе нет любви, то в нем неприятно жить. Несмотря на всю грубость, невоспитанность и невежество нашего народа, в нем все еще невидимо пребывает любовь, благодаря инерции православной веры. Спросите любого русского человека, прожившего на западе продолжительное время. Только не помешанного на деньгах, спорте и развлечениях. А думающего, внимательного, рефлексирующего. И он вам ответит, что на западе тоска теснит душу. Несмотря на все богатство, весь блеск их цивилизации - в этом всем нету жизни. Оно все пустое, безжизненное, холодное. В нашем обществе чувствуется невидимая поддержка всех всеми, в западном обществе чувствуется холодное эгоистичное стремление к личной наживе. Это очень хорошо выразил Достоевский в переживаниях Дмитрия Карамазова перед отъездом в Америку, как он предчувствовал тоску по родине. Об этом же писал и Пушкин в начале своей статьи Джон Теннер. Тоска по родине, для нас, русских - это тоска по истине, по любви.

Нравственность без правильной веры как телесная красота - недолговечна и быстро улетучивается. Поэтому и у нас она уже на исходе, так как мы давно уже отвернулись от веры. Как писал Достоевский: «Европа - это дорогое кладбище». Хотя фасад этого великолепного здания, несмотря на глубокие трещины, все еще выглядит живым и прекрасным, внутри оно уже давно сгнило, и в скором времени должно окончательно пасть. Так как прекрасная девушка в изысканном платье, но без духа - это просто красиво украшенный труп. Его разложение это только вопрос времени. Европейская цивилизация неминуемо падет. Люди не могут благополучно сосуществовать, когда ими правит злоба и разврат. У нашей цивилизации еще остается надежда. Отвернемся ли мы окончательно от веры и правильных убеждений, или будем держаться за них, как за спасательный круг? Вот в чем вопрос.

24 августа 2026


Рецензии