Кабачковая икра по-азиатски

Две добавки и закуска вкуснее, чем по бабушкиному рецепту: не горчит и отлично хранится в холодильнике.

Ингредиенты:
  Кабачок или патиссон - 1 кг
  Репчатый лук - 1 шт
  Чеснок - 2-3 зубчика
  Вода - 300-400 мл
  Уксус (яблочный, рисовый или винный) - 3 ст.л
  Сахар - 1 ст.л
  Устричный соус - 1 ст.л (или соевый - 2 ст.л)
  Свежий имбирь — несколько слайсов
  Черный перец горошком - 5 шт
  Лавровый лист - 1-2 шт
  Кинза - 2-3 ст.л
  Растительное масло - для жарки
  Соль и перец - по вкусу.

Приготовление:

Кабачок или патиссон режем кубиками примерно по одному сантиметру. Луковицу мелко рубим (кубиком 6-7 миллиметров), чеснок измельчаем ножом. Имбирь нарезаем тонкими пластинками.

На растительном масле обжариваем кубики кабачка примерно пять-семь минут. В конце солим, перчим и снимаем со сковороды. Благодаря этой обжарке кусочки остаются плотными и получают легкий карамельный оттенок.

В той же сковороде пассеруем лук и чеснок до мягкости. Затем добавляем воду - грамм 300-400, ориентируясь на то, насколько водянистым был овощ.

К луку с чесноком отправляем уксус, сахар, устричный (или соевый) соус, имбирь, перец горошком и лавровый лист. Доводим все до кипения.

В кипящий маринад опускаем обжаренный кабачок. Провариваем все вместе 1-2 минуты, чтобы кусочки пропитались. В самом конце добавляем нарезанную кинзу и томим еще пару минут. Снимаем с огня.

Банки заранее продезинфицирую или, когда снял огня. Массу, кабачок с маринадом, заливаю в банки. Надо оставить полтора сантиметра, чтобы до верха не доходило. Закрываю продезинфицированными крышками.

Переверните закрытые банки вверх дном и укутайте их полотенцем до остывания. Важно: такая заготовка хранится только в холодильнике, максимум три-пять месяцев.

Кабачки получаются плотными, маринад - кисло-сладким, с имбирной остринкой и легким восточным оттенком. Это не бабушкина икра, а самостоятельная закуска, которая отлично идет к мясу, рыбе или просто к свежему хлебу.


Рецензии