Степан и его исключение со школы
Часть первая.
Школьная пора закончилась, стремительно быстро, для Степана.
Уважаемый читатель, приветствую Вас, всё, что Вы сейчас узнаете читая эти строки, происходило очень давно. В тихий вечер, сидя вдвоем с моей мамою, Галиной , мы беседовали и она поведала мне эту историю, которую я желаю сейчас рассказать.
Это произошло очень давно, даты точной не скажу . Но эта история про моего дедушку, маминого папу, про моего деда Степана.
У деда Степана была мама, Наталья и отец, Василий. Получается они мне прабабушка и продедушка. Родился Степан в 1911 году.
Так вот, Степочка рос смышленым ребенком, но очень не любил ходить в школу. Так поведала мне его дочь, моя мама Галина.
Школа была Православная.
История народного образования в Ширинском районе насчитывает более 130 лет, еще в 1885 г. была открыта первая в районе Чебаковская церковно-приходская школа. Первым учителем в ней стал Е.И. Иптышев. В начале 1920-х гг. по уровню просвещения и образования Чебаковский район находился в крайне неблагоприятных условиях, события, произошедшие ранее: революция, смена власти, а также гражданская война внесли свои изменения.
Это я нашла на просторах интернета про школу. Так как дед мой учился, по словам мамы, в церковно - приходской школе.
Имен мне мама не сказала, так как не помнит, я же придумывать не буду, но расскажу всё то, что узнала.
Дед Степан учился в этой школе всего лишь 2 класса, его выгнали со школы, за его поведение. Но об этом, чуть позже.
Наталья, его мама каждое утро, кормила Степана завтраком, отправляла его в школу, он брал школьные пренадлежности и уходил. Потом приходил, как заканчивались занятия, оставлял портфель или, что там у него было в то время, сумка какая, вот не знаю и бежал играть на улицу иногда сидел дома.
-Степочка, вам, что задали дома делать? - спрашивала Наталья.
-Да, что вчера, то и сегодня. - протяжно с ленью отвечал ей Степан.
И так больше недели продолжалось, пока Наталью не встретила учительница.
-Здравствуйте, Наталья! А что Степочка ваш, заболел?- сказала учительница при встречи с Натальей.
-Здравствуйте , нет он здоров, а что случилось?-удивленно ответила Наталья.
-Да он на занятия не приходит уже вторую неделю. Вот я и решила узнать, как он.
- Как? Не может быть. Он каждое утро уходит в школу и приходит когда все дети приходят. Я его спрашиваю, что задали? Отвечает ни чего, что вчера, то и сегодня. Мне с ним некогда сидеть заниматься, я работаю. Муж тоже. Спасибо, что сказали, я разберусь с этим.-ответила Наталья.
-Да,вы уж поговорите со Степаном. Иначе за пропуски, его отчислят из школы. Всего, Вам доброго. - сказала учительница и пошла по своим делам.
Наталья работала в то время горничной у Иваницкого Константина Ивановича,золотопромышленника, в селе Чебаки, Ширинский район, Республика Хакасия. Где работал в то время её муж... Узнать к сожалению уже не у кого. Что там было Степану за наказание, можно только догадываться, но где он был во время уроков, мы знаем, он гулял вдоль реки, по окраине леса. Видимо ему это было гараздо интереснее, чем сидеть в классе и слушать учителя.В дальнейшей жизни Степан стал охотником и довольно таки успешным в этом ремесле.Но увы, прогулки эти разоблачили и ему пришлось ходить в школу, как и всем детям.До того момента, как настал день его исключения из школы.В школе он учился всего 2 года. После помогал в поле, дома, в лесу и на охоте.Считать и писать научился и на этом всё закончилось.
А закончилось после одного случая, что произошел в школе и который поставил последнюю точку в решении об исключении Степана из школы.Можно представить, как ребенок учиться не хотел, но был смышленным, хулиганистым и повсему не одно замечание имел в своей карьере школьной.Но об этом история умалчивает.
Так вот, однажды на перемене Степан с ребятишками играли в догоняшки, Степан разогнался по коридору и свернул вниз по лестнице на скорости такой, что врезавшись в живот батюшки, снес его со ступенек и они кубарем вдвоем слетели вниз по лестнице.
Это надо представить только, как он бежал, и как они летели с лестницы. По рассказу мамы, ушиблись конечно оба, но не переломались уже хорошо. Но, как разозлился батюшка..... Да, это можно только теперь представить. Вызвали родителей в школу, собрание, исключение из школы. И вот Степочка свободен. Именно после этого случая, для Степочки школа закончилась. Не думаю, что он растроился, но родители конечно рады тому не были.
Наталья родом была из под Киева, это всё, что знаем о ней,но вот замуж за Василия вышла и жили они в Чебаках. Статная, её уважали, всегда держала спину ровно, добрая, красивая была. А Степан не думал, что его поведение её огорчает.
Да, дед мой был не простой человек, интересная личность и я вам расскажу про него, что знаю. Но это уже будет совсем другая история.
Продолжение следует.
Свидетельство о публикации №126082307067