Фонтан Провидение
Всегда!..
И провидение...
Что в прошлых днях,
Что ныне...
Царит над нами...
Как положено богине...
И время быстротечно...
Как вода!..
22.08.2026.
Работу заказали городские власти после 1737 года, а завершили в 1739-м.
Фонтан «Провидение» (ещё его называют «Провиденция», а в народе — «Доннербруннен», то есть «Фонтан Доннера») — это знаменитая барочная композиция в Вене
В центре — аллегорическая фигура Божественного провидения (Providentia).
Провиденция восседает на высоком барочном пьедестале. В руках у неё большой щит с изображением головы Януса — римского бога, символизирующего начало и конец, взгляд в прошлое и в будущее.
У основания пьедестала — четыре фигурки путти (маленьких крылатых мальчиков). Они удерживают крупных рыб (щуку, карпа, сома, лосося). Из рыб бьют струи воды: эти рыбы символизируют Дунай.
По четырём углам бассейна Доннер разместил ещё четыре аллегорические фигуры. Они олицетворяют главные притоки Дуная в эрцгерцогстве Австрии: Траун, Эннс, Иббс и Марч. Интересно, что эти же образы несут и другой слой смысла: они символизируют четыре возраста и четыре темперамента.
Свидетельство о публикации №126082204371
Александр Самойленко 4 25.08.2026 08:12 Заявить о нарушении