Мудрец vs Молодая жена
Но хитроватая!
Долго терпел мудрец выходки и сумасбродство молодой жены, наконец не выдержал и сказал ей:
- Отныне - за каждое слово своё глупое да нелепое должна ты будешь мне дело полезное да умное сделать: пищу добыть, приготовить, накормить, убраться, постираться, в кровать рядом лечь.
За каждое дело своё глупое, должна ты мне будешь - слово умное да мудрое явить!
Жена ему отвечает:
- Прежде, чем волю твою исполнить, позволь мне слово молвить, а ты уж реши сам - глупое оно или мудрое.
Согласился мудрец, а жена и говорит:
- Вот в прописях сказано, что сотворил Бог женщину из ребра мужчины, а я, например, считаю - наоборот было!
- Да как можешь ты глупость такую великую городить! - возмутился мудрец, значит, дело с тебя - полезное!
- Хорошо, как скажешь. А дело я себе такое придумала: давай, я сразу лягу рядом с тобой и рёбра твои получше посчитаю, вдруг - ты меня обмануть собрался, умом своим бравируя! Свои то я уже пересчитала: кое чего не хватает, а вот чего - не пойму.
Вспомнил мудрец, как ему недавно собутыльники в местной тошниловке рёбра пересчитывали, и, резко меняясь в лице, вымолвил:
- Ну что ты, умничка моя, не надо ничего считать! Солнышко ты моё ненаглядное, пойду я лучше - посуду помою.
Свидетельство о публикации №126082108349