Тайны Офелии

В дыма’х души тревожной,
Крушил пером листы -
Камелий бледнокожих,
Срывал тебе цветы.
В ручье, идущем тихо,
Под сенью вялых трав,
Твоё лицо - так близко,
Плывёт среди дубрав.
В глазах миндалевидных -
Фиалковый закат.
Офелия*, богиня!
Дворянка под интригой,
Плыви скорей назад!
Оставь в мерцании воды,
Жасмины над тобой,
Ждут таинства природы,
Твой жгучий взор -
Зажгут собой.
Не оставляй надежды
В холодных пальцах рук,
Не дай, любви безбрежной,
Причины для разлук.
На холст тебя напишет
Джон Эверетт Милле’,
Маковский, Врубель будут,
Кисть преклонять тебе.
Где быстрый Эйвон пляшет,
В течении своём,
С Шекспиром, - Катарина Гамнет,
Грустят у вод вдвоём.

19.08.2026.   Санкт - Петербург.

* Офелия — это героиня трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет».
Образ Офелии часто воспринимают как символ невинности, беззащитности и жертвенной любви. В ней видят не столько активную героиню, сколько жертву: она оказывается пешкой в чужих играх — её используют отец, чтобы проверить Гамлета, принц, чтобы выплеснуть свою боль, а двор служит полем для мужских интриг. 

У имени Офелия есть интересная история: до Шекспира оно встречалось лишь однажды — в произведении итальянского поэта Якопо Саннадзаро «Аркадия». Исследователи предполагают, что Шекспир мог придумать его сам, опираясь на греческое слово  («помощь», «польза»). А ещё есть версия, что на образ могла повлиять реальная история: возможным прототипом называют девушку Катарину Гамнет, которая в 1579 году утонула в реке Эйвон — ходили слухи, что причиной стала несчастная любовь.

Образ Офелии очень полюбился художникам — особенно прерафаэлитам (например, Джон Эверетт Милле, Константин Маковский, Михаил Врубель). В их работах героиня часто предстаёт воплощением печальной, почти потусторонней красоты.

У Михаила Врубеля нет картины, которая называлась бы просто «Офелия». Он написал работу «Гамлет и Офелия».

Стихотворение опирается на работу Д.Э. Милле. (Прим. автора).

Автору ближе работа Маковского. С уважением к Вам.


Рецензии
Михаил, ваше стихотворение кинематографично - вы рисуете словами! Прекрасно! Захотелось экспромта:

Я с вами: в взгляде жгучем - не гибель, а рассвет.
И пусть перо крушило, но в нём сомнений нет.
Оставьте ей надежду, не троньте пальцы рук -
Вы лучший из спасителей, мой автор-милый друг.

Как всегда, с уважением.

Раушания Фасхутдинова   21.08.2026 19:03     Заявить о нарушении
Раушания, благодарю искренне! Ваш экспромт не оспорить, так вот слова решают сами где им быть)! С ними я и проведу выходные!) За это отдельное спасибо!
Хорошего Вам вечера! С уважением!

Аллов Мик   21.08.2026 19:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.