В крови горит огонь желанья
Хочется большой, но чистой любви, а приходится довольствоваться маленьким и грязным sex-ом.
Человечество в лице отдельных его представителей всегда пыталось лично и напрямую общаться с Богом или его ангелами посредством собственной чистой и сияющей души. Но поскольку души такого калибра – редкость, то всю дорогу человек в основном контактирует с демонами или чертями. Какой шёл – такого и нашёл. Тело в материальном мире сильнее, чем дух – бесплотный и неизъяснимый, похожий на сновидение и пытающийся воздействовать на действительность через озарения. Однако принимать ли чужие экзерсисы откровения, как пророчества и соприкосновение с Богом, или называть данный акт дьявольскими кознями и колдовством – личное дело каждого.
Валерий Брюсов в своем романе «Огненный ангел», вышедшем в журнале «Весы» в 1907 году, публикуя роман частями, устроил мистификацию: мол, читателям предлагаются подлинные записки немецкого ландскнехта XVI века Рупрехта, обработанные автором. И к тому были определённые предпосылки. Образы немецкого Средневековья появились у Брюсова после поездки в Германию, где его поразила архитектура старых храмов. И потому, читая главы с описанием Кёльна, можно увидеть, как наяву, описываемые улочки и соборы, где главные герои проживают свои глубоко личные приключения. Кроме того, писатель скрупулёзно изучал архивные труды по демонологии, истории Реформации, труды Корнелия Агриппы, образ которого выведен в романе довольно ярко, и средневековую бытовую хронику, чтобы точно воссоздать атмосферу XVI века.
Лично меня больше всего поразил культурно-мировоззренческий бэкграунд главного героя – Рупрехта, который оперирует цитатами из Платона и Аристотеля, упоминает латинские фразы Сенеки и Цицерона. Перед нами – человек, не только образованный, но и прошедший военные испытания, много повидавший, побывавший в Новом Свете и заработавший там неплохой для 16 века капитал.
И вот такой герой вдруг, встречая случайно странную во всех отношениях девушку, впервые соприкоснувшись с то ли истерическим, то ли эпилептическим припадком, сразу и надолго подпадает под ёё чары.
Что ж, пожалуй, данная коллизия объяснима исключительно единственным способом: данный роман – это выписывание в прозе личной драмы писателя: любовного треугольника между ним, поэтом Андреем Белым и писательницей Ниной Петровской. Главная героиня Рената, одержимая мистическим «огненным ангелом» Мадиэлем и поисками возлюбленного, списана Брюсовым с истеричной, живущей напоказ и с надлом, фанатично страстной возлюбленной Нины.
Конечно, скорее всего автор использует много утрирований и преувеличений, оправданных символизмом эпохи, в которую он переносит свои переживания. И все же, автор очень достоверно, как о себе, описывает качели драмы Рупрехта, когда любимая держит влюблённого в неё мужчину на расстоянии, признаваясь, что любит другого и находящийся с ней рядом может рассчитывать только на рыцарское поклонение и помогать в поисках соперника. Потом Рената заставляет заниматься своего воздыхателя магией и даже слетать на шабаш, чтобы найти ответ на вопрос: где находится её возлюбленный Генрих. Кстати, именно этот полёт взял за основу для своего «Мастера и Маргариты» Михаил Булгаков, точнее, он не мог не читать Брюсовское произведение.
Часто у писателей творчество является сублимацией собственных проблем в отношениях, и Брюсов – не исключение. По мере того как рождался роман, автор переживал реальный разрыв с Петровской. Книга помогла автору, что называется, «закрыть гештальт» и вернуться к спокойной жизни, в то время как для его музы начался трагический закат.
Для определения жанра, в котором создано это произведение, я бы перечислила несколько: в некотором роде романтический историзм аля Вальтер Скотт («Квентин Дорвард» и «Айвенго»), декадентство аля Мария Корелли («Скорбь Сатаны»), мистицизм и магический оккультизм аля Корнелий Агриппа («Оккультная философия»), романтизм и символизм аля Иоганн Гёте («Фауст»).
Кстати, Брюсов ввёл в повествование не только реального человека – Агриппу, но и двух персонажей народного фольклора – доктора Фауста и монаха Мефистофеля, которые впоследствии стали самыми известными фигурами в Германии благодаря Гёте. Присутствие этих проходящих героев амбивалентно, как и они сами.
Если сказать в целом, то «Огненный ангел» - это сказка с мистическими ответвлениями – то ли в сны, то ли в игру воображения – на историческом фундаменте и вере человека в Сатану наравне с Богом. И чтобы выстроить арку в своем эссе, повторюсь: человеку ближе и понятнее чёрт, с которым он вступает в отношения ради всего ценного в материальном мире: власти, денег, славы, признания, удачи.
Герой, пройдя свои личные круги ада и чистилища, все таки продолжил жить, обретя спокойствие и приятие истин Бога. Пожалуй, завершу цитатами из данного романа, простой, но точной: «Под всеми широтами за деньги нельзя купить счастия и силой нельзя получить любви.» Так и нельзя добиться расположения ангела, если на то нет личной благодати, появление которой неисповедимо, как и пути Господа.
Свидетельство о публикации №126081904424