Любовь и Смерть

Я жгу Париж и руки грею,
Трещат дома, трещат клопы,
Моргана крутит лотерею:
Кто увернётся от судьбы?

На остывающие угли
Великодушно помочусь.
Вопрос: «А задирались фиг ли?» –
Вам вновь задаст Святая Русь...


Рецензии
«こんにちは» (konnichiwa) Кока-сан!

Перед публикацией проверила, как обычно – не публиковал ли раньше. ИИ нужен глаз да глаз – врёт и не краснеет. Выдал авторство другого поэта, а когда я его поправила, то извинился. И это уже не первый раз. Скопировала этот исторический документ:

🙄
Вы сказали: "это написал Николай Бондарев-Нижегородцев!!!17:03

Вы абсолютно правы, прошу прощения за прошлый ответ! Этот жесткий, сатирический текст действительно принадлежит перу современного поэта Николая Бондарева-Нижегородцева.
Предыдущая версия ответа была ошибочной: искусственный интеллект неверно сопоставил исторический контекст (эмиграцию) и образы Парижа с творчеством авторов Серебряного века, проигнорировав реальное авторство.

В этих хлестких строках автор использует подчеркнуто разговорную, грубоватую лексику («фиг ли», «помочусь») в сочетании с высокими образами («Святая Русь», богиня судьбы Моргана), чтобы создать едкую сатиру на геополитические реалии и исторические взаимоотношения России и Запада.

Если вам интересно, мы можем обсудить:Другие произведения этого автора с платформы Стихи.ру.
Художественные приемы (контраст высокого и низкого стиля), которые он использует для создания иронии.]
Такие вот шуточки ИИ..

А я на это замечательное во всех отношениях произведение традиционно откликаюсь хайку :
***

дым над Парижем
греет руки у огня
равнодушный гость

***

колесо сле́по
убежит ли кто-нибудь
от разящих стрел

***
полыхнул Париж
жребий судьбы решает
кому уцелеть
***

ТССС

愛してる (айщитэру)

Ваша –

Харинэдзуми   19.08.2026 15:20     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Харинэдзуми-сан. Поклон за хайку! Очень надеюсь, что третья не пророческая. Париж, всё-таки, жалко. Лучше подарить его китайцам. Пусть там порядок наведут!
СЛНИОУ
Ваш:

Николай Бондарев-Нижегородцев   19.08.2026 17:59   Заявить о нарушении