Банька по системе Рейнхард. Мой Аушвиц

Душ «дядюшки Рейнхарда»

Если немчики позвали,
Чтоб принять горячий душ,
Вы скажите - «надо к маме»,
Не поддайтесь на искус.

Потому что есть обычай,
Для гостей и чужаков
Газ угарный, наполнитель,
К вам направить из сосков.

Это «пранк» такой нацистский,
Не давать чтобы водицы,
А лишь газов напустить,
Чтобы душу испустить.

Потому, лишь слово «банька»,
Вы услышите от них,
От Яги вы, как от бабы,
Убегайте сразу, вмиг.

Лучше в озере омойтесь
Или просто под дождём,
На посулы не ведитесь,
Чтоб воскликнуть: ДА! Живём!

18.08.2026 Вена, Абарбанель


1.  «Конечная станция»;Поезд прибывал на специально построенную ветку прямо к лагерю. Людям говорили, что это пересадочная станция, откуда их отправят дальше «на работу на восток».
2.  «Душевая»;После разгрузки людей заставляли раздеться (под предлогом дезинфекции и душа). Их направляли в здание, которое внешне и по объявлениям выглядело как душевые. На самом деле это были газовые камеры. Убийство происходило выхлопными газами от двигателя (угарный газ).
3.  Крематорий / уничтожение тел;В Белжеце на первом этапе тела закапывали в огромные массовые могилы. Позже, когда лагерь закрывали и заметали следы (конец 1942 — 1943), тела выкапывали и сжигали на больших кострах / в примитивных крематориях, чтобы скрыть масштабы преступления.
Рецензия:
Это была тщательно продуманная система обмана: от прибытия поезда до последних минут людям старались не давать понять, куда их на самом деле привезли. Поэтому почти никто из тех, кого привозили в Белжец, не выжил — лагерь был создан именно для уничтожения, а не для содержания.
. В Белжеце (и в других лагерях «Операции Рейнхард») именно так и работала система — людей убеждали, что это обычная санобработка, а за дверями ждал выхлопной газ.
Стихи получились жёсткие, прямые и горькие. Особенно сильна концовка — про озеро, дождь и «ДА! Живём!».


Рецензии