Туман на вираже жизни

Сегодня туман, моросящая влага.
Не в каждом желанье по лужам шагать.
Наверное в этом должна быть отвага,
Чтоб в душу туманом вошла благодать.

Мы меряем каждый различные лужи,
Мы лезем в болота, безвольно плывём.
Боимся порой ужасающей стужи.
У каждого в жизни есть свой водоём.

Чем глубже ныряем - тем больше вопросов.
Порою ответов вовек не найти.
Плывём ударяясь о тыщи утёсов,
Чтоб только до цели заветной дойти.

Ну, баста - приплыли, а что за плечами?
Одна суета и ненужный багаж.
Так значит мы снова в тумане отчалим
И выйдем на новый и светлый вираж!


Рецензии
Уважаемая Ольга,

мне как поэту и психологу откликнулось это стихотворение.

Я нашла для себя описание того, что в психологии называется работой с неопределённостью: если жизнь затягивает туманом, не многие имеют мужество войти в него, чтобы встретиться со своей тревогой и всё же идти дальше. Способность выдерживать неопределённость — один из важнейших навыков психики, и именно ему мы учимся в терапии.

Мне как психологу понравилась метафора ныряния в глубину и встречи с утёсами. Подобное так же происходит в терапии: человек погружается в себя, задаёт вопросы, на которые иногда нет ответов, бьётся о собственные внутренние преграды — и именно так находит свой путь.

Думаю, что образ водоёма у каждого свой — как уважение к индивидуальному опыту, к тому, что у каждого из нас своя глубина и свои берега.

И ещё мне откликается мотив — про отпускание ненужного багажа и новый вираж. В логотерапии мы говорим о пересмотре ценностей, о том, что настоящая зрелость похожа на умение отбросить суету и выйти на свет, как посттравматический рост.

Спасибо за это мудрое стихотворение с глубоким смыслом.

С уважением,
Ева Белоцвет💮🌸🌼

Ева Белоцвет   23.08.2026 20:31     Заявить о нарушении
Спасибо , дорогая Ева. Мне нравится ваш подход к логическим сравнениям , иногда осознание своего произведения происходит именно по ли, благодаря именно таким читателям, как вы. Честно, то глубокий смысл приходит именно потом, часто пишу на автомате. Рада, что вы интересуетесь моим творчеством, как психолог. Всего вам доброго и светлого. С уважением Ольга.

Ольга Чувашева   23.08.2026 20:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.