Тело

Тело тяжело и неуклюже упало на потрескавшийся, замызганный асфальт. Я услышал влажные булькающие звуки вперемешку с кашлем и хрипами. Мои глаза неотрывно следили за этой картиной, как прикипевшие.
 Тело было в засаленной телогрейке, с нечёсаной грязной бородой.

 Кожа на лице была багровой, ноздреватой, с широкими порами. Тело конвульсивно дергалось.
По асфальту в сторону газона с жухлой травой из-под тела побежал ручей мочи. Я почувствовал знакомый запах - тот самый, который сопровождает всех умирающих.

Я сглотнул, понимая, что всё уже почти закончилось. Тело постепенно замирало. Подёргивания стали реже.
Вдалеке я услышал лай собак, перемежаемый с детским смехом и оживлёнными разговорами.
На мгновение я насторожился, но вскоре понял, что мой покой никто не собирается нарушать.

Я снова сосредоточился на умирающем теле перед собой. Оно больше не двигалось, хотя я был уверен, что оно ещё живо. Я с любопытством наклонил голову, оценивая ситуацию. У меня внутри начал зарождаться голод вперемешку с радостью.

Я спрыгнул с гаражной крыши и сделал осторожный шаг в сторону туши, затем снова остановился. Вокруг всё ещё никого не было. Я сделал ещё несколько шагов, пока наконец не оказался прямо возле него. Оно воняло, но мне было всё равно.

Я подался вперёд и жадно принялся пожирать остывающую плоть. Я увидел, как несколько моих товарищей последовали за мной. Первым делом я с удовольствием съел глаза. Вскоре мы все наелись почти до тошноты.
По телу растекалось приятное тепло. Мы расположились неподалеку от тела, лениво очищая себя от крови...

  Стая птиц отдыхала, пока какой-то мальчишка на велосипеде не заехал в переулок. Птицы грузно поднялись и улетели. Мальчик замер, широко распахнув глаза. Его руки выпустили велосипед, и тот с лязгом упал, но мальчик не пошевелился. Он стоял, застыв на месте, глядя на обклёванное тело бездомного. Он пытался закричать, пытался позвать кого-нибудь, но из горла доносился только едва слышный скулёж. Где-то лаяли собаки, смеялись дети и звучали оживленные разговоры. Но это было где-то далеко. В другом мире. Не в том, где мальчик нашел изуродованное тело, катаясь по знакомым дворам на велосипеде.


Рецензии