На дне ларца осталась всё-таки Надежда...
«Высшая слава и истинное счастье человека основаны на самоуважении, высоких устремлениях и благородных целях, на честности и нравственной чистоте, на незапятнанности помыслов.» (Абдул-Баха)
«Счастье бывает двух видов: физическое и духовное. Физическое счастье ограничено; оно может длиться не более одного дня, одного месяца, одного года. Оно не приносит результатов.
Духовное счастье - вечное и безграничное. Сей вид счастья рождается в душе вместе с любовью к Богу и позволяет человеку обрести добродетели и совершенства мира человеческого. Посему, изо всех сил старайся возжечь светильник своего сердца огнем любви.» (Абдул-Баха)
«Счастье и величие, достоинство и положение, удовольствие и спокойствие любого человека всегда основывались не на личном богатстве, а скорее на прекрасном характере, на высоких устремлениях, на широте познаний и способности решать трудные проблемы.» (Абдул-Баха)
«О сын человеческий! Если не постигнут тебя бедствия на пути Моем, как сможешь ты следовать путями тех, кто удовольствовался волей Моей? Если не познаешь ты невзгод, чая встречи со Мною, как обретешь ты свет в своей любви к красоте Моей?» (Бахаулла)
«Человек по сути своей существо духовное; лишь живя духовной жизнью, он может быть действительно счастлив.» (Абдул-Баха)
На дне ларца осталась всё-таки Надежда...
Теперь любые беды для людей преодолимы,
Они, конечно, не проходят просто мимо,
Миф о Пандоре нам даёт уверенность, как прежде*...
К тому же знаем мы, душа бессмертна,
Любой ей опыт пригодится здесь иль там,
Коль потерял часть головы, не плачь по волосам,
Количество конфузов, бед, оказий на Земле несметно…
А потому нам, несомненно, научиться надо,
Достойно проходить коллизии, разлады и преграды,
Хранить спокойствие и выдержку с терпеньем,
Ведь испытанья ниспошлёт Господь всем поколеньям…
И кто научится всё это делать с Божием участьем,
Тот будет бодр, внимателен и, непременно, счастлив...
*- Зевс подарил первой женщине - Пандоре закрытый сосуд (в оригинале — пифос, большой глиняный кувшин; слово «ящик» появилось позже из-за ошибки перевода, Эразм Роттердамский в XVI веке перевёл греческое слово как латинское pyxis, что значит «ящик», «шкатулка», «ларец») и строго запретил его открывать. Но Пандора, движимая любопытством (которым её наделил Гермес), нарушила запрет и открыла сосуд. Из него вырвались все беды мира: болезни, старость, голод, зависть, война и другие несчастья. Пандора в испуге захлопнула крышку, и на дне сосуда осталась только Надежда (Элпис).
(Генцелев А.Н., 25 июля 2026 г.)
Свидетельство о публикации №126081502182