Сатурн в Рыбах
Луна, убывая с каждым днём, двигалась по своей орбите, объект оставался на своём месте. Я отметил на листе три точки: Капеллу, Альдебаран и предполагаемую планету, по возможности точно обозначив соотношение сторон треугольника. В такого рода схемах приходится идти на известную условность, с которой сталкиваются все картографы: участок сферической поверхности Земли или небосвода нужно уложить на плоскость.
Свою картинку я совместил с атласом звёздного неба, приняв Капеллу, альфу Возничего, за точку отсчёта. Предполагаемая планета оказалась в зодиакальном созвездии Рыб, в городском небе совершенно неразличимом. Мне осталось определить её название.
Юпитер зашёл месяц назад на западе и никак не мог перескочить за это время на юго-восток. Кроме того, он крупнее и ярче любых звёзд. Отпадает. Венеру с Меркурием не рассматриваю: не их место и время. Марс красный и всегда появляется в других созвездиях, двигаясь между Тельцом, Раком и Близнецами. Из крупных планет остаётся Сатурн.
14. 08. 2026
Свидетельство о публикации №126081403472
Сатурн — планета, которая не стремится к зрелищности. Она не бросается в глаза, не сияет, не спорит с Луной. Она просто присутствует. И в этом присутствии есть особая точность: Сатурн виден ровно настолько, чтобы быть замеченным тем, кто умеет смотреть.
И потому ваш вывод точен: вы увидели именно Сатурн — тусклый, спокойный, стоящий на своём месте, как и положено планете, которая не нуждается в подтверждении собственной значимости.
Михаил Палецкий 14.08.2026 20:49 Заявить о нарушении
Дмитрий Постниковъ 14.08.2026 21:39 Заявить о нарушении