Филькина грамота
- Капитолина Семёновна, наши дни, наполненные счастьем, ещё впереди. Найдётся такой хлыщ, который подберёт тебя с двумя детьми. Больше меня не беспокой, вареников с вишней нет у меня, не обессудь. Он вручил послание бабе, стоящей на пороге его дома.
- Вот, отдайте моё послание гражданке Слёзке в руки.
- От вас разит женскими духами, мужчина, - неприязненно сказала баба, беря, тем не менее, его послание, - я отдам Капе лично в руки вашу писульку.
Какое будет вознаграждение за то, что я передам ваше коммюнике вашей супруге Капочке?
- Скажешь ей, чтобы она пару раз брызнула на вас своими духами из флакончика. Вот вам и будет в таком виде гонорар. Потом пусть отдаст духи мне, я нуждаюсь в обрызгивании себя этими духами. Ничего не поделаешь, пристрастился я к ним. Ты бабища, как там тебя звать, не знаю, вернёшься сюда обратно, передашь духи мне в руки. А я тебя ещё дважды брызну духами. Духи – то не дешёвые, учти это. Войди в положение.
- Ну, ты и стервец, Филькин. Забирай свою записку.
- Так ты не передашь Капе её, что ли?
- Нет, не передам. Ну, и гад же ты! Дети голодные сидят! А он духами душится дорогими, ну ты и жук!
Филькин закрыл дверь, не желая выслушивать негатив в свой адрес. Он пронёсся мимо детей, играющих во дворе. Фалды его плаща от дуновения летнего, тёплого ветра шуршали, беспокоя детвору, занятую в песочнице. Запах духов шибанул в ноздри шестилетнего Андрея:
- Дядя Петя, от вас такими же духами воняет, как и от тёти Капы, вашей жены.
Филькин погладил по головке пацана ладонью, ничего не сказав на его замечание о духах. Он прошествовал в квартиру, где проживала его жена, совершенно не заботящаяся о детях, вечно голодных и сопливых. Петру Ивановичу захотелось оформить развод с беспутной жёнушкой. Увидев мужа, которого не видела четыре месяца, Капитолина Слёзка устроила скандал, швыряя посуду, разбивая фарфоровые чашки.
- Капа, не надо, не надо скандалить, я принёс тебе ичиги, эта такая обувь, которой сносу нет. Это в качестве алиментов пусть будет. У меня нет наличных совсем, всё уходит на учёбу в институте, я должен любой ценой получить высшее образование. Кроме того, я покуриваю, попиваю, ничего не остаётся, Капа. На праздник Святого Йоргена я так напился с горя, что потом прокапывался в больнице. Мне одна медсестра тамошней лечебницы поставила капельницу с физиологическим раствором. Я как бы заново народился, когда прокапывался, Капа. Теперь вот собираюсь на ней жениться, на Эльмире. Надо нам развестись с тобой. Вот тебе формуляр, заполни его, он понадобится для предстоящего судебного процесса о разводе.
И Филькин с заискивающей улыбкой подсунул бумаженцию прямо под нос Капитолине. Та, едва прочитав несколько строчек документа, рявкнула:
- Филькина грамота эта твоя бумажка!
Она порвала на несколько мелких частей формуляр, швырнув обрывки в лицо мужа, который вскрикнул от такого акта вандализма. Он хотел замахнуться кулаком на жену, но понял, что никогда не при каких обстоятельствах у него не поднимется рука на неё, не тот он типаж, что может причинять женщине физическую боль. Расчесав свои жиденькие волосёнки расчёской, Филькин направился к входной двери, возле которой стояли его детишки с насупленным лицами.
- Бз! – издал странный звук Пётр Иванович, и надавил Мите пальцем нос, дурачась и веселясь, но Митя не оценил его юмора. Он попросил у отца вареники с вишней. С той же просьбой обратилась к нему и дочь.
- Детишки мои родные, я не специалист по вареникам. Ну, где я вам их возьму? Я не умею их стряпать. Попросите свою мамочку, пусть на рынке купит вишню, замесит в тесто муку, налепит вам вареники. Сопливые дети расплакались, поняв, что вареников им не видать.
- Капитолина, неужели ты не в состоянии детям налепить вареники с вишней или с ежевикой? Посмотри на их плачущие лица.
- Я никогда не давала им вареников с вишней, Петя. Не имею понятия откуда у них такое пристрастие к ним.
Митя и Марина кто вам давал такие вареники?
- Нам давала их тётя Валя из шестнадцатой квартиры. А когда мы пришли во второй раз за угощением, она сказала, что вареников нет, - ответила Марина, что была немного постарше Мити.
- Ах, вот оно что! Теперь понятно откуда ветер дует. Значит, тётя Валя их приваживает варениками, пока мы с тобой Петя заняты только собственными делами, когда нет времени совсем на своих детей. Какая – то тётя Валя подкармливает моих детей, а у самой трое собственных детей в отличие от нас, Пётр. «Какой мы пример подаём соседям, надо что – то менять в нашей жизни, больше уделять времени Марине и Мите», - произнесла монолог Капа. Филькин нервно дёрнулся, выражая протест:
- Я уезжаю в областной центр учиться на очном отделении политехнического института, хочу быть инженером. Поступил в него в 35 - летнем возрасте.
- А кормить детей, меня, кто будет? Пушкин? – взъярилась Слёзка, метнув гневный взгляд на мужа.
- Тётя Валя подкормит их, ничего, с голоду не помрут.
И Филькин, развевая фалдами болоньевого плаща, спешно покинул квартиру, не дав Капе опомниться.
Он проучился год в горном институте, пока не свихнулся умом на втором курсе, и попал в психиатрическую больницу. Капа спровадила детей родителям мужа, с которым заочно развелась, а сама выскочила замуж за другого, за административного работника, который оказался нормальным мужиком.
Свидетельство о публикации №126081202490