Грустный август и прохладный август
Все к тебе я рифмы подобрала:
Аргус, агрус, нравлюсь, даже агнец,
Всем закатам-старостям сыграла.
Первое ты будто угасанье,
Хоть и жарок вдруг порой бываешь,
Ты как будто жизни оправданье
И её закона, будто знаешь,
Что любой, до пять и ноль доживший –
Словно ты, такой же мудрый, грустный…
А закон природы победивший
Строит мост над речкой безыскусный.
Есть герои славные порою,
Кто одно лишь мыслил возрастанье.*
Только Воля сильная, не скрою,
Приведёт к Покою без страданья.
Ну так это ж, август, дар небесный!
Единицам… а речной и малый –
Сам заглянет каждый в свою бездну,
Понесёт – один – свой лик усталый.
11.08.2026
*это про Эраста Фандорина, найденного в пустыне Героя моего времени. Спасибо автору, что его создал, и самому образу Героя, который меня поддержал! В наше время отсутствия человеческого и деградации Эпохи Хаоса только хорошие, чистые образы поддерживают.
Я даже написала о нём эссе - "Герой моего времени" ( в папке ЭССЕ), а второе эссе, быть может, удастся дописать. Сложно об угасании дорогого человека писать, пока не сформировала.
А ещё всё обуславливают обстоятельства, с которыми я уживаюсь, насколько сил хватает - бессонная ли была ночь пятого года войны, можешь ли ты в этот день как-то духовно собраться? Подлецам на войне надо наживаться, а нам, жертвам приготовленным, медленно умирать. Нас к этому готовят. Да я бы и не против, если б не любила тех, чьи жизни от моей зависят.
Сложно это понять, пока сам в таких обстоятельствах не побываешь.
Но и шелуха в них всякая человеческая - отпадает.
А как начнётся новый трудовой год в тяжестях войны, так и вообще снова начнёшь думать - как до следующего лета дожить?
Как сказал однажды один трогательный шестилетний мальчик-ученик: а что, если я так устану, что не смогу отдохнуть?
Как же нужны прекрасные примеры и опора! То, что не разочаровывает, не создаёт чувства омерзения и разочарования. Уж лучше читать про прекрасных людей, чем видеть в реальной жизни совсем не прекрасное.
Вот потому душа и старается найти... Она не успокаивается, всё ищет красоту человеческую, не физическую, нет, а нетленную. Красоту души доброй, великодушной, самоотверженной и вместе с тем разумной. Честной и благородной души, которой верить можно.
Эраст Петрович мне очень понятен - и с его отдельностью, и с его духовностью, которая даже любовь к числам включает. И с его желанием всегда идти вперёд и развиваться, не становиться с годами заезженной пластинкой. И его прекрасное джентльменство к женщинам, и его трогательное угасание и человечность пред властью Судьбы.
Всё это близко, понятно, спасибо, что душа этим летом нашла и вспомнила. А главное - есть ещё что почитать - автор продлил образ Героя в его близких людях и потомках.
Август - всегда смысловой месяц, я его очень люблю, много о нём написала всякого, и рада, что и в этом году тоже.
Поэтому даже картинку ему здесь поставлю-озабочусь, чего уже давно не делаю.
Всё любовь движет. Больше ничего ценного в этом мире и нет.
Свидетельство о публикации №126081101379