Путешествие по Петербургу продолжается. Здравствуй

Путешествие по Петербургу продолжается. Здравствуй, «Аврора»! Волшебный Летний сад. «Хованщина» в Мариинке. Второй день в городе.

Второй день в Питере встретил нас неприветливо: ночью начался дождь и лил до 10-11 часов утра. Говорят, что погода в Питере неустойчивая – с утра может быть холодно, днём жарковато, и то солнце, то дождик, то ливень, ветрище… И мы с супругом это прочувствовали на себе - брали с собой и зонтик, и плащевик на всякий случай.
Наши апартаменты находились в старинном двухэтажном здании по Средней Подьяческой: вход с улицы, второй этаж по винтовой лестнице, комната с двумя окнами во двор-колодец. В комнате и чайник, и плитка, и холодильник, и ванная, жить можно. Но нам надо было выполнять план по посещению исторических памятников Петербурга. Мы в основном решили ходить пешком, а ориентиром для нас (чтобы вернуться в апартаменты) стала пожарная каланча XIX века. Из инета: «Пожарная каланча находится на пересечении набережной канала Грибоедова (дом 139) и набережной реки Фонтанки в Санкт-Петербурге. Это часть комплекса Съезжего дома 4-й Адмиралтейской (Коломенской) части, построенного в 1849–1851 годах по проекту архитектора Р. А. Желязевича. Трёхэтажное здание выполнено в кирпичном стиле с элементами раннего флорентийского ренессанса, напоминая флорентийский дворец Синьории (Палаццо Веккио). Каланча — кирпичная, трёхъярусная, квадратная в плане, расположена по средней оси главного фасада. Её высота составляет примерно 40,6 метра».
Сегодня по плану было посещение музея-крейсера «Аврора». С детства я помню этот крейсер, как собранную модель, склеенную моим братом, который любил корабли и море, и уже со 2-го класса хотел стать моряком, вёл морской дневник. А модель «Авроры» стояла на этажерке долго-долго! И вот мы в музее на палубе крейсера «Авроры», палуба мокрая после дождя, но так впечатляют большие пушки, лодки для спуска с корабля, корабельный колокол, мачты, радиостанция крейсера. Сам музей расположен в трюме: там личные вещи моряков, дудка боцманская, фрагменты костюмов моряков, есть даже уголок воссозданный, где питались и отдыхали моряки крейсера. Много интересного можно почитать об истории крейсера, биографии офицеров судна, их личные вещи и оружие, морские приборы того времени. Мы не брали экскурсию, всё сами прошли и прочитали, всё понятно и интересно. Напротив музея-крейсера «Аврора» находится Нахимовское военно-морское ордена Почёта училище, названное в честь адмирала П.С. Нахимова, открыто в Ленинграде в 1944 году, занимает здание в стиле необарокко в начале Петроградской набережной - Городской училищный дом имени Петра Великого. Рядом - памятник Нахимову создан скульптором Григорием Лукьяновым и архитектором Ингой Вержбицкой, открыт в 2004 году к 60-летию училища. Здорово!
Вот и полдня пролетело, куда теперь, что по плану? Недалеко находится Летний сад (как я хотела в нём побывать!), перекусив в кафешке (их очень много вокруг), мы решили его посетить. Из инета: «Летний сад - старейший парк Санкт-Петербурга, памятник садово-паркового искусства первой трети XVIII века. Расположен в центре города на одноимённом острове, окружённом реками Невой, Фонтанкой, Мойкой и Лебяжьей канавкой. Является филиалом Государственного Русского музея. Сад был заложен по указу Петра I в 1704 году. Изначально он создавался как летняя царская резиденция. Для обустройства была выбрана обжитая мыза шведского майора Эриха Берндта фон Коноу». Можно почитать в интернете историю Летнего сада.
Меня поразили высокие деревья, их здесь около 2000. Оказывается, основу зелёных насаждений составляют липа и клён, так же есть дубы, ясени, вязы, лиственницы, ивы, боярышник, яблони и другие. Прочитав табличку у липовой аллели, узнали, что больше половины деревьев старше 100 лет, более 100 деревьев старше 250 лет, есть дуб петровского времени, ему около 300 лет, а у Летнего дворца Петра (архитектор Доменико Трезини) стоит клён, которому 200 лет! Почему же так хорошо выглядят такие старые деревья (у нас их просто вырубают)? Их регулярно прореживают, удаляя больные и сухие деревья, ветки, подрезают кустарники, ухаживают с любовью!
Мы заглянули и к «дедушке Крылову». Этот памятник знаменитому баснописцу установлен на территории Летнего сада. Можно вспомнить произведения мастера: на постаменте высечены герои его басен. Тут и знаменитый квартет, и мартышка с очками, и лисица с виноградом.
Летний сад постепенно превратился из закрытой императорской резиденции в место для прогулок горожан. Аллеи, лабиринты, боскеты, Зелёные кабинеты, гроты, великолепные фонтаны, античные скульптуры поразили, не хотелось уходить! В конце XVIII века появилась знаменитая чугунная ограда со стороны Невы, созданная по проекту Юрия Фельтена.  Сегодня это один из символов Санкт-Петербурга: красный гранит, кованые звенья и ворота, золоченые украшения, мимо пройти НЕВОЗМОЖНО!
А вечером нас ждала Мариинка (современный корпус Государственного академического Мариинского театра) с народной музыкальной драмой «Хованщина» Модеста Мусоргского. Мы побывали в современном зале, с высоким и просторным фойе, мраморными стенами, хрустальными огромными люстрами. Пять действий с двумя антрактами пролетели, классическая музыка, либретто были понятны (вначале всё-таки надо прочитать программку и познакомиться с этим историческим фактом), вверху было табло со словами действующих лиц оперы, это очень удобно, чтобы услышать и понять). А ещё мы увидели воочию Валерия Гергиева советского и российского дирижёра, художественного руководителя и генерального директора Мариинского театра с 1988 по 2023гг., с 2023г. Валерий Гергиев генеральный директор Большого театра. В этот вечер он дирижировал оркестром, и скромно встал слева на сцене вместе с артистами оперы, выйдя на поклон.
Вот такой насыщенный и увлекательный день выдался! И завтра будет солнечно и тепло, а главное много интересного узнаем и увидим. До завтра, Питер!

10 августа 2026 год


Рецензии